Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Документальное оформление и информационное сопровождение перевозок грузов маршрутами




4.1. Оформление перевозочных документов на перевозку грузов в вагонах, следующих в составе маршрута, производится в порядке, установленном Правилами заполнения перевозочных документов на перевозку грузов железнодорожным транспортом, утвержденными Приказом МПС России от 18 июня 2003 г. N 39 (зарегистрирован Минюстом России 23 июня 2003 г., регистрационный N 4819), с изменениями, внесенными Приказом Минтранса России от 25 декабря 2007 г. N 196 (зарегистрирован Минюстом России 23 января 2008 г., регистрационный N 10971), и Правилами перевозок железнодорожным транспортом грузов группами вагонов по одной накладной, утвержденными Приказом МПС России от 18 июня 2003 г. N 32 (зарегистрирован Минюстом России 23 июня 2003 г., регистрационный N 4815), с изменениями, внесенными Приказом Минтранса России от 10 июня 2007 г. N 76 (зарегистрирован Минюстом России 6 июля 2007 г., регистрационный N 9779).

Перевозка грузов в вагонах, следующих в составе маршрута, может оформляться одним либо несколькими перевозочными документами.

4.2. Оформление перевозки грузов отправительскими маршрутами может производиться с использованием электронной транспортной железнодорожной накладной формы ГУ-27у-ВЦ (далее - накладная) в порядке, предусмотренном Правилами заполнения перевозочных документов на перевозку грузов железнодорожным транспортом.

4.3. При формировании отправительского маршрута, состоящего из ядра (основной части отправительского маршрута) и прицепной части маршрута, отдельными накладными оформляются как ядро маршрута, следующее на одну станцию выгрузки, так и каждая группа вагонов, находящихся в составе прицепной части маршрута, либо каждый одиночный вагон прицепной части маршрута.

4.5. Перевозчик при оформлении железнодорожной транспортной накладной (далее - накладная) в графе "Место для особых отметок" делает отметку штемпелем "Отправительский маршрут N прямой", назначением на станции распыления или в пункты распыления - "Отправительский маршрут N с распылением на станции".

Штемпели изготовляются размерами:

Для прямых маршрутов

70 мм x 10 мм

 

--------------------------------------

¦ Отправительский маршрут ¦

¦ N _____________ прямой ¦

--------------------------------------

 

Для маршрутов в распыление

80 мм x 20 мм

 

------------------------------------------------------

¦ Отправительский маршрут N _______________ ¦

¦ с распылением на ¦

¦ станции _________________________________ ¦

------------------------------------------------------

 

4.6. Станция формирования отправительского маршрута либо окончательного формирования ступенчатого маршрута составляет натурный лист поезда в соответствии с действующей Инструкцией по составлению натурного листа поезда формы ДУ-1.

В графе натурного листа "Маршрут" из вагонного листа проставляется соответствующий код, указывающий вид маршрута:

- отправительский или ступенчатый прямой - 1;

- отправительский или ступенчатый в распыление - 2;

- отправительский или ступенчатый с переломом массы - 3; 27;

- кольцевой - 4.

В верхнем правом углу натурного листа отправительского маршрута проставляется штемпель, предусмотренный п. 4.5 настоящей Инструкции.

В верхнем правом углу натурного листа станционного маршрута проставляется штемпель

 

--------------------------------------

¦ Станционный маршрут ¦

¦ N _________________ ¦

--------------------------------------

 

(70 мм x 10 мм).

4.7. Для ступенчатых маршрутов из вагонов, погруженных на нескольких станциях, натурные листы составляются станциями погрузки для каждой части ступенчатого маршрута в двух экземплярах, один из которых следует с поездом, а другой остается в делах станции. На натурном листе каждой группы делается отметка "Группа вагонов для ступенчатого маршрута".

На станции объединения такого маршрута составляется натурный лист на весь маршрут, а прибывшие натурные листы на группы вагонов остаются в делах этой станции.

4.8. Каждому отправительскому, ступенчатому или кольцевому маршруту на станции формирования или объединения присваивается номер, сохраняемый за маршрутом на всем пути его следования. Номер маршрута состоит из 6 знаков, из которых первые четыре представляют собой код станции формирования или объединения маршрута (без контрольного знака), 5 - 6-й знаки - порядковый номер организованного данной станцией маршрута, присваиваемый в нарастающем порядке с последующим их повторением. Номер общесетевого кольцевого маршрута составляют: первые 2 знака - код железной дороги приписки кольцевого маршрута, 3 - 5-й знаки включительно - порядковый номер маршрута и последний, 6-й знак - контрольный.

Номер маршрута проставляется в тексте штемпельной отметки (см. п. 4.6 настоящей Инструкции). В натурном листе поезда номер маршрута проставляется также в графе "Примечание" против первого вагона маршрута. При наличии у первого вагона маршрута в графе "Примечание" других данных номер маршрута проставляется в этой графе у последующего вагона.

На станциях изменения веса или длины маршрута признак маршрута и индекс поезда сохраняются, в том числе и при пересоставлении натурного листа.

4.9. Переадресовка грузов осуществляется в порядке, установленном Правилами переадресовки грузов на железнодорожном транспорте, утв. Приказом МПС России 18.06.03 N 44, зарег. в Минюсте России 25.06.03, N 4826.

4.10. Заадресовка вагонов, прибывших в составе маршрута на станции распыления до станции выгрузки, производится грузоотправителями, грузополучателями либо их уполномоченными представителями в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами.

4.11. С целью обеспечения текущего планирования составообразования и отправления поездов по 3 - 6-часовым периодам на станции, объявленной пунктом распыления маршрутов, перевозчик обеспечивает информирование представителя организации, осуществляющей заадресовку вагонов, о подходе вагонов в ее адрес. Объем и сроки передаваемой информации должны обеспечивать возможность предварительной разметки вагонов по назначениям формируемых поездов.

По прибытии маршрута в пункт распыления должна быть сделана отметка в накладных по назначениям и полное оформление документов по заадресовке вагонов в срок, обеспечивающий комплектование пакета перевозочных документов на сформированный поезд в пределах времени, предусмотренного технологическим процессом работы станции. Порядок взаимодействия железнодорожной станции, линейного агентства фирменного транспортного обслуживания и организации, осуществляющей заадресовку вагонов, определяется соглашением сторон в зависимости от местных условий и применяемого вида перевозочных документов (электронный, бумажный).

Станция должна организовать свою работу с пунктом распыления маршрутов таким образом, чтобы заадресовка вагонов осуществлялась, как правило, в адрес потребителей, расположенных на одном или смежных участках выгрузки.

4.12. В случае отцепки в пути следования вагона (группы вагонов) от маршрутной или групповой отправки (далее - основной отправки) вследствие его (их) неисправности станция, где произведена отцепка вагона (группы вагонов), обязана составить об этом акт общей формы ГУ-23 в двух экземплярах с указанием в нем причин отцепки вагона (группы вагонов), а также номера отправки, наименований и кодов станции и железной дороги назначения груза, наименования грузополучателя, наименования и кода груза.

В графе "Отметки в пути следования" накладной, которая следуют с основной отправкой, должна быть сделана отметка с указанием номера отцепленного вагона (вагонов), наименования станции и железной дороги отцепки, причины отцепки, номера акта общей формы ГУ-23 и даты его составления. Внесенные данные заверяются подписью соответствующего работника станции и календарным штемпелем. При недостатке места в накладной сведения об отцепленных в пути следования вагонах заносятся в дополнительные листы размером, равным размеру накладной. В верхней части указанных листов записывается: "Дополнительный лист N к накладной N". Дополнительные листы прикрепляются к накладной. В графе "Отметки перевозчика" накладной делается запись "Продолжение данных об отцепленных вагонах смотри в дополнительном листе N".

Первый экземпляр акта общей формы ГУ-23 прилагается к перевозочным документам, которые следуют с отправкой, второй экземпляр остается на хранении в делах станции, где произведена отцепка вагона.

Данные об отцепленном вагоне (группе вагонов) также вычеркиваются из следовавшего с основной отправкой вагонного листа. Такое исправление с указанием причины отцепки вагона (группы вагонов) заверяется подписью соответствующего работника станции и календарным штемпелем станции.

После устранения станцией отцепки неисправности на основании данных акта общей формы ГУ-23 на вагон составляются новый вагонный лист и досылочная дорожная ведомость, с которыми такой вагон следует на станцию назначения.

При составлении досылочной дорожной ведомости в графе "Получатель" указывается "ДС ________________ (станции назначения груза), заполняется графа "Наименование груза", под которой делается отметка "Досылается к основной отправке станции _________________ ж.д. N _____ для выдачи _________________________ (наименование получателя, его почтовый адрес)" и указываются сведения о запорно-пломбировочных устройствах (ЗПУ).

4.13. В случае отцепки в пути следования вследствие неисправности вагона (группы вагонов), перевозка которого была оформлена с использованием электронной накладной, станция, на которой произошла отцепка, запрашивает из автоматизированной системы ЭТРАН электронную накладную. Станция отцепки составляет акт общей формы ГУ-23 ВЦ в одном экземпляре в электронном виде в автоматизированной системе ЕАСАПР с последующей передачей в автоматизированную систему ЭТРАН. При этом в электронном виде в акт общей формы ГУ-23 ВЦ сведения об отправке не вносятся.

После устранения неисправности вагона работник станции на основании данных электронной накладной и акта общей формы ГУ-23 ВЦ оформляет на каждый отцепленный вагон электронную досылочную дорожную ведомость в автоматизированной системе ЭТРАН. В электронной досылочной дорожной ведомости в графе "Получатель" указывается: "ДС _______________"(станции назначения груза), а также сведения о номере вагона, коде и наименовании груза, номере основной отправки, коде и наименовании грузополучателя и его почтовом адресе, сведения о ЗПУ.

4.14. На станции назначения при выдаче груза, прибывшего маршрутной или групповой отправкой, при наличии в накладной отметки (отметок) об отцепке вагона (группы вагонов) в пути следования на основании приложенного к перевозочным документам акта (актов) общей формы составляется коммерческий акт с указанием номеров неприбывших вагонов. В графе оригинала накладной "Отметки перевозчика" делается запись: "Отправка прибыл(а) в составе ________ вагонов. На неприбывшие _________ вагонов N _____ составлен коммерческий акт N _____".

Прибывший по досылочной дорожной ведомости груз выдается грузополучателю в соответствии с Правилами выдачи грузов на железнодорожном транспорте.

4.15. При обнаружении перевозчиком на станции назначения несоответствия между количеством или номерами прибывших вагонов с данными, указанными в перевозочный документах, в сопровождении которых следовала отправка, оформление выдачи груза производится порядком, изложенным в п. 4.14.

4.16. При прибытии на станцию назначения части груза маршрутной или групповой отправки, перевозка которой оформлена с использованием электронной накладной, при наличии в электронной накладной отметки (отметок) об отцепке вагона (группы вагонов) в пути следования станцией назначения на основании акта (актов) общей формы об отцепке вагона (группы вагонов) составляется коммерческий акт с указанием номеров неприбывших вагонов. Составленный станцией назначения коммерческий акт оформляется также в электронном виде в автоматизированной системе ЕАСАПР и заносится агентом ЛАФТО в автоматизированную систему ЭТРАН, которая на основании данных электронного коммерческого акта заносит в электронную накладную номера неприбывших вагонов.

4.17. При обнаружении на станции назначения несоответствия между количеством или номерами прибывших вагонов с данными, указанными в перевозочных документах, в сопровождении которых следовала отправка, оформление выдачи груза производится в порядке, установленном соответственно в пунктах 4.15 и 4.16 настоящей Инструкции в зависимости от способа оформления перевозочных документов (в бумажном или электронном виде).

4.18. При выдаче груза, прибывшего маршрутной или групповой отправками, станция назначения производит расчет, связанный с перевозкой груза, по накладной (электронной накладной) за то количество вагонов, которые прибыли по одной отправке. Выдача груза, прибывшего на станцию назначения по досылочной дорожной ведомости (электронной досылочной дорожной ведомости), производится в соответствии с п. 34 Правил выдачи грузов на железнодорожном транспорте.

4.19. Данные о вагонах, отцепленных от маршрутов, вычеркиваются из натурного листа поезда и против зачеркнутых номеров ставится штемпель станции отцепки вагонов. Вносятся соответствующие изменения в графу "Вес груза в тоннах", в итоговый раздел натурного листа (ДУ-1) о составе, весе и длине поезда, а также в общие сведения о поезде в заглавной части натурного листа. Новые данные заверяются подписью работника станции и календарным штемпелем станции.

4.20. Информационное сопровождение перевозок грузов маршрутами осуществляется на основе динамических поездных моделей железных дорог в составе автоматизированной системы оперативного управления перевозками (АСОУП). При этом решаются задачи контроля плана формирования маршрутов и выполнения установленных норм их веса и длины; контроля продвижения маршрутов, их сохранности и выполнения сроков доставки грузов; информирования станций и грузополучателей о подходе маршрутов. Порядок передачи информации в ИВЦ об операциях с маршрутами регламентируется технологическими инструкциями автоматизированных информационных систем линейного, дорожного и сетевого уровней.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 451; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты