Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подзаконные акты




СОДЕРЖАНИЕ

 

ПОНЯТИЯ ПРАВОВОГО СТАТУСА ЛИЧНОСТИ

1.1.Конституционные нормы

1.2.Федеральное законодательство

1.3.Подзаконные акты

1.4.Акты органов местного самоуправления

 

ИЗМЕНЕНИЯ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРАВ И СВОБОД ЛИЧНОСТИ В РОССИИ

 

2.1.Отмена крепостного права.

2.2.Изменения законодательства.

2.3.Период 1917-1978 г.


 

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЯ ПРАВОВОГО СТАТУСА ЛИЧНОСТИ

 

Конституционные нормы

 

Нормы конституционного права - это признаваемые, устанавливаемые или санкционированные государственной властью принципы и предписания (нормы), выраженные в Конституции или получившие юридическое оформление (закрепление) в иных правовых актах (законах, нормативных договорах, декларациях), являющихся источниками конституционного права.

К ним относятся правоотношения в области становления конституционного строя государства. Источником таких норм выступает Конституция – самый главный закон нашего государства. Главное отличие состоит в учредительном характере правовых норм конституционного права. Они закрепляют наиболее важные институты общества и государства, модели поведения, которые только разъясняются в правовых нормах других отраслей права. Ни одна отрасль права не может противоречить нормам конституционного права.

Содержаться норм конституционного права могут в различных источниках, основным из которых является Конституция. Также они могут быть закреплены в международных договорах с участием России.

 

 

Федеральное законодательство

 

Законодательство - это система законодательных актов, принятых законодательным (представительным) органом или непосредственно населением и действующих на территории страны. Раздел Федеральное законодательство включает федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента, а также постановления, приказы, определения, письма, распоряжения, решения и другие законодательные акты, принятые различными федеральными органами власти России.

 

Подзаконные акты

 

Подзаконный нормативный правовой акт (ПНПА) - правовой акт органа государственной власти, имеющий более низкую юридическую силу, чем закон.

В зависимости от органов, принявших подзаконный нормативный акт: общие, ведомственные, местные, локальные.

 

По сфере действия:

 

- общие (действуют на территории всего государства)

- местные (действуют в отдельной местности)

- ведомственные (действуют внутри ведомств)

- локальные (внутриорганизационные)

- индивидуальные (выделяются в случае признания существования индивидуальных правовых норм, например в коммуникативной теории права).

По органам издающим (применительно к системе нормативно-правовых актов России):

- указы Президента Российской Федерации;

- постановления Правительства Российской Федерации, государственных комитетов, администраций;

- приказы, инструкции, указания и иные ведомственные локальные акты;

решения представительных органов местного самоуправления.

Коммуникативная теория также выделяет внутригосударственные автономные правовые акты (договоры и соглашения), как общенормативные и индивидуально-нормативные, а также все гетерономные индивидуальные правовые акты. Подзаконный нормативный правовой акт не должен противоречить закону, потому что по иерархии нормативно правовых актов (НПА), он стоит ниже закона и является подзаконным актом, что следует понимать буквально.[1]

Ядром конституционного права является конституция - правовой акт или совокупность правовых актов, обладающих наивысшей юридической силой и регулирующая основы организации государства и взаимоотношение государства и гражданина

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты