Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность




Суть инфляции заключается в том, что национальная валюта обесценивается по отношению к товарам, услугам и иностранным валютам, сохраняющим стабильность своей покупательной способности.

Или выражаясь покороче, суть инфляции – это падение покупательной способности или ценности денег.

Ранее инфляция возникала, чаще всего при чрезвычайных обстоятельствах. Во время войн, например, государство, часто выпускало большое количество необеспеченных бумажных денег для покрытия военных расходов.

В наше время технический прогресс не стоит на месте. Все время происходит совершенствование товаров и услуг. В связи с этим растет их стоимость, и как следствие, увеличивается цена. Это показывает, что корни инфляции лежат в сфере производства, в первую очередь продуктов высоких технологий, и обусловлены их качеством.

Проблемы, создаваемые инфляцией, почти полностью связаны с неопределенностью. В этом смысле низкий, но плохо прогнозируемый темп инфляции страшнее, чем высокий, но хорошо прогнозируемый.

По этой же причине неблагоприятна и дефляция, я так же дезинфляция.

Дефляция – повышение ценности и покупательной силы денег.

Дезинфляция – это замедление темпа инфляции.

Они создают трудности для тех, кто не может правильно предвидеть и рассчитать будущую инфляцию.

О пагубном влиянии инфляционной неопределённости можно судить на следующем примере. В 1965 году кредитные компании США благополучно выдавали долгосрочные ссуды под недвижимость сроком на 15 лет из расчета 6% годовых. При темпе инфляции (темп инфляции – это выраженный в процентах пророст совокупного уровня цен за определённый период времени) в 2% в год, который сохранялся в последнее десятилетие, у них, казалось бы, не было повода для беспокойства. Однако в период с 1965 по 1980 год доллар обесценивался в среднем на 6%. Это оставило кредиторов с нулевым уровнем прибыльности. Очень многие кредитные учреждения разорились. Когда же к началу 80-х темп инфляции в 5 или даже 10% в год стал стандартным, население активно брало ссуды на строительство новых домов под 10-15%. Все считали, что уровень инфляции останется на том же уровне или даже возрастёт. Однако на сей раз повезло кредиторам: уже в 1982 темп инфляции снизился до 7, а в 83 – до 4% в год. В результате этого многие семьи оказались не способны выплатить проценты по ссудам. Тут показано, насколько сильно может повлиять связанная с инфляцией неопределённость на жизнь граждан даже таких богатых стран, как США.

Очевидную потерю от инфляции получают и те кто хранит, копит деньги.

Еще одним из неблагоприятных последствий инфляции является социальная напряженность, конфликтность которую она создает. Ссорятся банкиры и бизнесмены из-за кредитов и займов. Люди бастуют с требованием индексировать заработную плату. Пенсионеры остаются ни с чем – их накопления «на черный день» превращаются в копейки.

Поэтому правительства всех стран стараются сводить инфляцию к минимуму.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты