Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Назначение разрешений для файлов.




В Windows XP процедура редактирования разрешений несколько изменилась по сравнению с Windows 2000, поскольку появились дополнительные возможности поиска и выбора групп и пользователей. Кроме того, на компьютерах, входящих в рабочую группу, по умолчанию разрешено так называемое простое совместное использование файлов. При этом вкладка Безопасность (Security) в окне свойств файлов и папок отсутствует. (На компьютерах, входящих в домен, разрешены все опции управления разрешениями.) Для того чтобы просматривать и устанавливать разрешения, нужно открыть окно Свойства папки (Folder Options) (значок Свойства папки (Folder Options) на панели управления или команда Сервис | Свойства папки (Tools Folder Options) в окне Проводника), перейти на вкладку Вид (View) и сбросить флажок Использовать простой доступ к файлам (Рекомендуется) (Use simple file sharing (Recommended)). После этого вкладка Безопасность (Security) станет доступной.

Примечание. Напомним, что в версии Windows XP Home Edition нельзя работать с разрешениями при помощи графического интерфейса пользователя. В обеих версиях Windows XP для просмотра и изменения разрешений в окне консоли можно применять команду Cacls.exe.

В интерактивном режиме все операции по работе с разрешениями выполняются в окне Проводника. Для назначения пользователю или группе разрешения на доступ к определенному файлу: 1. Выберите файл и нажмите правую кнопку мыши. Выполните команду Свойства (Properties) контекстного меню. В появившемся окне свойств файла перейдите на вкладку Безопасность (Security). 2. На панели Группы или пользователи (Group or user names) показан список пользователей и групп, которым уже предоставлены разрешения для данного файла. Для того чтобы добавить или удалить пользователей или группы, нажмите кнопку Добавить (Add) или Удалить (Remove), соответственно. При добавлении пользователей появится диалоговое окно Выбор: Пользователи или Группы (Select Users or Groups). Здесь у вас две возможности: вы можете сразу ввести имя в окне Введите имена выбираемых объектов (Enter the object names to select) и нажать кнопку Проверить имена (Check Names) для проверки введенного имени (такая проверка не обязательно, но желательна); если имя правильное, нажмите кнопку ОК. Для поиска нужных имен можно нажать кнопку Дополнительно (Advanced). При этом откроется модифицированное окно Выбор: Пользователи или Группы (Select Users or Groups), в котором нужно нажать кнопку Поиск (Find Now). (На компьютерах — членах домена в этом окне можно также задавать критерии поиска.) В нижней половине окна появится список всех групп и пользователей, имеющихся на компьютере или в домене. Выберите необходимое имя и нажмите кнопку ОК. Выбрав нужные имена, закройте окно, нажав кнопку ОК. 3. На панели Разрешения (Permissions) вкладки Безопасность можно назначить или запретить стандартные разрешения для файлов — Полный доступ (Full Control), Изменить (Modify), Чтение и выполнение (Read & Execute), Чтение (Read) и Запись (Write). Для установки разрешения или отказа в разрешении служат флажки Разрешить (Allow) и За- претить (Deny). На вкладке также присутствует кнопка Дополнительно (Advanced), нажав которую можно перейти в окно для задания особых разрешений и опций управления наследованием разрешений.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты