Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Состав и характеристика налоговых органов РФ.




Тема 8. Налоговое администрирование

Налоговые органы Российской Федерации, их состав и характеристика.

Состав и характеристика налоговых органов РФ. Правовой статус налоговых органов, их задачи и функции. Принципы построения налоговых органов России. Права, обязанности и ответственность налоговых органов и других участников налоговых отношений. Налоговая тайна.

Структура центрального аппарата ФНС России, кем утверждается. Основные функции подразделений центрального аппарата. Функции межрегиональных и межрайонных инспекций ФНС России. Функции инспекций ФНС России по районам и городам. Структура территориальной инспекции ФНС России.

 

Состав и характеристика налоговых органов РФ.

Налоговые органы РФ — единая централизо­ванная система контроля и надзора за соблюдением законодательства РФ о налогах и сборах. Состоит из федерального органа исполнительной власти (ФНС России), уполно­моченного по контролю и надзору в области налогов и сборов и его территориальных органов. Статус совокупности налоговых органов как централизованной системы обеспечивает проведение единой общего­сударственной налоговой политики на территории всей страны.

При осуществленииналогового администрирования руковод­ствуются Конституцией РФ, ФКЗ, Законом РФ от 21 марта 1991 г. № 943-1 «О налоговых органах РФ», НК РФ, НПА Президента РФ и Правительства РФ, международными договорами РФ, НПА Минфина России, органов власти субъектов РФ и органов мест самоуправления, принимаемыми в пре­делах их полномочий по вопросам налогообложения.

ФНС и территориальныеналоговые органы осуществляют деятельность во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами мест са­моуправления. Но в то же время ФНС России при реализации своих функций выступает как самостоятельная система.

Центральное звено в этой системе — ФНС России. Структура ФНС и ее территориальныхналоговых органов установлена постановлением Правительства РФ от 30 сентября 2004 г. № 506 «Об утверждении Положения о Федеральной налоговой службе» и утверждена приказом Минфина России от 9 августа 2005 г. № 104н «Об утверждении положений о территориальных органах Федеральной налоговой службы». Состав ФНС следующий: центральный аппарат ФНС России; 82 региональных управления (УФНС России по субъектам РФ), 8 межрегиональных инспекций федерального уровня, 1186 территориальных инспекций (ИФНС Рос­сии по районам, городам, городам без районного деления и инспекций межрайонного уровня).

В состав территориальных налоговых органов входят: УФНС России по субъектам, межрегиональные инспекции ФНС России, ИФНС России по районам, городам, городам без районно­го деления, инспекции Службы межрайонного уровня.

В состав УФНС России по субъектам вхо­дят: УФНС России по республикам, по краям (областям), по администра­тивным (национальным) округам (автономным областям), по г. Москве и по г. Санкт-Петербургу. Управ­ление является вышестоящим территориальным налоговым органом в соответствующем субъекте РФ.

В основе выделения вышеуказанных подразделений налоговых органов — государственное и административно территориальное устройство РФ. В то же время в формировании ряда МИ (н-р, покрупнейшим н/п) лежит отраслевой принцип. МИ ФНС России, также относящиеся к тер н.о., находятся в непосредственном подчинении ФНС России и ей подконтрольны. МИ созданы трех типов: специализированные по крупнейшим н/п; по цент­рализованной обработке данных и по семи Федокр.

УФНС России по субъектам наделены полномочиями по контролю и надзору за соблюдением з-ва РФ о н и с на тер-и соотв-го субъекта РФ, полнотой и своевременностью внесения в бюдж с-мусоотв-их тер-ий н и с.

Управления подотчетны ФНС России и информируют ее о резуль­татах налогового администрирования на территории соответствующего субъекта РФ. Руководитель управления назнача­ется на должность и освобождается от должности Министром финан­сов РФ по представлению руководителя ФНС России. Руководитель представляет на утверждение в ФНС России структуру управления. Управление — вышестоящий территориальный н.о. в соответствующем субъекте Российской Федерации по отношению к инспекциям по городам, районам и районам городов, а также инспекциям межрайонного уровня.

Между всеми н.о. существуют взаимоотно­шения, определенные Закона о налоговых органах РФ. Основной принцип та­ких взаимоотношений — вертикальная подотчетность, т.е. непосред­ственно центральному аппарату подотчетны н.о второ­го уровня: УФНС России по субъектам и МИ; соответственно н.о. вто­рого уровня подотчетны ИФНС России по городам, районам и горо­дам без районного деления, а также инспекции межрайонного уровня. При этом между н.о. существует четкое распреде­ление функций. Т.о., каждый н.о. подчиняется непосред­ственно своему вышестоящему тер-мун.о. и соответственно ФНС России. Вертикальная подотчетность обуслов­ливает порядок обмена инф, взаимодействие и применение единых стандартизированных требований при осуществлении налогового аудита. Поскольку ФНС России — вышестоящий н.о, то ее указания относительно применения н. з-ва подлежат обязательному исполнению всеми тер н.о.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты