Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функции межрегиональных инспекций ФНС России




В непосредственном подчинении ФНС России находятся межре­гиональные инспекции. В России функционируют 10 специализированных инспекций по крупнейшим н\п. 7 из них располагаются в Москве, 3 — в С-П. Межрегиональные инспекции созданы трех типов: специализированные по крупнейшим н\п, по централизованной обработке дан­ных и по федеральным округам. Назначение межрегиональных инспекций — повысить эффективность налогового администрирования, в осо­бенности н\п отраслей экономики и сфер деятельности, являющихся в части н поступлений бюджетообразующими. Цель создания— противопоставить интеграции круп­нейших налогоплательщиков (вертикально-интегрированных холдин­гов, финансово-промышленных групп) вертикальное налоговое администрирование, а также усилить контроль и соответственно н дисциплину налогоплательщиков в этих отраслях экономики и сфе­рах деятельности, а именно: в нефтяном и газовом комплексе, элект­роэнергетике, транспорте и связи, металлургии и машиностроении и некоторых других. Администрирование н\п в вы­шеуказанных инспекциях строится не по территориальному принци­пу, а исходя из отраслевой принадлежности н\п по ос­новному виду деятельности и с учетом специфики отрасли. Создание н инспекций, специализированных по отраслям хозяйства, со­ответствует международной практике развития н.о.

Важное место занимает межрегиональная инспекция ФНС Рос­сии по централизованной обработке данных. Функции: информационное обеспечение деятельности ФНС России, в т.ч. формирование в эл виде сводных (в целом по РФ) инф ресурсов налогового администрирования (ЕГРЮЛ, ЕГРИП, ЕГРН, реестров лицензий и др.). На основе свод­ной информации, поступающей от н.о. по эл каналам связи, даются рекомендации по выбору н\п для н проверок, анализируется эффективность проверок, осу­ществляются анализ и прогнозирование поступлений в бюд­жетную систему РФ.

Непосредственно в подчинении ФНС России находятся ее межрегиональные инспекции по 7 ФО: Центрально­му, Южному, Уральскому, Дальневосточному, Сибирскому, Северо- Западному, Приволжскому.

Функции:

1.контроль и надзор за деятельностью н.о.на тер­ритории федерального округа, в том числе УФНС России и ИФНС России;

2.проверки тер н.о, в т.ч. ис­полнения сметы доходов и расходов на их содержание;

3.проведение повторных выездных н проверок, назнача­емых ФНС России и УФНС России в федеральном округе;

4.оказание помощи тер-м н.о.;

5. организация взаимодействия ФНС России с полномочным пред­ставителем Президента РФ в соответствующем федеральном округе и другие функции.

Т.о, МИ ФНС России занимают особое положение. С одной стороны, они при­званы осуществлять н контроль над н\п, прежде всего крупнейшими. При этом их ф-ии аналогичны ф-ям ИФНС России по районам, районам в городах и городам без районного деления. С другой стороны, они выполняют определенные кон­трольно-распорядительные ф-ии. Такие функции закреплены, в частности, за межрегиональными инспекциями по федеральному округу. Они изучают, анализируют и обобщают практику работы тер налоговых органов входящих в соответствующий федеральный округ, организуют и проводят по решению ФНС России проверки территориальных органов службы и организаций, находя­щихся в ведении ФНС России, в соответствующем федеральном округе; участвуют в проверках, проводимых центральным аппаратом ФНС России, и т.п.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты