Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Взаимоотношения налоговых органов с судебными органами.




Какие иски в суд вправе подавать налоговые органы. Срок подачи иска в суд по взысканию недоимки по налогам с организаций-налогоплательщиков. Срок подачи иска в суд по взысканию налоговой санкции с организации. Полномочия налоговых органов по обращению с иском в суд на налогоплательщика и иных лиц.

 

Н.о при взаимоотношениях с судом может высту­пать как истцом, так и ответчиком. Н споры с орг и ИП рассматриваются в арбит­ражном суде, в соответствии с арб-проц з-вом РФ.

В соот с п. 2 ст. 45 НК РФ в судебном порядке произво­дится взыскание н,с, пеней и штрафов:

а) с орг, которым открыт лицевой счет;

б) с орг, если недоимки числятся за ними более 3 ме­сяцев и при этом данные орг, в соответствий с Гр з-вом РФ, — зависимые (дочерние) общества (предприятия), а также с соответствующих основных (пре­обладающих, участвующих) обществ (предприятий) в случаях, когда на счета последних в банках поступает выручка за реализуемые Т,Р,У зависимых (дочерних) обществ (предприятий).

в) с организации или индивидуального предпринимателя, если их обязанность по уплате налога основана на изменении налоговым органом юридической квалификации сделки, совершенной таким налогоплательщиком, или статуса и характера деятельности этого налогоплательщика;

г) с организации или индивидуального предпринимателя, если их обязанность по уплате налога возникла по результатам проверки федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, полноты исчисления и уплаты налогов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами.

Подача иска в суд к орг или ИП обязательна, если:

1)обязанность по уплате н основана на изменении н.о. юридической квалификации сделки совершенной таким н\п, либо его статуса, либо характера деятельности.

2)н.о. вправе подать иск в суд о взыскании с орг-н\п,п\с,н\а или ИП причитающейся к уплате суммы недоимки, если истек срок принятия ре­шения о взыскании налога (2 месяца после истечения срока уплаты, установленного в требовании об уплате налога) и соответственно ут­рачено право на внесудебный порядок взыскания н,с, а так­же пени). Заявление подается в суд в течение 6месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате н. Однако пропущенный по уваж причине срок подачи заявления мо­жет быть судом восстановлен.

Н.о. вправе обратиться в суд и с иском о взыскании штрафов (н санкций) за н правонарушения, если истек срок их внесудебного взыскания. При этом н.о. дол­жен приложить к исковому заявлению решение н.о. по акту н проверки, решение о привлечении н\п к ответственности, акт н проверки, в котором зафиксирован факт правонарушения, а также первичные документы, изъятые им в хо­де н проверки и подтверждающие совершение противоправ­ных действий. Кроме того, должны быть предъявлены документы, сви­детельствующие о внесудебной процедуре урегулирования спора. Заявление подается в суд в течение 6месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате штрафа. Однако пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления мо­жет быть судом восстановлен.

Налоговые споры с ФЛ, не являющимися ИП, рассматриваются судами общей юрисдикции в соответствии с гражд-проц з-вом.

Если ФЛ не является ИП, то недоимки с них по н и задолженность по пеням и штрафам взыскиваются только в судебном порядке. Иск может быть подан в течение 6месяцев после истечения срока исполнения требования об их уплате. В случае, если данные ФЛ не выполнили в уст срок обязанности по уплате н, н (таможенный) орган вправе обратиться в суд с иском о взыскании н за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств данного н\п- ФЛ, в пределах сумм, указанных в требовании об упла­те н.

Исковое заявление о взыскании н за счет имущества н\п-ФЛ может быть подано в суд общей юрис­дикции н (таможенным) органом в течение 6 месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате н. Про­пущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом. К исковому заявлению о взыскании н за счет имущества н\п-ФЛ может прилагаться ходатайство н (таможенного) органа о наложении ареста на имущество ответчика в порядке обеспечения искового требования. Взыс­кание н за счет имущества налогоплательщика-ФЛ на основании вступившего в законную силу решения суда производит­ся в соответствии с Законом об исполнительном производстве.

После вынесения решения о привлечении к ответственности за совершение н правонарушения ФЛ, не явля­ющегося ИП, н.о. обра­щается с исковым заявлением в суд о взыскании с этого лица н санкции за совершение н правонарушения. Факты правонарушений устанавливаются в результате н проверок и фиксируются в актах проверки. По этим актам руководитель н.о. принимает решение не позднее 10 дней со дня со­гласования акта проверки с н\п. В случае выявле­ния н правонарушения в принятом решении должна быть резолюция о привлечении н\п к н ответствен­ности за совершенное н правонарушение. До обращения в суд н.о. обязан предложить лицу, привлекаемому к ответ­ственности за совершение н правонарушения, добровольно уплатить соответствующую сумму н санкции. В случае, если лицо, привлекаемое к ответственности за совершение н пра­вонарушения, отказалось добровольно уплатить сумму н санк­ции или пропустил срок уплаты, указанный в требовании, н.о. обращается в суд с исковым заявлением о взыскании с данного ФЛ н санкции за совершение н пра­вонарушения.

Исковое заявление о взыскании н санкции с ФЛ, не являющегося ИП, подается в суд общей юрисдикции. К исковому заявлению прилагаются решения н.о. и др материалы, полученные в процессе н проверки.

Поскольку н\п в соответствии с НК пользует­ся презумпцией невиновности, при рассмотрении исковых заявлений в суде н.о. должен доказать факт н правонарушения и вину лица, совершившего его. Решение суда по иску обязательно как для н.о., так и для н\п.

Субъектами н ответственности выступают н\п-орг, а не их должностные лица, действия которых привели к н правонарушению. Поэтому привлечение орг к отв-ти (уплате н санкции) не исключает привлечение их должностных лиц к административнойотв— адм штрафам, установленным КоАП. В области н и с правонарушение — это нарушение сроков подачи за­явления о постановке на учет в н.о., срока представле­ния сведений об открытии и закрытии счета в банке, сроков представ­ления н декларации; грубое нарушение правил ведения б\у; непредставление сведений, необходимых для осуществления н контроля, и др.

По выявленным н.о. нарушениям з-ва о н и с, за которые лица подлежат привлечению к административной ответственности, уполномоченное должностное лицо н.о. составляет протокол об административном право­нарушении. Данный протокол не позднее 2 дней со дня составле­ния (обнаружения правонарушения) должен быть направлен в суд для рассмотрения и принятия соответствующего постановления. Рассмот­рение дел об этих правонарушениях и применение адм штрафов в отношении лиц, виновных в их совершении, производится согласно з-ву об адм правонарушениях. Постановление по делу об адм правонарушениях з-ва РФ о н и с не может быть вынесено по истечении 1 года со дня совершения, а при длящих­ся (продолжающихся) в течение года неопределенный период или все 12 месяцев, — со дня обнаружения. В случае отказа в возбуждении уго­ловного дела или его прекращении, но при наличии в действиях лица адм правонарушения сроки начинают исчисляться со дня принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела или его прекращении. Административная ответственность должностных лиц орг-й назначается в виде штрафа — денежного взыс­кания.

Адм штрафы назначаются по постановлению суда.При их назначении учитывается характер совершенного правона­рушения, личность виновного, его имущественное положение, обсто­ятельства, смягчающие или отягчающие адм ответ­ственность. Отягчающее обстоятельство — повторное совершение однородного адм правонарушения, если за совершение первого правонарушения лицо уже подвергалось адм наказанию. При этом лицо считается подвергнутым данному наказа­нию в течение года со дня окончания исполнения постановления о на­значении адм наказания. По истечении 12 месяцев лицо может быть оштрафовано, но как за правонарушение, совершенное впервые. Адм штраф д.б. уплачен лицом, при­влеченным к адмотв, не позднее 30 дней со дня вступления постановления в законную силу. При неуплате штра­фа в этот срок копия постановления направляется в орг, в ко­торой работает лицо, привлекаемое к отв, для удержания штрафа из выплачиваемой заработной платы или иного дохода.

Полномочия н.о. по обращению иска в суд не огра­ничиваются НК РФ. Согласно п. 11 ст. 7 Закона о н.о., ФНС России и ее тер орг-м предоставлено право предъявлять в суде и арб суде иски, непосредственно не свя­занные с НА:

· о ликвидации орг любой орг-пр формы по основаниям, установлен­ным з-вом РФ;

· о признании недей­ствительной госрег ЮЛ или госрег ФЛ в кач ИП;

· о признании сделок недействительными и взыскании в доход государства всего полученного по таким сделкам.

Примером недей-й сделки, свершенной ЮЛ или ИП, может быть занятие игор­ным бизнесом без соответствующей лицензии и любая иная д-ть, требующая обязательного лицензирования.Н.о. предоставлено также право обращаться в суд с исками о возмещении ущерба. Речь идет об ущербе, который нанесен государству или мунобр из-за неправомерных действий банка по списанию денежных средств со счета н\п уже после получения указанного решения налоговн.о., в результате чего взыскание задолженности стало невозможным. То есть если в конкретной ситуации окажется, что банк после получения реш-я н.о. все же списал денежные средства по распоряжению н\п, суд может обязать эту кредитную организацию возместить ущерб государству. Иски предъявляются банку как к организации, а не его должностным лицам. Но должност­ные лица банка могут быть привлечены к уголовной или адм ответственности.

Как к ответчику к н.о. могут быть предъявлены следующие иски:

1)о возврате сумм, незаконно или неправильно удержанных н,с, пеней и штрафов;

2)о возмещении вреда, причиненного незаконными или неправомерными действиями н.о. или его должностного лица.

Н\п,п\с,н\а впра­ве требовать в суд порядке возмещения убытков, причиненных незаконными действиямин.о.

В соответствии со ст. 138 НК РФ акты н.о, дей­ствия или бездействие их должностных лиц м.б. обжалованы не только в вышестоящий н.о. (вышестоящему должност­ному лицу), но и в судебном органе. Подача жалобы в вышестоящий н.о. (вышестоящему должностному лицу) не исключает права на одновременную или последующую подачу аналогичной жа­лобы в суд, если иное не предусмотрено ст. 101.2 НК РФ. Постановле­нием Президиума ВАС РФ от 4 октября 2005 г. № 7445/05 разъясне­но, что н\п вправе оспорить НПА, принятый н.о., несмотря на то что у него есть возможность оспорить в судебном порядке конкретные действия н.о., основанных на положениях такого акта.

В случае обжалования актов н.о., действий их дол­жностных лиц в суд по заявлению н\п,п\с,н\а исполнение обжалуемых актов, соверше­ние обжалуемых действий м.б. приостановлены судом в поряд­ке, установленном соответствующим процессуальным з-вом. Жалобы (исковые заявления) на акты н.о., действия или бездействие их должностных лиц, поданные в суд, рас­сматриваются и разрешаются в порядке, установленном гражданским процессуальным, арб-проц з-вом и иными ФЗ. Несоблюдение должностными ли­цами н.о. требований, установленных НК РФ, также может стать основанием для отмены решения н.о. как вышестоящим н.о, так и судом. Основанием для от­мены решения н.о. вышестоящим н.о. или судом может явиться нарушение существенных условий процедуры рассмотрения акта или иных материалов мероприятий н контроля. К таким существенным условиям относятся обеспечение возможности лица, в отношении которого был составлен акт, участвовать в процессе рассмотрения материалов лично и (или) через своего представителя и обеспечение возможности этого лица представить объяс­нения. Основанием для отмены решения н.о. вышестоящим н.о. или судом могут выступить также иные нарушения процедуры рассмотрения материалов, если только такие нарушения привели или могли привести к принятию неправильного решения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты