Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Взаимодействие н.о. и органов местного самоуправления.




В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 229-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с урегулированием задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов и некоторых иных вопросов налогового администрирования" органы местного самоуправления обязаны ежегодно до 1 февраля сообщать в налоговые органы по месту своего нахождения сведения о земельных участках, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации, по состоянию на 1 января текущего года.

Указанные сведения должны представляться в соответствии с порядком, утвержденным соглашением взаимодействующих сторон.

С учетом изложенного ФНС России направляет для использования в работе типовое соглашение о взаимодействии органов местного самоуправления и территориальных органов Федеральной налоговой службы.

Предметом настоящего Соглашения является обеспечение эффективного взаимодействия между Сторонами в области информационного обмена сведениями, непосредственно связанными с выполнением задач и функций, возложенных на них законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При организации взаимодействия и координации деятельности Стороны руководствуются следующими принципами:

· использование информационных ресурсов налогового органа и органа местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации;

· строгое соблюдение Сторонами государственной, служебной и иной охраняемой законом тайны с учетом требований статьи 102 Налогового кодекса Российской Федерации;

· обязательность и безупречность исполнения достигнутых Сторонами договоренностей;

· обеспечение защиты информации и контроля доступа к информации.

 

Взаимодействие Сторон в рамках настоящего Соглашения осуществляется по следующим основным направлениям:

· выработка согласованной позиции при подготовке проектов нормативных документов по вопросам организации взаимодействия и координации деятельности;

· разработка и реализация предложений по совершенствованию системы мер, обеспечивающих соблюдение законодательства в области осуществления учетных действий и в сфере налогообложения имущественными налогами;

· разработка взаимоувязанной нормативно-технической документации и взаимосогласованной нормативно-справочной информации с целью унификации процедуры идентификации объектов недвижимости и их правообладателей;

· принятие решений, направленных на создание информационных ресурсов Сторон на основе новых информационных технологий.

 

В целях эффективной реализации настоящего Соглашения Стороны организуют взаимодействие и координируют свою деятельность в следующих основных формах:

· создание совместных рабочих групп;

· разработка и утверждение планов совместной работы;

· проведение совместных консультаций, семинаров и совещаний.

Настоящее Соглашение не препятствует Сторонам в определении и осуществлении иных, не предусмотренных настоящим Соглашением, форм сотрудничества в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Взаимное предоставление сведений в рамках настоящего Соглашения осуществляется на безвозмездной основе с соблюдением требований законодательства Российской Федерации.

В рамках настоящего Соглашения Стороны осуществляют регламентированное информационное взаимодействие, а также информационное взаимодействие по письменным запросам.

Обмен регламентированной информацией между органом местного самоуправления и Управлением ФНС России осуществляется в электронном виде с использованием электронной цифровой подписи при представлении сведений в соответствии со статьей 85 Налогового кодекса Российской Федерации.

Сведения представляются муниципальным образованием по форме, утвержденной приказом Федеральной налоговой службы от __________ N _______.

Предоставление сведений по адресам земельных участков и их правообладателей (при наличии) осуществляется в виде текстовой строки и в структурированном виде в соответствии с требованиями Классификатора адресов России.

Обмен информацией в электронном виде осуществляется с использованием сетей связи общего пользования и сертифицированных по требованиям информационной безопасности средств криптографической защиты информации.

При отсутствии таких сетей связи документы могут представляться на электронных носителях.

Информация, передаваемая с использованием сетей связи общего пользования, должна быть защищена от неправомерного или случайного доступа лиц, не участвующих в ее подготовке и обработке в процессе информационного взаимодействия.

Орган местного самоуправления обеспечивает:

1) Своевременное представление информации об установленных органами местного самоуправления льготах по категориям налогоплательщиков в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.08.2004 N 410 "О порядке взаимодействия органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления с

территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов".

2) Представление сведений о земельных участках в соответствии с формой и форматом предоставления сведений, утвержденными федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Налоговый орган обеспечивает:

1) Своевременное предоставление в Орган местного самоуправления в полном объеме информации по муниципальному образованию, определенной Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.08.2004 N 410 "О порядке взаимодействия органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления с территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов" и совместным Приказом Минфина России N 65н и ФНС России N ММ-3-1/295@ от 30.06.2008 "Об утверждении периодичности, сроков и формы представления информации в соответствии с Правилами взаимодействия органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления с территориальными органами

федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 августа 2004 г. N 410".

2) Предоставление в электронном виде сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц и в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, в порядке, установленном Приказом ФНС России от 31.03.2009 N ММ-7-6/148@ "Об утверждении Порядка предоставления в электронном виде открытых и общедоступных сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц и в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей"

Указанный пункт включается в Соглашение только при его заключении УФНС России по субъекту Российской Федерации.

За непредставление информации или за несвоевременное и (или) не в полном объеме предоставление информации устанавливается ответственность, предусмотренная Налоговым кодексом Российской Федерации и Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты