Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Quot; ' . ' ' •"■•'■ ■ • '-^ 1и





Программный материал III класса по основным движениям рук, ног, туловища должен быть пронумерован отдельно: 1. Кру­говые движения обеими руками в лицевой плоскости. 2. Круго­вые движения обеими руками в боковой плоскости. 3. Асиммет­ричные движения руками. 4. Опускание на одно колено с шага назад. 5. Опускание на одно колено с шага вперед. 6. Переход из упора присев в упор присев на одной ноге. 7. Перешагивание но­гой вперед и назад через сцепленные пальцы рук. 8. Наклоны туловища вперед и назад в сочетании с движениями рук. 9. На­клоны туловища вправо и влево в сочетании с движениями рук. 10. Повороты туловища в сочетании с движениями рук. 11. Соче­тание изученных движений рук, ног, туловища.

Так могут быть пронумерованы упражнения всех видов физи­ческих упражнений, предусмотренных в программах всех клас­сов школы.

Нумерация упражнений используется как для составления чет­вертных поурочных планов, так и для составления плана на один урок: вместо описания упражнения достаточно написать его номер.

В практике работы учителей начальных классов есть два спо­соба оформления планов уроков. Первый способ заключается в том, что все планы по всем предметам на очередной день записы­ваются в общую тетрадь в том порядке, в котором уроки будут проводиться в соответствии с расписанием. При этом способе учителю следует пользоваться формами планов уроков физиче* ской культуры, приведенными в IV главе.

Другой способ состоит в том, что для каждого предмета ве­дется отдельная тетрадь с планами уроков. В этом случае для планирования уроков физической культуры может, быть предло­жена следующая форма:

 

 

 

 

Номер урока н дата Место занятий и инвентарь Задачи урока Содержание урока Задание на дом Примечание
1-я часть 2-а часть 3-я часть
               

Для обмена опытом планы уроков следует обсуждать на за­седаниях методических объединений.

УЧЕТ

Для правильной постановки физического воспитания в школе важное значение имеет хороший учет работы. Учет помогает проверить правильность планирования и проведения учебной и внеклассной работы, а также выявить успеваемость учащихся.


18е



В практике работы школ определились три вида учета: пред­варительный, текущий и итоговый.

Предварительный учет включает учет состояния здо­ровья и физической подготовленности учащихся.

Учет состояния здоровья детей основывается на данных, име­ющихся в личном деле, сведениях, полученных учителем от ро­дителей, результатах медицинского осмотра и наблюдениях учи­теля. Эти сведения позволяют учителю принимать решение (согласованное с врачом) о возможности участия детей в различ­ных видах учебной и внеклассной работы.

Учет физической подготовленности проводится в начале года (несколько уроков), а также перед прохождением нового мате­риала и направлен на выявление степени усвоения учащимися ранее пройденного материала. В первую очередь следует озна­комиться с умением детей выполнять упражнения в ходьбе, прыж­ках и метании. Итоги учета помогают учителю лучше ориенти­роваться в проведении практической работы с учащимися.

Основным видом учета является текущий учет. Сюда входит учет выполнения общего плана работы по физическому воспитанию и учет учебной работы.

Учет выполнения плана проводится директором школы (или по его поручению другими работниками школы), а учет учебной работы — учителем. Он проверяет успеваемость и посещаемость, выполнение учебной программы и отношение учащихся к заня­тиям.

Учет успеваемости проводится на уроках. Он содействует лучшему отношению детей к урокам, регулярным самостоятель­ным занятиям, повышению достижений учащихся в овладении умениями и навыками.

Велико влияние оценки. Высокий балл, свидетельствующий об успехах, радует учащихся, ободряет, стимулирует их. Низкий балл огорчает детей, заставляет их задуматься о причинах пло­хой успеваемости. Чтобы учет успеваемости стал действенным средством в улучшении обучения детей, его надо проводить си­стематически и методически правильно. Уже с I класса следует регулярно оценивать знания, умения и навыки учащихся, после­довательно планируя учет успеваемости.

При планировании необходимо предусматривать, чтобы ус­певаемость учащихся оценивалась по всем основным видам уп­ражнений, входящим в учебную программу. Для этого желатель­но в начале учебного года (а еще лучше до начала учебного го­да) определить, в каких четвертях и по каким основным видам упражнений будет проводиться фронтальная проверка успеваемо­сти. При этом следует соблюдать принцип преемственности и по­следовательного прохождения программного материала.

Для средней полосы РСФСР может быть рекомендовано сле­дующее планирование видов упражнений для учета успеваемости учащихся:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты