Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инновационный центр Сколково




Сколково на сегодняшний день организуется Управляющей Компанией. Управляющая Компания является юридическим лицом. Полномочия органов МСУ на территории инновационного центра по большей части переданы Управляющей Компании. Сколкова является правовым прецедентом, поскольку законодательно установленное отсутствие органов местного самоуправления на определенных территориях РФ более нигде не применяется.

 

 

(27.10.2012.) Принципы территориальной организации местного самоуправления.

Территориальная организация МСУ урегулирована гл. 2 ФЗ № 131. Границы МО устанавливаются законами субъекта РФ. При изменении границ между субъектами данные изменения производятся в установленном субъектов РФ порядке. Границы муниципальных образований устанавливаются или изменяются в соответствии с требованиями установленными ФЗ:

 

1. В состав территорий входят земли независимо от форм собственности и целевого назначения.

2. Территория субъекта РФ разграничивается между поселениями. Территория с низкой плотностью сельского населения могут не включаться в составы территории поселения.

3. Административным центром муниципального района может считаться город (поселок) являющийся городским округом и расположенным в границах района.

4. Территория населенного пункта должна полностью входить в состав территории поселения.

5. Соответственно территория населения должна полностью входить в состав территории муниципального района.

6. Граница муниципального района устанавливается с учетом необходимости создания условий для решения вопросов местного значения, а так же для осуществления отдельных государственных полномочий.

 

 

Разделение населенных пунктов, влекущее несоответствие границ и статуса муниципального образования должно осуществляться одновременно с изменением границ и статусом муниципального образования. Наделение городского поселения статусом городского округа учитывается сложившаяся инфраструктура, возможность осуществления данным муниципальным образованием отдельных государственных полномочий, а так же с учетом перспективы развития, подтвержденной генеральным планом данного городского поселения.

 

Территория с низкой плоскостью населения - это территория в составе субъекта РФ отдельных муниципальных районов, плотность сельского населения в которых более чем в три раза ниже средней плотности сельского населения в РФ.

 

Территория, обладающая статусом территории с низкой плотностью сельского населения (ТНПСН) устанавливается правительством по представлению органов государственной власти субъектов РФ.

 

Территории с высокой плотностью сельского населения (ТВПСН) - это территория в составе субъекта РФ отдельных муниципальных районов, плотность сельского населения в которых более чем в три раза выше средней плотности сельского населения в РФ.

 

Изменения границ муниципального образования.

 

Изменение границ МО может производиться по инициативе:

1. Населения.

2. Органы местного самоуправления.

3. Органы государственной власти субъектов.

4. Федеральных органов государственной власти.

 

Инициатива населения оформляется решением местного референдума.

Инициатива органов МСУ оформляется решениями соответствующих органов. (субъект-органов субъекта, федеральный - федеральными органами).

 

Закон субъекта РФ об изменении границ не вступает в силу в период избирательной компании по выборам в органы МСУ данного МО, а так же в период компании местного референдума.

 

Изменение границ МО, влекущее отнесение территории к территориям других муниципальных районов осуществляется с согласия населения денной территории, выраженного путем голосования либо на сходах граждан.

 

Изменение границ не влекущее отнесение территории к территориям других МО осуществляется с учетом мнения населения, выраженного представительным органом данного МО.

 

Уменьшение численности населения в сельских населенных пунктах менее чем на 50% относительно установленной минимальной численности после установления границ поселений законами субъекта РФ не является основанием для инициирования органами местного самоуправления, органами государственной власти субъектов РФ, федеральными органами власти, процедуры изменения границ поселения.

Преобразование муниципальных образований.

Преобразование МО – это объединение МО, разделение МО, изменение статуса городского поселения в связи с наделением статусом городского округа, либо лишением данного статуса.

 

Объединение 2-х и более поселений, не влекущее изменение границ иных МО осуществляется с согласия населения каждого из этих поселений, выраженное представительным органом каждого из этих поселений.

 

Объединение поселения с городским округом осуществляется с согласием населения каждого из этих МО, выраженного решением представительных органов каждого из этих МО, при этом сельское поселение утрачивает статус МО.

 

Изменение статуса городского поселения в связи с наделением его статусом городского округа, либо лишением его такого статуса, осуществляется с согласия населения соответствующего городского поселения, а так же с согласия населения МР, из состава которого выделяется соответствующий городской округ, при этом учет мнения населения данных МО производится отдельно.

 

Упразднение поселения.

 

Упразднение населений допускается на ТНПН, а так же в труднодоступных районах, если численность населения данного поселения составляет не более 100 человек, решение об упразднении принимается на сходе граждан. Территория упраздняемого поселения включается в состав муниципального района в качестве межселенной территории. Упразднение осуществляется с учетом мнения населений района, и оформляется законом субъекта РФ.

Создание поселений.

 

Создание поселений производится по инициативе населения, выдвинутого на сходе граждан, либо органа местного самоуправления, органа государственной власти субъекта, либо федеральным органом государственной власти.

 

Создание вновь образованных поселений осуществляется с согласия населения муниципального района, выраженного его представительным органом, и оформляется законом субъекта РФ.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты