Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Советский период развития законодательства




Советский период развития законодательства о местных органах государственной власти характеризуется прежде всего ликвидацией существовавших ранее органов городского и земского самоуправления. Им на смену пришли Советы, которые не являлись органами местного самоуправления, поскольку представляли собой органы государственной власти на местах, полностью зависимые от вышестоящих государственных орг анов в соответствии с основополагающим тогда для организации государственной власти принципом демократического централизма.

 

Указанный принцип формально допускал самостоятельность и инициативу местных органов власти, но в действительности предполагал жесткую централизацию и концентрацию государственной власти.

 

Ликвидация органов земского и городского самоуправления, проводившаяся на основе циркуляра Наркомата внутренних дел от 6 февраля 1918 г., предусматривала роспуск тех из них, кто выступал против советской власти, остальные органы местного самоуправления вливались в аппарат местных Советов, «дабы не было двух однородных органов, ведающих одной и той же работой».

 

В период так называемого «триумфального шествия советской власти» местное самоуправление как таковое перестало существовать. Советская власть постепенно прививала принцип единовластия Советов в центре и на местах. Советы являлись органами новой государственной власти на территории всей страны и строились в соответствии с уже упоминавшимся принципом демократического централизма. В практике советского строительства на местах постепенно вырабатывались сравнительно единообразные организационная структура и нормы представительства в них.

 

10 июля 1918 года была принята Конституция РСФСР. В первой же ее главе провозглашалось, что вся власть в центре и на местах принадлежит Советам. Избирательным правом обладали все трудящиеся, достигшие ко дню выборов 18 лет, независимо от пола, вероисповедания, национальности, расы, оседлости, образования и т.п. Ограничивались в правах лица, использующие наемный труд; лица, живущие на Нетрудовой доход; частные торговцы, торговые и коммерческие посредники; монахи и иные служители церкви; бывшие работники жандармерии, полиции и тайного сыска и другие категории граждан. Перечисленные лица были лишены избирательных прав, исходя из требований партии и правительства о лишении избирательных прав эксплуататорских элементов города и деревни и недопустимости какого-либо ущемления избирательных прав середняков и бедноты, основанных на идеологических установках об усилении и обострении классовой борьбы.

 

Местные Советы являлись органами государственной власти. К ним относились областные, губернские, уездные и волостные съезды Советов. В городах и селениях создавались городские и сельские Советы. Таким образом, местные представительные органы власти предстарляли собой звено системы государственных органов.

 

Образование в 1922 году Союза Советских Социалистических Республик и принятие в январе 1924-го Конституции СССР не внесло сколь-нибудь значительных изменений в систему организации государственной власти. Местное самоуправление по-прежнему не провозглашалось.

 

Конституция СССР от 5 декабря 1936 г. установила, что вся власть в СССР принадлежит трудящимся города и деревни в лице Советов депутатов трудящихся. Это являлось серьезной новеллой конституционного законодательства. Советы депутатов трудящихся стали составлять политическую основу СССР.

 

7 октября 1977 года была принята новая Конституция СССР, провозгласившая в статье 2, что вся власть в СССР принадлежит народу, который осуществляет государственную власть через Советы народных депутатов1.

 

В 1990 — 1992 гг. в Конституцию РСФСР вносятся изменения, связанные с распадом СССР и существенными переменами, произошедшими в политической жизни общества. В Конституции РСФСР появляется новый самостоятельный раздел «Местное самоуправление в Российской Федерации». Там же закрепляется положение о том, что местное самоуправление осуществляется населением через представительные органы — местные Советы народных депутатов.

 

Важно подчеркнуть, что местные Советы являлись самыми многочисленными органами государственной власти. В СССР насчитывалось свыше 50 тыс., а в РСФСР — около 28 тыс. местных Советов.

 


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты