Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дайте анализ поведения участников этой ситуации с позиций различных содержательных, процессуальных и других теорий мотивации (не менее 7 теорий).




Задания

ü Теория справедливости С. Адамса. С позиции теории справедливости Стейси Адамса поведение участников ситуации «Интервал» можно объяснить следующим образом: Борис выполнялне только свою работу, но и часть работы Андрея, при этом зарплату получал на 1/3 меньше, что вызывало у него чувство несправедливости, это считается естественным с его стороны.

ü Теория Макклелланда. Поведение участников можно объяснить следующим образом: Хоффман добился успеха, получив потребность во власти, Борис приобрёл потребность во власти, но в скором времени её потерял с приходом в компанию Андрея. Ещё одна приобретённая потребность – потребность соучастия. Придя на работу, Борис наладил отношения с руководителем – Хоффманом. Ярко выраженной приобретённой потребностью у Бориса является потребность достижения. Когда Хоффман передал ему часть полномочий, Борис был доволен собой, но с приходом Андрея, Борис потерял часть своих полномочий.

ü Теория Маслоу.

В ситуации «Интервал» можно посмотреть движение вверх по пирамиде потребностей у Хоффмана и Бориса , связанное с повышением в должности.

ü Теория МакГрегора. Андрея можно отнести к типу «У»: Труд- процесс естественный. Если условия благоприятные, работники не просто примут на себя ответственность, но и будут стремиться к ней;

· Если работники к организационным целям, они будут использовать самоуправление и самоконтроль;

· Приобщение является функцией вознаграждения, связанного с достижением цели;

· Способность к творческому решению проблем есть у многих, а интеллектуальный потенциал среднего человека используется лишь частично.

Когда он приходит на работу у него складывюатся добрые отношения с руководителем проекта.

Андрей относится к типу «Х»:

· Люди изначально не любят трудиться и при любой возможности избегают работы;

· У людей нет честолюбия, и они стараются избавиться от ответственности, предпочитая, чтобы ими руководили;

· Больше всего люди хотят защищённости;

· Чтобы заставить работников трудиться, необходимо использовать принуждение, контроль и угрозу наказания.

Когда Борис пытается ему помочь и научить чему-то, то Андрей даже не пытается его понять, у него нет стремления к работе. Стремление его к работе может увеличить только угроза наказания.

ü Теория Герцберга. Взаимоотношения у Борисас руководителем были прекрасны, а вот отношения с коллегой (Андреем) были нарушены ( отсутствие гигиенического фактора), что привело снижению мотивации Бориса.

ü Теория Альдерфера. В данной теории потребности выделяются в 3 уровня. Теория Альдерфра тесно связана с теорией потребностей Маслоу. Однако между этими теориями есть одно принципиальное различие: если Маслоу считает, что происходит движение от потребности к потребности в основном снизу вверх – от низших потребностей к высшим, то, по Альдерферу, движение происходит в обе стороны – вверх, если не удовлетворена потребность нижнего уровня, и вниз, если не удовлетворена потребность более высокого уровня; при этом в случае неудовлетворения потребности верхнего уровня усиливается степень действия потребности более низкого, что переключает внимание человека на этот уровень. В ситуации с компанией «интервал» движение вниз чётко прослеживается в поведении Бориса. У Бориса были удовлетворены все потребности. Но при приходе в компанию Андрея всё изменилось. Борис потерял возможность к самовыражению т.к. потерял свои полномочия и время, отводимое на работу над проектом. затем потерял возможность служебного роста, а так же потерял признание у Хоффмана.

ü Теория ожиданий Врума базируется на положении о том, что наличие активной потребности не является единственным необходимым условием мотивации человека на достижение определенной цели. Человек должен также надеяться на то, что выбранный им тип поведения действительно приведёт к удовлетворению или приобретению желаемого. Ожидания Бориса привели его к нежелаемому результату, что привело к потери мотивации.

ü Гедоническая теория. В теории Юнга поведение детерминирует следующая за поведением эмоция. Если эта эмоция будет позитивной, действие повторяется, если - негативной, застопоривается. Когда Борис пришел в компанию и начал работать, он получал удовольствие от того, что делает. Но с приходом Андрея Борис потерял уважение к своей работе и в конечном итоге уволился.

ü Согласно этой теории, личность имеет тенденцию самостоятельно поддерживать своё внутреннее состояние, любое изменение во внутреннем мире личности ведёт к определённой реакции. В первую очередь человек пытается свести на нет любые изменения. Элементами нейтрализации выступают драйвы (влечения). Происходящие вслед за реакцией и усиливающие силы этой реакции новые попытки называются подкреплением. Подкреплённое чем-либо поведение достаточно прочно закрепляется в психике работника. Когда Борис узнал о новом сотруднике, у него сразу же сложилось негативное отношение к нему, а в последствии его ожидания были подкреплены ленью и развязностью Андрея.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 362; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Теорема о бабочке | Стадии рискового финансирования
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты