Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стадии рискового финансирования




Первый этап – зарождение венчура: финансируется преимущественно из средств основателей фирмы, их сбережений, личных займов и прочего, расходующихся на разработку изделий, идея производства которых и привела к созданию фирмы.

Второй этап – создание прототипа новшества (длится около года): начинает осуществляться поддержка венчура профессиональным рисковым капиталом. Этому предшествует жесткий отбор представленных эспертным советом фирмы рискового капитала бизнес-планов.

Положительное решение о финансировании принимается обычно лишь в отношении 1–6% поступивших предложений.

Исходным пунктом инвестиционного цикла рискового капитала являются 2–3 тыс. ден. ед., затраченных фирмой рискового капитала на экспертную оценку каждого бизнес-плана. На этом этапе фирма-венчур становится акционерной компанией закрытого типа, акции которой принадлежат узкому кругу держателей – основателям и рисковым капиталистам, получающим, как правило, контрольный пакет.

Третий этап развития венчура длится 4–6 лет. Это этап расширения производства. Задача венчура – привлечь дополнительные средства для налаживания производства и устойчивого сбыта, в чем и оказывают помощь рисковые капиталисты. Если в итоге венчур становится прибыльным и имеет, с точки зрения экспертов фирмы рискового капитала, достаточные перспективы роста, то фирма выводит венчур на открытый рынок ценных бумаг. При отсутствии положительных итогов деятельности выбирается другой путь развития венчура – его слияние с крупной корпорацией через выкуп. С момента принятия решения о выводе венчура на открытый рынок и до начала этой операции идет этап «промежуточного» рискового финансирования – кредитование венчура из банковских и небанковских источников с целью поддержки выхода на рынок первых эмиссий. Закрытие этого этапа включает издержки на составление проекта эмиссии, передаваемого в комиссию по ценным бумагам; рекламную кампанию; соглашения с инвестиционными банками, непосредственно занимающимися размещением эмитируемых ценных бумаг.

Четвертый этап – выход на рынок первых эмиссий: стартовая компания-венчур меняет статус частной корпорации на статус открытой компании, акции которой продаются широкой публике.

Продаже подлежат акции, полученные рисковыми капиталистами в первом раунде учредительства, а также дополнительно выпускаемые акции. Цена эмиссии, устанавливаемая инвестиционными банками, намного превышает ту, которая была уплачена рисковыми капиталистами на первом этапе учредительства. Это позволяет получить учредительскую прибыль от полученных тогда акций.

Но на рынок часто выходят только дополнительно выпускаемые акции, а иногда и контрольный пакет поступает рисковым капиталистам. Поэтому и после публичной котировки фирма рискового капитала может сохранять ведущую роль в руководстве венчуром.

Подключение инвестиционных банков к рисковому финансированию на стадии первоначального предложения начинается с подписания контракта о возмещении стартовой компании некоторых расходов по сделке и предоставлении части собранного при первоначальном предложении акций капитала комиссионных, составляющих 6-12 % от стоимости первоначального предложения акций. Кроме того, стартовые компании представляют инвестиционным банкам-андеррайтерам опцион на покупку акций по финансовой цене (курсу первоначального предложения). Реализовав эти акции по более высокому рыночному курсу, инвестиционные банки получают огромные прибыли.

Преимущества рискового капитала перед финансовыми институтами не только в желании инвестировать нововведения, но и в предоставлении молодым компаниям консультаций, важной, часто конфиденциальной информации, а также в гибкости управления, быстроте принятия решений, низком уровне текущих издержек. Минимизация риска достигается благодаря жесткому отбору проектов и одновременно поддержанию такого их числа, которое позволяет извлечь максимальную прибыль.

 

23.Инвестиционный риск представляет собой вероятность возник-

новения финансовых потерь в виде снижения капитала или утраты

дохода, прибыли вследствие неопределенности условий инвестици-

онной деятельности.

Риски, связанные с вложением капитала, — инвестиционные риски — это:

1. риски упущенной выгоды — риски наступления косвенного финансового ущерба (неполученная прибыль) в результате неосуществления какого-либо мероприятия (например, инвестирования, страхования и т. д.);

2. риски снижения доходности, которые могут возникнуть в результате уменьшения размера процентов и дивидендов по портфельным инвестициям, вкладам, кредитам;

3. риски прямых финансовых потерь, которые подразделяются на следующие разновидности:

a. биржевые риски — опасность потерь от биржевых сделок. К этим рискам относятся риск неплатежа по коммерческим сделкам, риск неплатежа комиссионного вознаграждения брокерской фирмы и т. п.;

b. селективные риски — это риски неправильного выбора видов вложения капитала, вида ценных бумаг (проекта) для инвестирования в сравнении с другими видами ценных бумаг (проектов) при формировании инвестиционного портфеля;

c. риски банкротства — опасность в результате неправильного выбора вложения капитала полной потери предпринимателем собственного капитала и неспособности его рассчитаться по взятым на себя обязательствам;

d. кредитные риски, которые связаны с потерей средств из-за несоблюдения обязательств со стороны эмитента, заемщика или его поручителя.

В большей степени присущи банковской деятельности. В свою очередь могут быть разделены на составляющие: депозитивный, лизинговый, факторинговый, риск невозврата кредита. С точки зрения источника возникновения риски инвестиционного проекта делятся на две группы:

1. специфические (несистематический, микроэкономический) инвестиционные риски — риски самого проекта, связанные с его индивидуальными особенностями;

2. неспецифические (систематический, макроэкономический) инвестиционные риски — риски, обусловленные внешними по отношению к проекту обстоятельствами макроэкономического, регионального, отраслевого характера.

Таким образом, неспецифический риск зависит от отраслевых особенностей и места реализации проекта.

Еще один классификационный признак — степень наносимого ущерба.

В соответствии с ним проектные риски подразделяются на:

1. частичные, когда запланированные показатели, действия, результаты выполнены частично, но без потерь;

2. допустимые, когда запланированные показатели, действия, результаты не выполнены, но потерь нет;

3. критические, когда запланированные показатели, действия, результаты не выполнены, есть определенные потери;

4. катастрофические, когда невыполнение запланированного результата влечет за собой разрушение субъекта (проекта, предприятия).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 46; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты