Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы местного самоуправления.




Принципы местного самоуправления – это обусловленное природой местного самоуправления идеи, лежащие в основе организации и деятельности населения, формируемых им органов, самостоятельно осуществляющих управление муниципальными делами.

Принципы закреплены в Европейской Хартии местного самоуправления, КРФ, ФЗ №131, других законодательных актов.

Принципы:

1. Самостоятельность решения вопросов местного значения (населением и органами местного самоуправления самостоятельно определяется структура органов местного самоуправления и их наименования). Законодательно закреплена финансово-экономическая состоятельность муниципального образования.

2. Организационная обособленность местного самоуправления: его органов в системе управления государством и взаимодействия с органами государственной власти в осуществлении общих задач и функций (ст.12 КРФ). Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти, между муниципальными образованиями исключается взаимоподчинённость.

3. Обеспечение деятельности местного самоуправления необходимыми материально-правовыми ресурсами. Самостоятельное распоряжение муниципальной собственностью, самостоятельное формирование в утверждении исполнения бюджеты, признание и равная защита муниципальной собственности наряду с другими формами собственности.

4. Многообразие организационных форм осуществления местного самоуправления (референдум, муниципальные выборы, собрания и конференции, публичные слушания, правотворческая инициатива, обращение в органы муниципальной власти, территориальное общественное самоуправление).

5. Гарантия права местного самоуправления на судебную защиту. Граждане, проживающие на территории муниципального образования, органы и должностные лица местного самоуправления могут предъявлять в суд или АС иски и заявления о признании недействительными, нарушающих права акты органов государственной власти и местного самоуправления.

6. Ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления перед населением, государством, физическими и юридическими лицами в соответствии с законом (это различные виды юридической ответственности):

Ø Публичная ответственность – возможность отзыва с должности населением главы муниципального образования;

Ø Гражданско-правовая ответственность – органы местного самоуправления несут ответственность по неисполнению обязательств по гражданско-правовым договорам;

Ø Уголовная ответственность – муниципальные служащие отвечают за преступления совершённые ими в связи с исполнением ими должностных обязанностей.

Ø И т.д.

7. Соблюдение прав и свобод человека и гражданина. Местное самоуправление (МСУ), как деятельность, осуществляется в интересах населения.

8. Законность в организации и деятельности МСУ.

9. Гласность деятельности МСУ - обязательность опубликования всех актов, касающихся жителей МСУ. Обязанность органов МСУ давать ответы по существу на обращения граждан и юридических лиц и т.д.

10. Коллегиальность и единоначалие в деятельности МСУ. Глава муниципального образования осуществляет свою деятельность на принципах единоначалия, т.е. самостоятельно и под свою ответственность, а представительный орган (Совет Депутатов) – это коллегиальный орган, который принимает решения большинством голосов своих членов.

11. Использование местных обычаев и традиций в организации и деятельности МСУ. Обращение к местным обычаям и традициям, учёт местных особенностей и народностей проживающих на территории МСУ, при выборе моделей МСУ (культурная традиция коренных жителей, символика муниципального образования и т.д.).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты