Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Межгосударственные договоры об избежании двойного налогообложения. Страны используют практику заключения межгосударственных договоров об избежании двойного налогообложения




Страны используют практику заключения межгосударственных договоров об избежании двойного налогообложения, основные положения которых включают:

- определение детальных правил распределения доходов, подлежащих полному и ограниченному налогообложению в стране — источнике получения;

- уточнение принципов ведения коммерческих операций между неза­висимыми друг от друга участниками в рамках внутрифирменных отношений ТНК;

- правила, освобождающие от налогообложения, или правила пре­доставления налогового кредита на зарубежные доходы в стране резиденции, если доходы подлежат налогообложению в стране-источнике их получения;

- правила недискриминации, взаимной помощи и об­мена информацией между налоговыми властями договаривающих­ся сторон;

- совместные процедуры разрешения споров при уре­гулировании проблемы двойного налогообложения;

- условия оказания помощи в сборе налогов.

Регулирование международной инвестиционной деятельности региональными соглашениями и международными экономическими организациями.

Региональное регулирование движения международных инвестиций осуществляется в рамках многосторонних соглашений на различных уровнях интеграции. Наиболее известные интеграционные объединения содержат детализированные условия взаимных инвестиционных режимов (ЕС, НАФТА, МЕРКОСУР, Андское сообщество, АТЭС, АСЕАН и др.), закрепленные отдельными соглашениями или протоколами. Договорами остальных интеграционных группировок предусматривается либерализация на основе ликвидации или существенного сокращения барьеров в отношении доступа и функционирования внутрирегиональных инвестиций.


[1] Инвестиции как экономическая категория, отражает взаимодействие экономических субъектов по поводу формирования, обмена, использования и регулирования потоков вложений капитала в денежной форме в экономические активы с целью обеспечения непрерывности воспроизводственного процесса, получения дохода или социального эффекта, экономического роста.

 

[2] Ценная бумага - это оформленный в соответствии с нормативно-правовыми требованиями документ, обеспечивающий его владельцу определенные имущественные права и тем самым обладающий стоимостью. В современной экономике термин «ценная бумага» в равной степени относится к любой легальной форме закрепления имущественных прав как в виде бумажного документа, так и в виде записи в реестре собственников или на счете-депо в депозитарии.

[3] По наиболее распространенной классификации малыми считаются ТНК с численностью занятых до 100 человек, а средними – до 500.

[4] Разновидностями совместных предприятий выступают совместно эксплуатируемые предприятия, предприятия смешанного капитала, проекты по совместной разработке природных ресурсов.

Наиболее широкое распространение контрактная форма совместного предпринимательства получила при сооружении и эксплуатации капиталоемких объектов в непроизводственной сфере (сооружение объектов жилья, сферы услуг в открытых приморских городах, сооружение и эксплуатация объектов гостиничного хозяйства и др.).

Создаваемые компании смешанного капитала представляют акционерную форму совместного предпринимательства. Объединение активов партнеров, в этом случае, ведет к появлению компаний с ограниченной ответственностью.

[5] Поручительские контракты основываются на чисто договорных отношениях партнеров, не предусматривают при этом распределения между ними риска и прибылей и выступают наиболее простой и доступной формой международного сотрудничества. Поэтому описанная форма получила широкое распространение в мировой практике. Однако если учитывать разовый характер поручительских соглашений и низкий уровень оплаты труда, то следует отметить узость сферы применения данной формы сотрудничества.

Поручительские соглашения используются в основном в легкой промышленности (текстильной, швейной), пищевой, электронной промышленности (сборке бытовой радиоаппаратуры), производстве игрушек, изделий из металла и пластмассы. В то же время положительными чертами использования поручительских соглашений является повышение загрузки промышленных мощностей предприятий, привлечение на них дополнительной рабочей силы, увеличение валютных поступлений, как участникам соглашений, так и государству.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 46; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты