Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выбор и основные требования к электроустановкам (электродвигатели, аппараты, светильники, электропроводки и кабельные линии) во взрывоопасных зонах.




Надежность и безопасность эксплуатации взрывозащищенного электрооборудования во взрывоопасных зонах может быть обеспечена, если оно будет соответствовать:

- классу взрывоопасной зоны,

- категории и группе взрывоопасной смеси,

- условиям, характеризующим температуру, влажность, химическую агрессивность и запыленность среды.

При этом количество взрывозащищенного электрооборудования, устанавливаемого во взрывоопасных зонах, должно быть по возможности минимальным, а электрооборудование с нормально искрящими частями рекомендуется выносить за пределы взрывоопасных зон.

Определяющим при выборе взрывозащищенного электрооборудования является:

- его назначение,

- уровень

- вид взрывозащиты.

Эти характеристики устанавливаются по паспортным данным и маркировке.

Монтаж взрывозащищенного электрооборудования должны производить специализированные электромонтажные организации в соответствии с требованиями ПУЭ, СНиП, а также Инструкции по монтажу электрооборудования, силовых и осветительных сетей взрывоопасных зон, специальных инструкций (или указаний) по монтажу отдельных видов взрывозащищенного электрооборудования и других нормативных документов.

Электрооборудование, должно быть принято в эксплуатацию специальной комиссией в составе представителей монтажной организации, эксплуатирующего предприятия и местных контролирующих (надзорных) организаций. К эксплуатации во взрывоопасных зонах допускается электрооборудование, имеющее маркировку по взрывозащите и снабженное эксплуатационной документацией.

Безопасная обеспечивается правильной организацией осмотров и периодических проверок средств и параметров, обеспечивающих их взрывозащищенность, а также своевременным устранением различных нарушений.

На каждое электрооборудование составляется паспорт индивидуальной эксплуатации (например, в виде отдельных карт), в которых указывается его состояние на различных стадиях проведения регламентных работ.

На взрывозащищенном оборудовании запрещается закрашивать паспортные таблички.

Необходимо периодически восстанавливать окраску знаков взрывозащиты и предупредительных надписей. Цвет их окраски должен отличаться от цвета окраски электрооборудования (как правило, должна применяться красная краска).

Периодичность профилактических испытаний взрывозащищенного электрооборудования устанавливается ответственным за электрохозяйство предприятия с учетом местных условий и должна быть не реже, чем указано в соответствующих главах правил эксплуатации для электрооборудования общего назначения.

 

11. Особенности применения зарубежного взрывоза­щищенного электрооборудования.

Большинство зарубежных стандартов и правил существенно различаются между собой и отличаются от норм России. Критерии, по которым проводится классификация взрывоопасных зон, категорий и групп взрывоопасных смесей, в стандартах разных стран различны.

В Россию зарубежное взрывозащищенное электрооборудование поступает, как правило, в комплекте с технологическими взрывоопасными установками, но может закупаться и индивидуально.

В комплекте со взрывозащищенным электрооборудованием фирмы-изготовителя или фирмы-поставщика должна представляться и соответствующая документация.

В состав технической документации входят:

- перечень электрооборудования, в котором указывается вид взрывозащиты (по зарубежному стандарту и стандарту России),

- маркировка взрывозащиты (по зарубежному стандарту);

- взрывоопасные условия применения (класс взрывоопасной зоны, категория и группа взрывоопасной смеси по зарубежным стандартам и стандартам России);

- сертификат (копия свидетельства) о взрывозащищенности каждого изделия (или партии однотипных изделий).

В сертификате указывается:

- стандарт, по которому изготовлено электрооборудование;

- вид взрывозащиты,

- маркировка взрывозащиты и взрывоопасная среда, на которую рассчитано электрооборудование;

- инструкция по монтажу и эксплуатации;

- сборочные чертежи электрооборудования или его узлов с указанием мер, средств и параметров, обеспечивающих взрывозащиту.

Зарубежное взрывозащищенное электрооборудование, как и отечественное, должно иметь маркировку взрывозащиты или данные о взрывозащищенности.

Допуск к применению зарубежного взрывозащищенного электрооборудования должен разрешаться головными отраслевыми технологическими институтами совместно с органами надзора России.

Любое зарубежное взрывозащищенное электрооборудование должно обязательно пройти государственные контрольные испытания на национальной испытательной станции или на испытательной станции страны, в которую оно будет поставляться.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты