Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования к молниезащитным устройствам зданий и сооружений различных категорий. Эксплуатация молниезащитных устройств.




Молния- электрический разряд в атмосфере между заряженным облаком и землей, между разноименно заряженными частями облака или соседними облаками.

I категория – здания и сооружения или их части с взрывоопасными зонами классов В-I и В-II по ПУЭ.

II категория – здания и сооружения или их части, в которых имеются взрывоопасные зоны классов В-Iа, В-Iб, В-IIа согласно ПУЭ.

III категория – несколько вариантов зданий, в том числе: здания и сооружения с пожароопасными зонами классов П-I, П-II и П-IIа согласно ПУЭ;

На всей территории России здания и сооружения I категории должны быть обязательно защищены от прямых ударов молнии, электростатической и электромагнитной индукции и заноса в них высокого потенциала через наземные и подземные коммуникации, а молниеотводы должны предусматриваться с зонами защиты А. В районах с очень малой интенсивностью грозовой деятельности вероятность удара в здание I категории очень мала, но материальный ущерб может быть велик, и затраты на молниезащиту в этом случае вполне оправданы.

Здания и сооружения II категории должны быть защищены от прямых ударов молнии, вторичных ее воздействий и заноса в них высоких потенциалов через наземные и подземные коммуникации только в местностях со средней продолжительностью гроз nч ³ 10.

Здания и сооружения III категории (с зонами классов П-I, П-II, П-IIа) подлежат молниезащите в местностях со средней продолжительностью гроз 20 и более часов в год, а тип зоны защиты молниеотводов зависит от степени огнестойкости здания.

Все здания и сооружения III категории должны быть защищены от прямых ударов молнии и заноса высоких потенциалов через наземные металлические коммуникации, а наружные установки должны быть защищены только от прямых ударов молнии.

Прием и правила эксплуатации молниезащиты. Молниезащитные устройства следует выполнять одно­временно при строительстве или реконструкции зданий. При строительстве в грозовой период высоких зданий рекомендуется предусматривать, начиная с высоты 20 м и выше, временные молниезащитные устройства.

После завершения строительства временные устройства мол­пиезащиты заменяют постоянными. Все молниезащитные устройства должны быть приняты и введены в эксплуатацию до окончания строительства, а в зданиях со взрывоопасны­ми производствами—до начала комплексного опробо­вания технологического оборудования, установленного в них.

Сдачу и прием в эксплуатацию молниезащитных устройств оформляют актом. В процессе эксплуатации молниезащитные устройства наряду с их текущим ре­монтом необходимо периодически проверять (делать ре­визии) и производить предупредительные ремонты.

Ре­монт должен быть закопчен до грозового периода. Со­противление заземлителей молниеотводов замеряют не реже 1 раза в 2 года. Результаты ревизий молниезащит­ных устройств заносят в специальный эксплуатационный журнал.

 

 

40. Статическое электричество: причины и места образования, пожарная опасность.

Статическое электричество — это электричество трения, которое возникает: при тре­нии диэлектриков друг о друга, диэлектрика о провод­ник, при дроблении диэлектриков, при ударах диэлектрика о диэлектрик, диэлектрика о проводник, при разрыве диэлектрика. Заряды статического элект­ричества возникают, накапливаются и исчезают медлен­но.

Причины и места образования:

Заряды статического электричества возникают: при транспортировке жидких диэлектриков по трубопроводам; в резервуарах с нефтепродуктами при их заполнении или опоражнивании; при свободно пада­ющей струе или при бурном перемешивании нефтепродуктов в газопаровом пространстве образуются заряжен­ные частицы углеводородов в виде тумана. Их электри­ческое иоле накладываясь на поле, создаваемое зарядами жидкости, может привести к появлению высоких потенциалов и к разряду; при движении газов по воздуховодам (особенно, если в газе имеются взвешен­ные твердые частицы).

За­ряды статического электричества могут возникать: при работе с промывочными жидкостями; при ополаскива­нии обтирочных материалов в промывочной жидкости; при отжатии обтирочных материалов; при эксплуатации ременных трансмиссионных передач; при ношении одеж­ды из капрона, нейлона, лавсана, шелка и во многих других случаях. Они позволяют измерять напряженность поля, не соединяя прибор с источником зарядов. По на­пряженности определяют потенциал и заряд.

Пожарная опасность:

Опасность статического электричества. Статическое электричество наносит вред продукции, портит сырье, замедляет производственный процесс, может быть при­чиной взрыва, пожара. Пожарная опасность статическо­го электричества проявляется, если разряд возникает в горючей среде (горючее вещество + окислитель) и тепловая энергия разряда не менее минимальной воспламе­няющей энергии для данной горючей смеси. Значитель­ное число -пожаров и взрывов от статического электри­чества наблюдается при производстве синтетических смол, пластических материалов, красителей, медикамен­тов, при переработке нефти и в тех областях промыш­ленности, которые связаны с использованием раствори­телей, пылей, порошков и других взрывоопасных и лег­ковоспламеняющихся веществ.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 146; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты