Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Меры защиты от статического электричества.




За­щиту от разрядов статического электричества осуществ­ляют в помещениях со взрывоопасными и пожароопас­ными зонами и установках, где применяют и получают вещества, у которых удельное объемное сопротивление pU> 10 Ом*см.

Противопожарные мероприя­тия проводят в двух основных направлениях:

не допу­стить образования зарядов с высоким потенциалом или не допустить разряда с образованием искр.

1. Наиболее про­стым и надежным способом является заземление. Для защиты от разрядов статического электричества вся металлическая аппара­тура, резервуары, газгольдеры, газопроводы, нефтепро­воды, угольные транспортеры, сливно-наливные устрой­ства подлежат заземлению не менее как в двух точках.

Магистральные трубопроводы заземляют в начале, в конце и на всех ответвлениях. Параллельно идущие тру­бопроводы, в цехах на эстакадах, в каналах, располо­женных на расстоянии до 10 см друг от друга соединяют между собой перемычками, которые ставят через каж­дые 20 м. Автоцистерны во время их заполнения или слива нефтепродуктов присо­единяют к заземлителю. При следовании в пути авто­цистерны заземляют цепью, присоединенной к специаль­ной клемме цистерны. Наконечники резиновых шлангов следует заземлять медной проволокой, обвитой по шлангу снаружи или пропущенной внутри, с припайкой одно­го конца к наконечнику, а другого к трубе. Металличес­кие воронки, бочки и другие емкости при их заполнении также заземляют. Сопротивление заземления во всех, случаях должно быть не более 100 Ом.

2. Общее и местное увлажнение воздуха в опасных ме­стах помещений до 75 % относительной влажности и вы­ше, или увлажнение поверхности электризующего мате­риала.

3. Герметизация аппаратов и оборудования. В этом слу­чае концентрация горючих смесей становится выше верх­него предела взрыва и наоборот — при отсосе паров, горючих газов и пылей из технологического оборудова­ния их концентрация не достигает взрывоопасной.

Ог­раничение скорости движения жидкостей, газов, пыли, предотвращение вихревых движений, уменьшение числа фильтров, вентилей, задвижек приводит к значительно­му уменьшению величины зарядов, а следовательно и к опасности разрядов. Увеличение электропроводности нефтепродуктов, путем введения антистатических доба вок.

4. Для уменьшения опасности от статического электри­чества запрещается налив в резервуары, цистерны и другую тару ЛВЖ и ГЖ (нефть, бензин, керосин, толу­ол, бензол и др.) свободно падающей струей.

5.Одним из наиболее действенных способов является нейтра­лизация электростатических зарядов путем ионизации окружающего воздуха. С помощью специальных прибо­ров в воздухе создается большое число положительных и отрицательных ионов, которые взаимодействуя с про­тивоположными зарядами статического электричества, нейтрализуют их.

6.Высоковольтные нейтрализаторы ис­пользуют, когда надо нейтрализовать электростатичес­кие заряды при больших скоростях движения обрабаты­ваемого материала. Они позволяют снимать небольшие начальные заряды (текстильная, резиновая промышлен­ность, производство пластмасс и т.д.). В качестве иони­зирующего агента в радиоактивных нейтрализаторах используется α или β - излучение.

7. Обязатель­но следует предусматривать надежную защиту людей, оборудования, продукции от вредного воздействия ра­диоактивного излучения. Для отвода зарядов от людей необходимо: полы, где работают люди, делать токопроводящими или делать заземленные зоны, помосты, пло­щадки; ручки приборов, машин, аппаратов и дверей за­землять. Рекомендуется надевать обувь с кожаной по­дошвой или пробитой неискрящими заклепками. Носить кольца, браслеты, одежду из шелка, капрона, нейлона запрещается.

 

42.Общие требования к организации эксплуатации электрооборудования: назначение и виды обслуживания электроустановок, осмотры, межремонтное об­служивание профилактические испытания, система планово-предупредительных ремонтов.

надзор за соблюдением предприятием правил устройства электроустановок,правил технической эксплуатации и правил техники безопасностиосуществляется органами гос.энергонадзора.Обследование проходит в 3 этапа:1.подготовка к обследованию и его организация.2.непосредственно обследование.3.Анализ результатов,оформление документов.4.устранение неисправностей выявленных в ходе проверки.Особое значение в эксплуатации электроустановок имеют планово-предупредительные ремонты.Содержание и периодичность ремонтов определяются Правилами технической эксплуатации электроустановок.Плановао предупредительный ремонт включает в себя:1.наружный осмотр сетей и электрооборудования.2.текущий ремонт.3.средни ремонт.4.капитальный ремонт.Все виды ППР выполняются по графику.

43. Цели и методика обследования и оценки противопожарного состояния электрооборудова­ния объектов, молниезащиты и защиты от статического электричества, этапы проверки соблюдения требований пожарной безопасности, руководящие документы.

44. Последовательность и методика обследования отдельных видов элек­трооборудования. Оценка противопожарного состояния и разработка про­тивопожарных мероприятий.

45. Методика проведения экспертизы электротехнической части проектов вновь строящихся и реконструируемых объектов, проектов молниезащиты и защиты от статиче­ского электричества. Проектная, паспортно-эксплуатационная и нормативная документация.

Цель ПТЭ-выявить нарущение требований ПБ допущенных в проекте и предложить решение по их устранению.Виды ПТЭ: 1.Комплексная-рассматриваются все части проекта.2. Специализированная.-рассматривается одна часть проекта.3.Целевая-в ней рассматриваются частные вопросы.В зависимости о полноты проведения ПТЭ она может быть полной или выборочной.Этапы ПТЭ:1.Подготовка к проведению (ознакомление с обьектом,подготовка нормативно-правовой базы).2.Проведение ПТЭ.3.Оформление документов экспертизы.4.разработкаорганизационных решений по результатам ПТЭ.

Основным методом проведения ПТЭ является сопостовление имеющихся в проекте тех.решений електроустановок,электрооборудования,молниезащиты и т.д. с требованиями по инструкциям,нормам и правилам.Птэ может проводиться по принципам: 1.Автономности-акт проведения ПТЭ с учетом специфики различного электрооборудования находящегося под одной крышей.2.Раздельности-предполагает расчлинение рассматриваемой части обьекта на ряд элементов.По результатам GN’ как любой части так и всего пректа оформляются документы: 1.Письмо в проектную организацию или предписание в UGY?d котором отмечают выявленные нарушения и указания по их устранению.2.Рекомендации разработанные по результатам ПТЭ.

ПТЭ может быть плановой и вне плановой,по требованию надзорных органов.При составлении документов по результатам ПТЭ необходимо :1.Предложенные мероприятия излагать кратко,четко с обозначением требований и норм пректирования и их толькование.2.В заключении необходимо указывать требования по выполнению норм проектирования,.а не способ их выполнения.3.Противопожарные мероприятия предусмотренные нормами пректирования излагаются конкретно с использованием выражений :»должно быть,необходимо и т.д.» 4.Противопожарные мероприятия не предусмотренные нормами проектирования используются с выражениями:»рекомендуется,целесообразно и т.д.»

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 211; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты