Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ИНКАССАЦИИ В ТОЧКАХ ПРОДАЖ




Приложение 2

Обязанности оператора ТП:

1. В ТП, где предусмотрена инкассация 2(Два) раза в день устанавливается минимальная сумма утренней инкассации в 5 000 000 (пять миллионов) белорусских рублей. Это означает, если с момента предыдущей инкассации получено менее 5 000 000 (пяти миллионов) белорусских рублей, то необходимо отказаться от утренней инкассации, уведомив об этом банк. Все полученные наличные денежные средства включить в вечернюю инкассацию.

2. Не принимать от клиентов очевидно неплатежеспособные купюры (фальшивые или поврежденные).

3. Проводить сдачу выручки сотруднику инкассаторской службы банка в соответствии с Порядком проведения инкассации (см. ниже Памятку о порядке проведения инкассации):

- подготовить сумку с денежной наличностью, подсчитав, рассортировав банкноты по достоинству и скрепив их в пачки заранее, до запланированного приезда инкассаторов;

- Заполнить комплект бланков (препроводительную ведомость, накладную и копию препроводительной ведомости) под копирку и подписать каждый экземпляр, вложить в специальный карман сумки первый экземпляр препроводительной ведомости, а сумку с денежной наличностью опломбировать таким образом, чтобы пломба находилась как можно ближе к замку (при этом концы шпагата от завязанного узла в пазу пломбы должны иметь в длину не более 2 (двух) сантиметров), и сдать ее вместе с накладной инкассатору только после проверки его удостоверения личности инкассатора, предъявления им доверенности на сбор денежной наличности, а также явочной карточки, заверенной печатью подразделения службы инкассации, сличив подпись инкассатора на копии препроводительной ведомости с образцом его подписи на удостоверении личности инкассатора и доверенности, проверить наличие печати подразделения службы инкассации и получить от инкассатора порожнюю сумку, закрепленную за данной Точкой Продаж;

- Сделать в явочной карточке запись о причине несдачи денежной наличности и заверить своей подписью.

4. В случае, если инкассация не требуется:

- Оператор ТП должен за 1 час до инкассации сообщить об отказе по телефону дежурному инкассатору соответствующего территориального подразделения банка (Контактные телефоны дежурных инкассаторов и время инкассирования в Таблице 1). В данном сообщении должны быть указаны: наименование ТП, дата, время отказа согласно списку ТП, ФИО лица, которое уведомляет об отказе.

5. Подготовка инкассаторской сумки:

- Оператор ТП ответственен за предварительную подготовку инкассаторской сумки (до приезда инкассаторов);

- Для нескольких запечатанных сумок допускаются разные уникальные номера (ИД/ID). При каждой процедуре инкассации может использоваться только одна сумка с уникальным номером (ИД/ID). При этом допускается использование нескольких сумок с разными номерами.

- Сообщать в службу инкассации о необходимости замены сумки с имеющимися дефектами (порванной или с заплатами) на годную, поскольку такая сумка не может быть использована для сдачи выручки в банк.

- В случае выявления нарушения целости сумки (мешка), правильности ее (его) опломбирования или неправильного оформления сопроводительных документов к ней (нему) прием сумки (мешка) не осуществляется. В присутствии инкассатора-сборщика устраняются лишь те нарушения, исправление которых не нарушает графика работы бригады инкассаторов. В остальных случаях прием сумки (мешка) с ценностями осуществляется повторным заездом в удобное для бригады инкассаторов время, о чем делается соответствующая запись в явочной карточке.

- В случае отказа от сдачи денежной выручки кассир организации (индивидуального предпринимателя) делает запись в явочной карточке "Отказ" и заверяет ее своей подписью, если сумка с денежной наличностью не подготовлена в установленное время для сдачи или имеет указанные выше дефекты.

Прочие требования, которые отражены в порядке инкассации, предоставленном банком.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты