Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ В СЕМЬЕ




Всестороннее физическое воспитание детей нельзя осущест­вить только усилиями школы. Важное значение имеет воспитание в семье.

Семье принадлежит решающая роль в укреплении здоровья и закаливании организма, воспитании навыков личной гигиены в быту, формировании правильной осанки, укреплении и дальней­шей! совершенствовании тех двигательных умений и навыков, с которыми дети знакомятся на уроках физической культуры. Именно в семье воспитываются привычки к систематическим за­нятиям физическими упражнениями и правильному использова­нию воздуха, воды и солнца.

В основе физического воспитания детей в семье должен быть распорядок, устанавливаемый на день, на неделю. В ежедневном распорядке предусматривается сон, подъем, зарядка, завтрак, пребывание в школе, обед, отдых, приготовление уроков, домаш­ние работы, занятия любимым делом, ужин, чтение, прогулки, ве­черний туалет, приготовление ко сну.

В недельном режиме предусматриваются дни и часы вне­
классных и внешкольных занятий детей, выполнение ими об­
щественных поручений, пионерских обязанностей, посещение теат­
ра, кино, выставки. !

Между семьей и школой должна быть выработана единая линия в создании разумного, полезного распорядка учебы, работы и отды­ха, а также в требованиях к его выполнению каждым учащимся.

Подъем должен быть всегда в одно и то же время. После подъема надо заниматься зарядкой на открытом воздухе или в хорошо проветренном помещении. Хорошо, если дети будут за­ниматься зарядкой, передаваемой по радио, и совершенно обя­зательно, чтобы они выполняли те упражнения, которые реко­мендует врач и учитель физической культуры.

290 /- ■


После зарядки следует водная процедура (обтирание, обли­вание или душ). Вначале для водной процедуры используется теплая вода, затем температура воды постепенно понижается до 16—18°.

Необходимо настойчиво добиваться, чтобы завтрак и переход от дома до школы всегда проходили в спокойной обстановке, не спеша и чтобы дети приходили в школу за 10—12 минут до на­чала уроков.

Семья должна воспитывать у детей уважение ко всему, что проводится школой в учебное время: гимнастика до уроков, ор­ганизованное проведение перемен, физкультурные минутки на уроках, организованные школьные завтраки, требования к одежде и обуви. Все это имеет непосредственное отношение к здоровью детей, их физическому воспитанию.

Для занятий на уроках физической культуры семья обеспе­чивает своих детей спортивным костюмом, инвентарем личного пользования. Это способствует успешному овладению материа­лом учебной программы. Нередко дети на уроках физической культуры получают задания на дом. Семья должна понимать не­обходимость этих заданий и создавать условия для их выпол­нения.

После прихода из школы дети обедают. Затем они отдыхают в течение 1,5—2 часов (лучше на открытом воздухе). В это же время дети могут выполнить некоторые работы по заданию ро­дителей.

Отдохнув, дети должны заняться приготовлением уроков, пос* ле чего следуют прогулки, занятия по усмотрению детей. Ужи­нают учащиеся начальных классов около 19.00—19.30.

Пребывание детей на открытом воздухе и приготовление уро­ков должны проходить под наблюдением родителей.

На открытом воздухе дети должны заниматься подвижными играми, упражняться с мячом, скакалкой, а в зимнее время ка­таться на санках, лыжах, коньках.

Во время приготовления уроков необходимо внимательно сле­дить за осанкой детей, за правильным положением их тела во время чтения, письма.

Родители должны уделять повседневное внимание осанке де­тей. Навыки правильной осанки, которые формируются в школе, должны закрепляться в семье. Для формирования лучшей осанки детям следует покупать ранцы.

Все рекомендации врача и учителя физической культуры, ка­сающиеся осанки, должны неукоснительно выполняться в семье.

В режиме дня детей необходимо уделить внимание приготов­лению ко сну. Надо приучать детей проветривать комнаты перед сном, выполнять вечерний туалет и, что особенно хорошо для закаливания организма, мыть ноги на ночь. В первое время ноги моют теплой водой, затем температура воды постепенно понижа­ется до комнатной.

19* 291


Семья должна всячески помогать школе и сама поощрять уча­стие детей в организованных физкультурных и спортивных ме­роприятиях (прогулки, экскурсии, походы, спортивные соревнова­ния, спартакиады, праздники).

Неоценимый вклад в физическое воспитание детей внесет каж­дая семья, если вместе с детьми будет разумно использовать ес­тественные факторы природы (прием воздушных и солнечных ванн, водных процедур, купание).

Все сказанное может быть осуществлено при руководящей роли учителя, школы, при активном участии всех родителей, ро­дительского актива и самих учащихся.

Для занятий физическими упражнениями дома и на открытом воздухе детям нужно иметь соответствующий инвентарь. Учитывая необходимость обеспечения возможно большего многообразия в движениях, что для физического развития детей очень полезно, же­лательно в каждой семье иметь: малый и большой мячи, гимнасти­ческую палку, короткую скакалку, лыжи и санки.

Детям начальных классов следует ежедневно пребывать на от­крытом воздухе три-четыре часа. Это время они часто проводят на улице, во дворе дома. И здесь им надо предоставить большие возможности для различных упражнений и игр. Во дворах силами родительской общественности, при участии пионерских, комсомоль­ских, физкультурных и других общественных организаций строят­ся детские площадки, на которых оборудуются горки, лестницы, ка-челн, канаты и шесты для лазанья, перекладины, щиты для мета­ния в цель и т. д.

Одним из обязательных условий правильного физического вос­питания детей в семье является систематическое медицинское об­следование, в результате которого должны быть определены ре­комендации по наиболее желательным видам физических упражне­ний, по занятиям в спортивных секциях и в группах детских спор­тивных школ, а также режим школьника и различные физкультур­но-оздоровительные мероприятия.


ГЛАВА IX ________________________________________


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты