Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОНЯТИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО МЕХАНИЗМА И ИНВЕСТИЦИОННОГО ЦИКЛА




Инвестиционные механизмы издавна привлекали внимание экономистов в силу того, что вложение капитала – это чрезвычайно ответственное экономическое решение с наиболее отдаленными и плохо прогнозируемыми конечными результатами, от которых зависят и предпринимательские частные результаты, и общее состояние и развитие национальной экономики. Первоосновой инвестиционной деятельности являются финансы, которые как субъект управления представляют собой достаточно сложный механизм регулирования, так как отражают высокую степень неопределенности экономических процессов. В организации инвестиционной деятельности также весьма значительна роль субъективного фактора, интеллектуальных способностей участников данного процесса, наличия у них подлинно экономического мышления. В инвестиционной деятельности активно проявляется закон разнообразия. На всех уровнях здесь возможно и необходимо широкое использование кооперации и интеграции, различных форм взаимодействия субъектов инвестирования, многообразие источников финансирования, форм собственности и организации предпринимательской деятельности.

Инвестиционный процесс динамичен и разнообразен в своих проявлениях. В то же время он состоит из следующих последовательно осуществляющихся этапов:

1) накопление свободного капитала у потенциального инвестора;

2) формирование высокоэффективных направлений вложения средств в экономике;

3) поиск инвестором выгодных направлений вложения средств;

4) выбор и осуществление наиболее эффективного инвестиционного проекта (системы проектов).

Успешное осуществление инвестиционного проекта невозможно без создания государством (законодательными, исполнительными и правовыми органами) необходимых условий, способствующих эффективному привлечению капитала.

Инвестиционный механизм представляет собой целенаправленно созданную взаимодействующую совокупность методов и форм, источников финансирования инвестиций, инструментов и рычагов воздействия на воспроизводственный процесс на макро- и микроуровнях в интересах повышения экономической ценности бизнеса.

Инвестиционный механизм включает в себя следующие составляющие:

· мотивационный блок;

· ресурсное обеспечение;

· правовое и методическое обеспечение;

· организационное обеспечение.

Мотивационный блок обеспечивает взаимодействие конкретного инвестиционного механизма с внешней средой. Он объединяет исследование, последовательное уточнение и детализацию (до уровня локальных целей) всех тех мотивов деятельности и экономических ожиданий, которыми руководствуются участники инвестиционного процесса.

Ресурсное обеспечение предусматривает наличие и доступность финансовых ресурсов. Оно предполагает исследование видов и анализ возможных источников получения инвестиционных ресурсов, выбор лучшей из возможных альтернатив и ее реализацию.

Правовое и методическое обеспечение, а также государственное регулирование рассматриваются как институциональные рамки, регламентирующие инвестиционную деятельность: федеральное законодательство (Гражданский кодекс, Налоговый кодекс, уже упоминавшийся Закон РФ «Об инвестиционной деятельности…»), местное законодательство, нормативные акты федерального и местного уровней, методические разработки по планированию и осуществлению инвестиций и инвестиционной деятельности для конкретных отраслей, концернов, предприятий и др.

Организационное обеспечение инвестиционной деятельности включает в себя создание необходимых организационных структур, обеспечивающих действия по инвестированию, развитию и контролю за достижением поставленных целей.

Планирование и управление занимают особое место в инвестиционных механизмах, обеспечивая проведение детальных расчетов движения инвестиционных ресурсов, формирование потоков наличности, анализ финансового состояния, оценку и реализацию мер по повышению эффективности и устойчивости инвестиционной деятельности, снижение рисков.

Цикл инвестиционного проекта – это период времени от возникновения самой идеи инвестирования до ликвидационных работ.Продолжительность экономической жизни инвестиций делится на три этапа.

1. Прединвестиционный этап – изучаются возможности будущего проекта, проводятся маркетинговые исследования самого широкого характера (изыскание финансовых, материальных и трудовых ресурсов приемлемого качества и по доступной цене, поиск партнеров и т.д.), осуществляются технико-экономические расчеты в виде предварительного технико-экономического обоснования (ТЭО), разрабатывается собственно ТЭО, бизнес-план инвестиционного проекта. На этом этапе заказчик выбирает управляющего проектом.

2. Инвестиционный этап – заключаются и реализуются договоры о финансировании проекта и осуществлении строительных работ, покупке и доставке оборудования, поставке материальных ресурсов; выбираются строительная фирма, генеральный подрядчик; осуществляются собственно строительство, пусконаладочные работы, обучение персонала.

3. Производственный (операционный) этап – объект сдается в эксплуатацию, пользование. Этот этап может включать расширение, модернизацию, реконструкцию, а заканчивается он демонтажем оборудования и сооружений, продажей имущества.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты