Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Способы перехода с одной колеи на другую.




1) Третий рельс: вагоны двух разных колей ходят по одному и тому же участку.

2) Для пассажирских вагонов – смена тележек. Строятся специальные устройства смены тележек - путь с тремя рельсами. Вдоль этого пути стоят мощные домкраты

3) Переход с одной колеи на другую на ходу. Впервые эту процедуру удалось осуществить испанцам, оборудуются специальные пункты перехода на границе колей, где со скоростью 15-20 км/ч автоматически выдергиваются стопорные клинья и колесо получает способность смещаться. Далее один рельс наклоняется и сдвигает колесо в необходимое положение. В конце сдвига клинья застопориваются в нужном положении и дальше следует повышая скорость. Недостаток – когда происходит сдвижка колес вагон движется по. Это устройство пригодно как для грузовых, так и для пассажирских вагонов. Вагон все время опирается на колеса. Действует это устройство на границе Литвы и Польши.

Для уменьшения износа рельса в кривых применяется смазка колес подвижного состава и рельс.

Ширину колеи можно измерить шаблоном.

 

2) Эксплуатационная длина – длина путей, по которым дорога осуществляет перевозки. При этом не учитывается сколько путей. У нас 85,5 тыс.км, мы занимаем 2-ое место после США. Индия 63 тыс.км, США - 230,7 тыс км

Полезная длина станционных путей – длина, которую можно использовать для размещения поездов. Нормы полезной длины. 850 м = 57 условных вагонов; 1050 м = 71 усл.ваг.; 1250 м

 

3) Вес поезда.Чем он выше, тем больше вес груза, который мы везем. А чем больше везет поезд, тем больше мы можем провезти за сутки по линии, а это провозная способность. Вес брутто (с весом вагона, в среднем 22 т)и нетто (то, что везем, порядка 60т). При нашей полезной длине 8-9тыс.тонн

4) Статическая нагрузка на ось подвижного состава – чем больше стат.нагрузка, тем больше можно загрузить в поезд. След-но, должны быть прочнее колеса, рельсы, вагоны. У вагона стат.нагрузка 0,23-0,25 т на ось. Попытки увеличить её.

5) Оборот вагона– время в сутках от одной погрузки вагона до следующей. В цикл оборота входят следующие операции: погрузка, движение на станцию формирования в поезд, передвижения до пункта назначения с остановками на промежуточных станциях, остановки на тех. станциях, разгрузка вагона, порожний пробег, подача на место погрузки.

Чем меньше оборот вагона, тем больше груза он может перевезти. Примерно оборот составляет порядка 9 часов. Если оборот 9 ч и в сутки мы грузим 1000 вагонов, то какой парк вагонов надо иметь? 1000*9=9000 ваг. надо иметь. Если оборот сократить до 7 часов, сколько вагонов сутки можно погрузить? 9000/7 ваг.

Грузооборот и пассажирооборот – основной показатель работы жд.

Грузооборот – основной показатель работы жд по перевозкам груза, измеряется в т*км (тоннокиллометрах), объемы перевозок за год Занимаем 2-ое место после США.

Пассажирооборот – миллиарды тоннокиллометров .


Параметры железнодорожного пути -

Основа безопасности движения. Они должны быть в пределах норм, иначе поезда будут сходить с рельсов.

Параметры:

1) Ширина колеи (шаблон).

2) Положение рельсовых линий по уровню (уровень – возвышение одного рельса над другим).

3) Перекосы – резкое изменение уровня на коротком участке (до 20м).

4) Просадки рельсовых нитей (просадка – бугор или впадина сразу обоих рельсов).

5) Положение пути в плане (устройство кривой).

Ширина колеи - расстояние между внутренними гранями головок рельсов (1520 мм+8(-4мм)). Если колея 1541 мм или если она стала 1510, то движение надо закрывать. Это все для кривых радиусом более 350 м, если меньше 350, но больше, чем 300 м – 1530 мм.

Когда поезд входит в кривую, на него действует центробежная сила.

Fцб = mV2/R,

По данным ВНИИЖТа допускается непогашенное ускорение не более 0,8м/с2, кратковременно – до 1м/с2. Чтобы не превышать допустимое значение непогашенного ускорения, рельс надо поднять на следующую величину h.

h = 12,5*Vmax2/R – 6,13*aнд,

Максимум 150 мм, в США и Англии 152 мм, во Франции 160-180мм, у японцев 200мм.

В практике подъем рельсов - по самым скорым поездам. Для грузовых поездов – дополнительный большой износ опорного внутреннего рельса.

Кроме подъема рельса уменьшить непогашенное ускорение можно наклоняя кузов поезда. Принцип работы поезда: каждый вагон оборудован акселерометром (акселерация – ускорение), т.е. измеряется ускорение (поезд «Аллегро»). В зависимости от вектора ускорения гидравлика наклоняет кузов на нужный угол. Для скоростного движения можно сделать уположение кривых. Применение на 20-38% позволяет повысить скорость без переделки пути.

Переход от прямого пути к кривому.В кривой необходимо:

1) Расширить ширину колеи.

2) Поднять наружный рельс кривой.

Это делают на переходной кривой.

Радиус в кривой надо увеличивать постепенно от бесконечности до радиуса R. Переход от бесконечности к R осуществляется с помощью радиоидальной спирали.

y=x3/6c [1+2*x4/35*c2+293*x8/237000*c9+…….]

c = l*R

Подъем рельса линейный, плавный.

Существуют ограничения пол нарастанию высоты. Если скорость 140 км/ч, то возвышение допускается 0,7мм на погонный метр; 120 км/ч - 1 мм на пог.метр; 60 км/ч – 2,7 мм на пог.метр; 40 км/ч – 3,2 мм на пог.метр; если подъем более 3,2 мм двигаться нельзя, закрывается движение.

Уровень – возвышение одного рельса относительно другого. Измеряется с помощью шаблона, на котором есть уровень (тот же, что и для измерения ширины колеи). На прямых участках пути уровень может быть равен 0 мм, а практически допускается возвысить один рельс на 6 мм.

Перекос – резкое изменение уровня на коротком расстоянии (до 20м).

На скоростном движении другие требования. Если расстояние больше 20 м, то это называется плавным переходом.

Просадки – бугры и впадины.

Просадка бывает под действием подвижного состава (выплеск).

Положение пути в плане – разница хорд в круговой кривой

Измеряют еще подуклонку, т.е. рельсы наклоняются на 1/20.

Параметры должны быть в пределах норм. Их измеряют:1) вручную с помощью шаблона, 2) тележками измерительными, автоматрисами (самоходные измерительные вагоны). После измерений надо сравнить параметры с нормой, и если норма не соблюдается, то есть два способа или устранить отступление сразу, или снизить скорость. Отступления от норм делятся на 4 степени. К 1-й степени относятся отступления, которые не требуют устранения и снижения скорости до очередного ремонта. Ко 2-й степени – не требуют снижения скорости, но влияют на плавность хода, штрафуются баллами (короткие просадки 3 и более на длине 25 метров, которые могут вызвать резонансную раскачку и сход с рельсов, должны устраняться не позднее 2-3-х дней). К 3-й степени – которые могут за время от обнаружения до ремонта резко уменьшить плавность хода и должны устраняться в течении 2-3-хдней. К 4-й степени относятся отступления, которые в сочетании с отступлениями в содержании и загрузке подвижного состава, нарушениях режима вождения поезда могут привести к сходу с рельс. Они должны устраняться немедленно. При этом снижается скорость движения, если скорость меньше 15км/ч, то надо закрывать движение.

Инструкция ЦП515 содержит описание всех этих отступлений. Отступление по ширине колеи:


Скорость пасс/груз Отступление Уширение (1520/1524) Сужение (1520/1524)
140/90 До 8 <8
>16
120/80 То же То же
25/25 То же То же


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 143; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты