Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Модели организации муниципальной власти.




В 1917 было 26 моделей.

Современное российское законодательство предусматривает 6 моделей (по 131 ФЗ).

Классификации моделей происходит исходя из:

  1. Функциональной организации органов и должностных лиц
  2. Способа их образования.

Модели:

  1. Глава муниципального образования и представительный орган избираются населением. Лава выступает одновременно высшим должностным лицом МО и главой местной администрации. Эта модель - самая распространенная на сегодня. Представительный орган выполняет нормотворческие функции, глава остается подотчетным представительному органу, он обладает правом вносить проекты в думу и налагать вето.
  2. Глава МО избирается населением, но является одновременно = председателем представительного органа, тогда глава местной администрации – лицо, назначаемое по контракту. Глава в определенном смысле противопоставляется исполнительному органу, взаимодействует с администрацией как официальный представитель местного сообщества. Сильная сторона данной модели состоит в попытке организационного соединения лидерских начал в управлении. Однако возможет конфликт главы администрации и главы МО.
  3. Представляет собой разновидность второй модели с тем отличаем, что глава избирается из числа депутатов представительного органа, являясь председателем исполнительного органа, а глава местной администрации назначается по контракту. Глава подотчетен ПО как его председатель.

В первых 2 – х моделей работает правило «двух кресел». НО есть модели, где глава сидит «в трех креслах».

4. Представительный орган избирается населением. Глава МО независимо от способа избрания одновременно является. Такая модель действует в поселениях, где численность населения менее 1000 человек Расширением полномочий главой муниципального образования влечет расширение форм его отчетности – он подотчетен населению, представительному органу как глава администрации и как его руководитель.

5. представительный орган формируется в ходе непрямых выборов, состоит из глав поселений и депутатов представительных органов поселений. Глава избирается поселением, являясь председателем представительного органа и главой местной администрации. Данная модель действует в муниципальном районе, формирование представительного органа таким способов возможно не ранее чем ч/з 2 года после формирования ПО путем прямых выборов.

6. ПО отсутствует в МО, его полномочия осуществляет сход граждан, глава избирается населением и является главой местной администрации. Модель действует в поселениях, где численность населения менее 100 человек.

131 ФЗ определил порядок формирования органов, их полномочия, сроки деятельность, подотчетность, тем не менее отдельные вопросы могут решаться уставами и законами субъектов, например наименование органов определяется законами субъектов, требования к кандидатам на должность Сити менеджера законом субъекта и уставом, ОГВ могут участвовать в формировании должности Сити менеджера, при формировании конкурсной комиссии (городской округ, муниципальный район), а также органы гос. Власти могут участвовать и инициировать досрочное прекращение контракта с Сити менеджером.

По инициативе главы субъекта возможно удаление главы МО, досрочное прекращение полномочий ПО и ведение внешнего управления


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты