Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Срок полномочий и основания досрочного прекращения ПО.




Срок, на который избирается ПО называется созывом, устанавливается уставом МО, и не может быть менее 2 и более 5 лет.

Данное положение не распространяется на ПО муниципального района, формируемого путем представительства населения, т.к. он работает не по созывам, а но постоянной основе бессрочно.

Досрочное прекращение полномочий, независимо от порядка формирования возможно в следующих случаях:

1. наступление ответственности перед государством (статья 73 фз 131) ввиду принятия ПО акта, противоречащего законодательству РФ, возможен роспуск представительного органа законом субъекта.

2. принятие представительным органом решение о самороспуске, порядок определяется уставом МО.

3. вступление в силу решения суда субъекта о неправомочности депутатского корпуса принимать решения. (установлено ФЗ, 2/3от общего числа ПО)

4. в случае преобразования МО или его упразднения. (ст 13.2 ФЗ№131)

5. в случае ликвидации поселения при присоединении к городскому округу

6. увеличение численности жителей более чем на 25 %, как следствие изменение границ МО/ объединения поселения с городским округом.

7. невыполнение решения, принятого на референдуме.

Досрочное прекращений полномочий ПО влечет досрочное прекращение полномочий его депутатов и необходимость формирования нового выборного органа, выборы которого проводятся не позднее чем ч/з 3 месяца со дня вступления в силу решения о досрочном прекращении полномочий. В М районе ПО, сформированный путем представительства. Делегирования, после досрочного прекращения полномочий в течении 1 месяца должен быть сформирован вновь.

Структура представительного органа определяется уставом и регламентом МО.

Важно закрепить уставом МО внутреннюю организацию представительного органа. В структуру представительного органа входят:

  1. руководящие органы думы - председатель представительного органа и его заместитель (председатель осуществляет руководство представительным органом и может быть избран из состава депутатов, либо его полномочия осуществляет глава муниципального образования. Если лицо изначально избиралось депутатом, а потом было избрано главой муниципального образования из состава представительного органа, то такое либо будет депутатом, главой МО и лицом, исполняющим полномочия председателя представительного органа. Если лицо изначально избиралось главой МО, то депутатом его назвать нельзя, но он будет являться членом выборного органа с правом решающего голоса. В крупных муниципальных образованиях с большой численностью депутатов представительного органа создаются президиум или совет представительного органа. Туда входят председатель, заместитель и руководители комиссии. Председатель представительного органа подотчетен депутатам и может быть ими отозван. Если представительный орган возглавляет глава МО, то он обладает полномочиями председателя в полном объеме. Функционально- отраслевые подразделения обусловлены реализацией внешних функций представительного органа- представление представительного органа перед населением МО, регистрация ТОСов, учреждение предприятий, организация приемов граждан, заключение договоров правового характера и т.д.).
  2. функционально-отраслевые подразделения = постоянные временные комиссии и и комитеты (Функционально- отраслевые подразделения обусловлены реализацией внешних функций представительного органа- представление представительного органа перед населением МО, регистрация ТОСов, учреждение предприятий, организация приемов граждан, заключение договоров правового характера и т.д. Для реализации данных функций создаются постоянные комиссии, формируемые из депутатов на весь срок полномочий представительного органа- это могут быть комиссии по бюджету, местным налогам и сборам, экономическому развитию, социальной политике и управлением муниципальным хозяйством. Численность комиссий устанавливается минимум 3 человека, в состав комиссии могут входить представители администрации, органов ТОС, но с правом совещательного голоса. Кроме постоянных комиссий могут формироваться временные комиссии- и создание определяется не регламентом, а положением, где закреплены цели и задачи создания временных структур. Комиссии на возмездной и безвозмездной основе могут привлекать специалистов). Посмотреть по аналогии с ГД.
  3. территориальные органы- депутатские группы. (1. Депутаты от смежных территорий с целью взаимодействия с предприятиями, учреждениями и организациями на их территории. 2. депутаты объединяются по социальным интересам с целью решения сообща каких-либо вопросов. 3. Депутаты могут образовывать депутатские группы по партийной принадлежности). Все депутатские группы должны быть зарегистрированы в представительном органе. Депутатские группы представлены объединяющимися депутатами на добровольной основе для совместной работы, выработки общего мнения, приема избирателей.
  4. рабочие звенья – аппарат, секретариат ит.д. (Работу комитетов и комиссий обеспечивает аппарат представительного органа, руководитель которого назначается председателем представительного органа. Аппарат включает в себя: юридический отдел, пресс службу, бухгалтерию, отдел по взаимодействию с органами власти и другие подразделения. Сотрудники аппарата являются муниципальными служащими, принимаются на работу председателем представительного органа по представлению руководителя аппарата. К внутренним функциям представительного органа относятся: организация деятельности структурных п, координация их деятельности и т.д).

Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты