Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Депутаты представительного органа




Депутатами на местном уровне именуются не только лица, избранные населением непосредственно, но и лица, получившие мандат депутата муниципального района, являясь одновременно депутатами поселений или главами поселений.

  1. не более 10 % депутатов работают на постоянной основе. Они не могут заниматься иной оплачиваемой деятельностью, т.ч. предпринимательской, за исключением научной, педагогической, творческой. Они не могут быть членами управления коммерческой организации ли входить в состав органов управления попечительских воспитательных советов. Работодателем для них выступает МО, они заключают срочный трудовой договор, устав определяет кто подписывает с ними договор- либо глава МО, либо председатель представительного органа. остальные депутаты работают на неосвобожденной основе, тогда за время участия в заседания ПО, ему выплачивается денежная компенсация из расчета среднемесячной з/п по основному месту работы из местного бюджета.
  2. Депутаты и иные выборные должностные лица не могут быть одновременно депутатами ГД, ленами СФ, депутатами законодательных органов С, занимать государственные и муниципальные должности.
  3. Возможность отзыва депутата/ члена выборного населением органа, удаление ГМуОб, иные процедуры предусмотренные уставом- ответственность выборных лиц.
  4. Срок полномочий депутата ограничен, он не может быть менее 2 и более 5 лет. Полномочия депутата начинаются со дня избрания и прекращаются с момента начала работы ПО нового созыва.

Основания досрочного прекращения полномочий депутатов (ст 40 ФЗ № 131):

  1. личные
  2. утрата гражданства
  3. выезд на ПМЖ депутатов РФ
  4. ограничение дееспособности
  5. если является депутатом в других органах
  6. признание умершим
  7. отзыв
  8. и т.п.

Решение о досрочном прекращении принимаются в срок 1 месяц и оформляется постановлением представительного органа, полномочия прекращаются со дня, определяемого в данном постановлению.

Основная обязанность депутата – участие в заседании по принятию правил пользования муниципальной собственностью, по основным сферам границах вопросов местного значения и участия в принятии бюджета. Депутаты реализуют свои полномочия ч/з следующие формы:

  1. работа с избирателями
  2. участие в заседаниях ПО
  3. участие в заседаниях комитетов и комиссий
  4. выполнение поручений ПО
  5. участие в депутатских слушаньях
  6. обращение с депутатским запросом
  7. участие в работе депутатских групп
  8. обращение с вопросом к должностным лицам МС/У и иные.

 

Важно закрепить уставом МО внутреннюю организацию представительного органа. В структуру представительного органа входят:

Руководящие органы думы – председатель и его заместитель.

Функционально-отраслевые - постоянные временные комиссии и комитеты. Территориальные органы – депутатские группы и рабочие звенья - могут быть представлены аппаратом представительного органа, секретариатом и так далее.

Руководящие органы:

Председатель осуществляет руководство представительным органом и может быть избран из состава депутатов либо его полномочия осуществляет глава муниципального образования.

Если лицо изначально избиралось депутатом, а потом было избрано главой муниципального образования из состава представительного органа. Такое лицо будет депутатом, главой муниципального образования и лицом, исполняющим полномочия ………

Если лицо изначально избиралось главой муниципального образования, то депутатом его назвать нельзя, но он будет являться членом выборного органа с правом решающего голоса.

В крупных муниципальных образованиях с большой численностью депутатов представительного органа создается президиум или совет представительного органа, куда входят председатель, заместитель и руководители комиссии. Председатель представительного органа подотчетен депутатам и может быть ими отозван.

Если представительный орган возглавляет глава муниципального образования, то он обладает полномочиями председателя в полном объеме.

Функционально-отраслевые подразделения обусловлены реализацией внешних функций представительного органа.

· Представление представительного органа

· Регистрация ТОСов

· Учреждение предприятий.

· Организация приемов граждан.

· Заключение договоров правового характера и т.д

Для реализации данных функций создаются комиссии, формируемые из депутатов, на весь срок полномочий представительного органа. Это могут быть комиссии по бюджету, местным налогам и сборам, экономическому развитию. Численность комиссий – минимум 3 человека. В состав комиссий могут входить руководители организаций, ТОСов, но с правом совещательного голоса.

Кроме постоянных комиссий могут формироваться временные комиссии или рабочие группы. Их создание определяется не регламентом, а положением, где закреплены цели, задачи создания временных структур.

Территориальный орган – это депутатские группы, представленные:

1. Депутаты от смежных территорий.

2. Депутаты объединяются по социальным интересам, с целью решения сообща определенных вопросов.

3. Депутаты могут формировать депутатские фракции по партийной принадлежности.

Все депутатские группы должны быть зарегистрированы в представительном органе.

Депутатские группы представлены объединяющимися депутатами на добровольной основе на добровольной основе для совместной работы, выработки общего мнения, приема избирателей.

Работу комитетов и комиссий обеспечивает аппарат представительного органа, руководитель которого назначается председателем представительного органа.

Аппарат включает в себя юридический отдел, пресс-службу, бухгалтерию, отдел по взаимодействию с органами власти и другие подразделения.

Сотрудники аппарата являются муниципальными служащими, принимаются на работу председателем по представлению руководителя аппарата.

К внутренним функциям представительных органов относится:

· Организация работы органа и его структурных подразделений.

· Координация деятельности его структурных подразделении.

Компетенция представительного органа:

Полномочия представительного органа определены уставом муниципального образования, однако, наиболее важные из них закреплены в статье 17 и 35 131-го закона.

ФЗ наделяет представительный орган исключительными полномочиями.

Никакой другой орган местного самоуправления не вправе осуществлять данные полномочия.

Принятие устава, принятие планов и программ развития муниципального образования, установление местных налогов и сборов, установление местного бюджета и отчета о его исполнении. Создание муниципальных унитарных предприятий. Принятие обязательных правил по предметам ведения муниципального образования. Установление порядка управления и распоряжения собственностью.

Муниципальное сотрудничество, контроль за деятельностью органов местного самоуправления. Удаления главы муниципального образования в отставку.

Представительный орган может наделяться иными полномочиями, как федеральным законом так и законами субъектов и уставом муниципального образования.

Статья 22 закрепляет полномочия представительного органа, статья 39, 41, и т.д.

Перечисленные полномочия носят открытый характер, законодательством субъектов они могут быть расширены но не сужены.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты