Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Частичные тоны




Частичные тоны или обертоны (от нем. Oberton - верхний тон) - это неизбежные примеси, присутствующие в звуке любой природы. Их частоты всегда кратны частоте основного звука, а их количество и громкость может сильно варьироваться, благодаря чему и образуется различная тембровая окраска звука.

Если бы струна воспроизводила только основной тон, то форма ее волны соответствовала бы следующему графическому изображению:

Но звуковая волна на практике всегда имеет довольно сложную форму, часто далеко не походящую на математическую синусоиду. Происходит это вследствие того, что колеблющееся тело (в нашем случае струна), вибрируя, преломляется в равных частях. Эти части производят самостоятельные колебания в общем процессе вибрации тела и образуют дополнительные волны, соответствующие их длине. Дополнительные (простые) колебания и вызывают образование частичных тонов.

Высота частичных тонов различна, так как скорость колебания волн, от которых они образуются, не одинакова. Например длина волны второго частичного тона, образующейся от половины струны, в два раза короче волны основного тона, а частота колебаний ее в два раза скорее и т. д.:

Если принять за единицу число колебаний первого звука (основного тона) струны, то числа колебаний частичных тонов выразятся рядом целых чисел:

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 и т. д.

Такой ряд звуков называется натуральным звукорядом. А обертоны, кратные основному тону по целому числу называются гармониками.

Пример гармонических обертонов: (абсолютная гармония)

f 440 Hz основной тон первая гармоника
2f 880 Hz первый обертон вторая гармоника
3f 1320 Hz второй обертон третья гармоника
4f 1760 Hz третий обертон четвертая гармоника

Но в звуке струны имеются не только гармонические обертоны. Дело в том, что реальная, а не идеальная струна, может иметь утолщение или утоньшение на каком-то участке (либо производственный деффект, либо дефект от долгой игры на струне, от грязи, ржавчины и бог знает чего еще). Сделовательно этот участок будет производить обертоны немного отличающиеся от идеальной гармоники. Такие обертоны называются ингармониками. Звуковая волна ингармоники не всегда бывает идеально периодичной.

Не всегда наличие ингармоник является недостатком. В некоторых случаях способность музыкальных инструментов (барабанов, там-тамов, колокольчиков) производить обертоны, которые немного ниже или выше значения кратного основному тону, ценятся именно за это уникальное звучание. Заметим, что некоторые инструменты, например, камертон или флейта, способны выдавать чистый или практически чистый, идеальный звук, так как их обертоны находятся очень близко к кратному основному тону, т.е. ингармоники отсутствуют или неуловимы.

Столь сложная структура звучания простой одиночной струны не воспринимается нами сознательно, потому что подобное строение имеют, в принципе, все звуки, с которыми мы имеем дело в своей жизни; а также потому, что громкости, амплитуды этих призвуков чаще всего на несколько порядков меньше, чем амплитуда главной, основной частоты струны.

Обертоны использутся в игре на гитаре для извлечения флажолетов.

Интервалы в музыке

 

Что такое интервал? Интервал - это расстояние между двумя звуками. Расстояние между звуками в музыке измеряется полутонами. Полутон - это ближайшее расстояние между двумя звуками, то есть два соседних звука. (Если считать на фортепиано, то между двумя клавишами. Напоминаю, черные – это тоже клавиши) Тон = 2 полутона. Интервал имеет ступеневую и тоновую величины. Основная для определения интервала - ступеневая величина (то есть сколько ступеней (разных по названию нот) помещается между двумя звуками интервала, не зависимо от того как он фактически звучит). Например: ми-ляb - это уменьшенная кварта, хотя звучит она как большая терция (ми-соль#), но если посчитать количество ступеней (ми-фа-соль-ляb), то получится кварта. Размеры интервалов до октавы
  • Прима (ч1) = 0 тонов
  • Малая секунда (м2) = пол тона
  • Большая секунда (б2) = 1 тон
  • Малая терция (мЗ) = 1,5 тона
  • Большая терция (б3) = 2 тона
  • Кварта (ч4) = 2,5 тона
  • Тритон (ув4 или ум5) = 3 тона
  • Квинта (ч5) = 3,5 тона
  • Малая секста (м6) = 4 тона
  • Большая секста (б6) = 4,5 тона
  • Малая септима (м7) = 5 тонов
  • Большая септима (б7) = 5,5
  • Октава (ч8) = 6 тонов
Какие бывают интервалы?
  • большие (б), малые (м), чистые (ч), увеличенные (ув), уменьшенные (ум)
  • гармонические (2 звука звучат одновременно) мелодические (2 звука звучат по очереди)
  • простые (до октавы): прима (1), секунда (2), терция (3), кварта (4), квинта (5), секста (6), септима (7), октава (8) сложные, составные (больше октавы): нона (9) = секунда через октаву, децима (10) = терция через октаву, ундецима (11) = кварта через октаву, дуодецима (12) = квинта через октаву, терцдецима (13) = секста через октаву, квартдецима (14) = септима через октаву, квинтдецима (15) = две октавы
  • консонансы (благозвучные) совершенные консонансы (чистые: прима (1), кварта (4), квинта (5), октава (8)) несовершенные консонансы (большие и малые: терция (3) и секста (6)) диссонансы (неблагозвучные) - (секунда (2), септима (7), тритон, все увеличенные и уменьшенные интервалы)
Обращения интервалов - это перенесение нижнего звука на октаву вверх (или наоборот - верхнего звука на октаву вниз) Интервалы на ступенях тональности
Интервалы Мажор Минор
Прима (ч1) и Октава (ч8) все ступени все ступени
Малая секунда (м2) III, VII II, V
Большая секунда (б2) I, II, IV, V, VI I, III, IV, VI, VII
Малая терция (м3) II, III, VI, VII I, IV, V
Большая терция (б3) I, IV, V II, III, VI, VII
Чистая кварта (ч4) все ступени, кроме IV все ступени, кроме VI
Чистая квинта (ч5) все ступени, кроме VII все ступени, кроме II
Малая секста (м6) III, VI, VII I, II, IV, V
Большая секста (б6) I, II, IV, V III, VI, VII
Малая септима (м7) II, III, V, VI, VII I, II, IV, V, VII
Большая септима (б7) I, IV III, VI

Характерные интервалы - это увеличенные и уменьшенные интервалы, которые строятся в гармонических ладах.
Разрешение интервалов - это переход диссонирующих (неустойчивых) звуков в соседние устойчивые по определенным правилам.

План построения всех характерных интервалов:

  1. Записать гармоническую гамму.
  2. Записать устойчивые и неустойчивые звуки.
  3. Построить от неустойчивых звуков:
    - две уменьшенные квинты (ум5) на VII и II ступенях
    - две увеличенные кварты (ув4) на IV и VI ступенях
    - уменьшенную септиму (ум7) на VII cтупени
    - увеличенную секунду (ув2) на VI ступени
    - уменьшенную кварту (ум4) на III ступени в мажоре и на VII ступени в миноре
    - увеличенную квинту (ув5) на VI ступени в мажоре и на III ступени в миноре

4. Разрешить неустойчивые звуки интервалов в устойчивые.
При этом помнить (!) - увеличенные интервалы расширяются, а уменьшенные - сужаются.

МАЖОР:




МИНОР:


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты