Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Текст методики




1. Я чувствую, что могу доверить ему (ей) абсолютно все.

2. Когда мы вместе, у нас всегда схожее настроение.

3. Я могу сказать, что он (она) принадлежит только мне.

4. Он (она) очень умный человек.

5. Для нее (него) я готов(а) абсолютно на все.

6. В большинстве случаев он (она) нравится людям почти сразу же после знакомства.

7. Когда мне плохо, то хочется поделиться только с ним (ней).

8. Я думаю, что мы с ним (ней) внутренне похожи друг на друга.

9. Я чувствую себя в ответе за то, чтобы ему (ей) было хорошо.

10. Мне хотелось бы быть похожим на него (нее).

11. Мне приятно чувствовать, что он (она) доверяет мне больше других.

12. Он (она) один (одна) из самых обаятельных мужчин (женщин), которых я знаю.

13. Мне было бы очень тяжело, если бы пришлось жить без него (нее).

14. Я уверен(а), что он (она) хорошо ко мне относится.

 

Обработка результатов:

К шкале любви относятся следующие утверждения: 1, 3, 5, 7, 9, 11, 13.

Шкала симпатии представлена утверждениями за четными номерами 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14.

Ответы оцениваются следующим образом:

- ответ «Да» — 4 балла;

- ответ «Вероятно, это так» — 3 балла;

- ответ «Вряд ли это так» — 2 балла;

- ответ «Это совсем не так» — 1 балл.

Баллы, присвоенные ответам на каждое из утверждений, суммируются отдельно по шкале любви и по шкале симпатии. Итоговые оценки могут варьировать от 7 до 28 баллов. Возможен подсчет суммарного балла по обеим шкалам, характеризующим общий уровень эмоциональных отношений в диаде (от 14 до 56 баллов).

 

Метод диагностики межличностных отношений

 

Более подробно данная методика описана в разделе 4.3.2.

Цель методики — исследование представлений субъекта о себе и своем идеальном «Я», представлений о членах семьи. Использование методики ДМО при анализе семейных кризисов позволяет сделать вывод о притязаниях испытуемого в сфере семьи; выявить зоны вероятных конфликтов; изучить психологическую совместимость супругов и межличностные отношения в семье (выявление преобладающего типа отношений в семье). Соотнесение представлений каждого из супругов о себе дает возможность выявить искажения в восприятии и проблемы, связанные со сходством/различием в проявлении стилей межличностных отношений.

На основании результатов выполнения данной методики можно получить наглядное представление о конфликтных зонах и выстроить терапевтические гипотезы о причинах затруднений в паре, соотнеся представления супругов о себе и о партнере; о реальном и идеальном партнере, представив их в одной таблице.

 

Таблица 4.20 – Согласованность стилей межличностных отношений супругов

 

Октант Стиль межличностных отношений Представление о себе Представление о супруге
Я-реальное Я-идеальное Я-реальное Я-идеальное
I Властный–лидирующий        
II Независимый–доминирующий        
III Прямолинейный–агрессивный        
IV Недоверчивый–скептический        
V Покорный–застенчивый        
VI Зависимый–послушный        
VII Сотрудничающий–конвенциальный        
VIII Ответственный–великодушный        

 

Использование метода ДМО в сфере семейного консультирования достаточно эффективно: помимо констатации межличностного конфликта, метод позволяет глубже понять причины психологической несовместимости, которые могут таиться как в разных характерах и поведенческих паттернах членов семьи, так и в наличии у кого-то из них внутриличностной неконгруэнтности (внутреннего конфликта). Кроме того, пагубную роль в таких ситуациях могут играть нереальные представления об идеале мужа, жены, детей или родителей (Собчик Л. Н., 2003).

 

4.4.6. Методика «Мое письмо о супруге»

 

Методика «Мое письмо о супруге», автором которой является С.А. Белорусов (1998), представляет собой вариант известного в психологии метода «Незаконченные предложения». Она сконструирована с учетом ситуации семейного консультирования.

Данная методика позволяет супругам, обратившимся за психологической помощью, систематизировать взаимные претензии, обиды, оценки друг друга. В результате чего, по мнению автора, целесообразно использовать ее на первых этапах консультирования. Содержащаяся в методике структурированная информация может также оказаться ценной для консультанта, предоставляя возможность оценить ситуацию и сделать вывод о проблеме обратившейся супружеской пары. Так, например, уже совпадение или близкий смысл первого предлагающегося определения «самого ... для меня человека» позволяет надеяться на хороший и, возможно, быстрый результат консультирования. И, напротив, абсолютно разные определения с первой строки могут обозначить причины фрустрации как результата несовпадения ожиданий.

Одной из задач при работе с методикой «Мое письмо о супруге» может быть выявление представлений супругов друг о друге, о своем браке, а также об основных трудностях и проблемах супружества. Прочитав бланк и заполнив его, супруг сможет лучше понять, представить и, возможно, изменить свое отношение к своему партнеру, «Письмо» которого он читает.

При составлении текста методики автор руководствовался достижениями «нарративной теории», согласно которой жизнь как отдельного человека, так и семьи можно представить в виде рассказанной истории, к которой будут приложимы универсальные принципы истолкования (экзегезы). Если в момент обращения к специалисту эта история может быть интерпретирована как кульминация трагедии или драмы, то целью консультанта будет помочь ее участникам пересказать ее для себя в ином повествовательном ключе.

Описание методики:

Двум пришедшим в семейную консультацию супругам предлагается в молчании заполнить одинаковые заранее подготовленные бланки с пропущенными словами. Их задача — вставить пропущенные слова. В среднем, время заполнения составляет около получаса. После этого супруги обмениваются «Письмами» и читают их.

«Письмо» начинается с актуализации представлений о предшествующем заключению брака периоде. Воспоминания позволяют позитивно настроиться на дальнейшее обсуждение супружеских отношений. Методика восстанавливает в памяти первое впечатление о будущем супруге, которое, вероятнее всего, было положительным, а также приводит к необходимости задуматься о системе личностных ценностей и ожиданий в этот период. В дальнейшем проясняется отношение к разнообразным аспектам брака: цели, время, проводимое вместе, отношение к родственникам и пр. Так или иначе, заполняющему стандартный бланк приходится постоянно возвращаться к собственному восприятию происходящего, к степени реализации своих ожиданий, к ответственности за свой личный выбор.

Последний блок методики посвящен оценке сегодняшнего состояния семейной жизни и возможных вариантов развития событий. Ключевым словом здесь является «выход». Оно подчеркивает, что семья переживает кризис и одновременно имеет ресурсы для его преодоления. Ответственность в этой ситуации делят между собой оба супруга, согласившиеся написать «Письма». Их представления о способах разрешения сложившейся ситуации могут быть сходными или, наоборот, сильно различаться. Задачей психолога является помощь в оценке реалистичности предлагаемых решений и поддержка супругов в поиске наиболее адекватного выхода из сложившейся ситуации.

Методика может быть использована в семейном консультировании и терапии. Специальных исследований, направленных на ее валидизацию и сравнение с уже существующими приемами семейной диагностики и семейного консультирования, не производилось (С.А. Белорусов, 1998).

 

Бланк


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты