Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Налоговое администрирование: сущность, методы




В Бюджетном послании 23 июня 2008 г. Президента Федеральному Собранию среди основных направлений налоговой политики особо отмечена необходимость повышения качества налогового администрирования, включая устранение административных барьеров, препятствующих добросовестному исполнению налоговых обязанностей, а также эффективное использование инструментов, противодействующих уклонению от уплаты налогов. Таким образом, в данном акте частично раскрыто понятие налогового администрирования как совокупности управленческих действий уполномоченных органов в сфере налогообложения. Вместе с тем проведенный нами поиск по электронным нормативно-правовым базам российского законодательства не выявил актов, в которых бы определялось данное явление. При этом сам термин "налоговое администрирование" активно используется в законах и подзаконных актах [2].

В доктрине не сложилось единого определения налогового администрирования. Одни исследователи дают максимально детализированную, описательную дефиницию, тогда как другие ограничиваются общими "контурами", основной целью налогового администрирования.

Так, в качестве примера первого подхода можно привести следующее определение: налоговое администрирование - это целенаправленная плановая комплексная управленческая деятельность системы уполномоченных органов, организаций и их должностных лиц по организации применения норм законодательства о налогах и сборах, осуществлению контроля за его соблюдением, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в бюджет налогов и сборов, проведению мероприятий, направленных на оптимизацию управленческих процессов, а также по обеспечению в рамках своей компетенции выполнения плательщиками таких платежей возложенных на них обязательств в соответствии с законодательством о налогах и сборах [5, C.15].

В рамках второго подхода налоговое администрирование рассматривается как повседневная деятельность налоговых органов и их должностных лиц, обеспечивающая своевременную и полную уплату налогоплательщиками в бюджеты налогов, сборов и иных обязательных платежей [7, C.25].

Следует отметить, что второй, менее детальный подход не вполне удачен методологически, поскольку понятие налогового администрирования, данное в его рамках, сходно до степени смешения с термином "налоговый контроль": п. 1 ст. 82 Налогового кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ) определяет налоговый контроль как деятельность уполномоченных органов по контролю за соблюдением налогоплательщиками, налоговыми агентами и плательщиками сборов законодательства о налогах и сборах в порядке, установленном НК РФ.

В связи с указанной причиной во избежание подмены понятий целесообразно определять явление налогового администрирования развернуто, через его специфические признаки.

К признакам налогового администрирования как деятельности уполномоченных органов могут быть отнесены (рисунок 1.1):

 

Рис. 1.1. Признаки налогового администрирования

 

1. Целевой характер деятельности уполномоченных органов, проявляющийся в обеспечении достижения целей, определенных государственной налоговой политикой и установленных законодательством о налогах и сборах;

2. Регламентированный характер деятельности, выраженный в наличии процессуальных и процедурных норм;

3. Подзаконность деятельности, так как она осуществляется на основании и во исполнение законодательных норм в целях реализации требований закона;

4. Регулярный, постоянный характер деятельности;

5. Вторичный характер по отношению к законодательной деятельности;

6. Наличие административно-властных полномочий у уполномоченных органов, следовательно, юридическое неравенство в отношениях с иными субъектами и возможность самостоятельного применения мер административного принуждения, а также осуществления привлечения к налоговой и административной ответственности;

7. Осуществление контроля за деятельностью администрируемых лиц.

Налоговое администрирование осуществляется в целях реализации государственной налоговой политики, эффективного использования различных методов, форм и инструментов налогового регулирования, осуществления государственного управления в сфере налогов и сборов, обеспечения плановых налоговых доходов бюджета, укрепления налоговой дисциплины [7, C. 58].

Налоговое администрирование как часть деятельности государственных органов в сфере налогов и сборов базируется на общих принципах функционирования налоговой системы, таких, как:

- законность;

- равенство перед законом;

- добровольное исполнение налоговой обязанности;

- право на защиту законных интересов и прав;

- гласность и защита сведений, составляющих налоговую тайну;

- презумпция невиновности налогоплательщика;

- неотвратимость юридической ответственности за допущенные правонарушения.

Необходимо также перечислить методы налогового администрирования Рисунок 1.2).

 

Рис. 1.2. Методы налогового администрирования

 

Таким образом, налоговое администрирование представляет собой активно используемое и законодателем, и доктриной понятие, но при этом легально до сих пор не определенное [12, C.56]. Данные факторы делают привлекательным институт налогового администрирования для изучения и исследования, в том числе в аспекте его эволюционирования, совершенствования его организационно-правовых основ и влияния на развитие бизнеса.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты