Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика деятельности Межрайонной Инспекции ФНС №4 России по Алтайскому краю




 

Согласно Положению об Инспекции Федеральной налоговой службы по Алтайскому краю, утверждённой 9 декабря 2004 года, Инспекция является территориальным органом Федеральной налоговой службы и входит в единую централизованную систему налоговых органов. Она находится в непосредственном подчинении Управления ФНС России по Алтайскому краю и подконтрольна ФНС России и Управлению.

Инспекция является территориальным органом, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов, в случаях, предусмотренных законодательством РФ, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет иных обязательных платежей, а также за производством и оборотом этилового спирта, спиртосодержащей, алкогольной и табачной продукции и за соблюдением валютного законодательства РФ в пределах компетенции налоговых органов.

Являясь уполномоченным территориальным органом, Инспекция осуществляет государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств, по представлению в делах о банкротстве и в

процедурах банкротства требований об уплате обязательных платежей и требований Российской Федерации по денежным обязательствам.

Инспекция в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента РФ и Правительства России, международными договорами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства финансов РФ, правовыми актами ФНС России, нормативными правовыми актами органов власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления, принимаемыми в пределах их полномочий по вопросам налогов и сборов, настоящим положением.

Свою деятельность инспекция осуществляет во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления и государственными внебюджетными фондами, общественными объединениями и иными организациями.

ИФНС осуществляет контроль и надзор за соблюдением законодательства о налогах и сборах, а также принятых в соответствии с ним нормативно-правовых актов, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения налогов и сборов.

Осуществляет государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств; пломбирование в организациях, осуществляющих производство спирта, контрольных спиртоизмеряющих приборов, а в организациях, производящих алкогольную продукцию, приборов учета объёмов этой продукции [18, C. 47].

Ведёт в установленном порядке учёт всех налогоплательщиков на подведомственной территории, разделы федеральных информационных ресурсов: Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) и Единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН);

- оперативно-бухгалтерский учет (по каждому налогоплательщику, виду платежа) сумм налогов и сборов, подлежащих уплате и фактически поступивших в бюджет, а также сумм пени, налоговых санкций.

Представляет сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ, ЕГРИП и ЕГРН соответствии с законодательством Российской Федерации.

Как видно из таблицы 2.1., количество налогоплательщиков, состоящих на учете в Инспекции, постоянно увеличивается, что происходит главным образом исключительно за счет организаций частной собственности. Так в 2009 году количество налогоплательщиков увеличилось на 1,93% в сравнении с 2008 годом.

Таблица 2.1

Данные о количественном составе налогоплательщиков (юридических лиц и индивидуальных предпринимателей), состоящих на учете в Межрайонной ИФНС №4 по Алтайскому краю, единиц

Показатели Темп роста, % Темп роста, %
Новоалтайск 103,51 98,98
Косихинский район 108,44 192,22
Первомайский район 113,62 91,39
Тальменский район 113,82 101,74
ЗАТО Сибирский 141,62 103,44
ИТОГО 109,77 101,93

 

В Косихинском районе количество налогоплателдьщиков (юр.лиц и ИП) увеличилось в 2009 году в сравнении с 2008 годов почти в 2 раза. В связи с тем, что в 2009 году активно развивалась программа по поддержке малого бизнеса, а жители Косихинского района интенсивно пользовались ею.


 

Рис. 2.1. Динамика количества налогоплательщиков (юридических лиц и индивидуальных предпринимателей)

 

Структура Межрайонной ИФНС №4 России по Алтайскому краю утверждена приказом Управления ФНС России по Алтайскому краю от 10.04.2007 г. № 01-07/112; включает 15 наименований структурных подразделений, должностей с общей численностью персонала 168 человек.

Таблица 2.2

Администрируемые налоги Межрайонной ИФНС №4 России по Алтайскому краю, тыс.руб.

Налог
А
НДФЛ
Налог на имущество физических лиц
Земельный налог

 

Продолжение таблицы 2.2

А
УСНО
ЕНВД
ЕСХН
ИТОГО

 

Как видно из таблицы 2.1, в 2009 году количество собранных налогов Межрайонной ИФНС №4 сократилось на 2%. Кризисное состояние экономики в стране сказалось и на собираемости налогов.

 

 

Рис. 2.2. Динамика администрируемых налогов Межрайонной ИФНС №4 России по Алтайскому краю

 

Отметим, что в 2009 году налогов было собрано на 0,6% больше, чем в 2007 году и на 2% меньше, чем в 2008 году.

Рассмотрим более подробно характеристики отделов, деятельность которых в большей степени связана с налоговым администрированием: отдел камеральных и отдел выездных налоговых проверок.

Типовое положение об отделе камеральных проверок и типовое положение об отделе выездных проверок утверждено приказом ФНС России от 11 марта 2003 г. № бг-3-25/113.

К основным задачам рассматриваемых отделов относятся: контроль за соблюдением налогоплательщиками и налоговыми агентами, состоящими на учёте в Инспекции, законодательства о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним правовых актов, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующие бюджеты и государственные внебюджетные фонды налогов, сборов и иных обязательных платежей; проведение камеральных налоговых проверок налогоплательщиков; осуществление взаимодействия с правоохранительными и другими контролирующими органами по предмету деятельности Отдела; отбор налогоплательщиков для включения в план выездных налоговых проверок.

В соответствии с поставленными задачами в перечень основных функций Отдела камеральных проверок входит мониторинг и проведение камеральных налоговых проверок налоговых деклараций и иных документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налогов и сборов, основных налогоплательщиков с учетом сопоставления показателей представленной отчетности и косвенной информации из внутренних и внешних источников; проведение камеральных налоговых проверок деклараций о доходах физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов и других лиц, в т.ч. сдающих имущество в аренду.

Отдел камеральных налоговых проверок осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими отделами Инспекции. Так, Отдел передаёт в юридический отдел материалы камеральных налоговых проверок для обеспечения производства по делам о налоговых правонарушениях, по делам о нарушениях законодательства о налогах и сборах; информирует отдел регистрации и учета налогоплательщиков о наличии оснований для инициирования ликвидации юридических лиц; передаёт в отдел ввода и обработки данных копий решений, вынесенных по результатам рассмотрения материалов камеральных проверок.

К основным функциям отдела выездных налоговых проверокналогоплательщиков согласно указанному положению относятся: проведение предпроверочной подготовки выездных налоговых проверок на основе изучения и анализа всей имеющейся в налоговом органе информации из внешних источников о налогоплательщиках, запланированных к проверке; проведение выездных налоговых проверок налогоплательщиков, и осуществление оформления их результатов.

В юридический отдел передаются материалы выездных налоговых проверок для обеспечения производства по делам о налоговых правонарушениях, о нарушениях законодательства о налогах и сборах. С участием юридического отдела Отдел рассматривает представленные налогоплательщиком возражения (объяснения) по актам выездных проверок. В отдел ввода и обработки данных передаются данные копии решений, вынесенных по результатам рассмотрения материалов выездных налоговых проверок.

Средняя продолжительность выездной налоговой проверки организации составляет 71 день. Средняя продолжительность выездной налоговой проверки индивидуальных предпринимателей и физических лиц составляет 74 дня.

Основное содержание выездной налоговой проверки – проверка правильности исчисления и своевременности уплаты (удержания и перечисления) одного или нескольких налогов налогоплательщиком.

Отделы камеральных и выездных налоговых проверок участвуют в подготовке ответов на письменные запросы налогоплательщиков по вопросам, входящих в их компетенцию. Данными отделами постоянно проводится анализ эффективности проведения этих проверок. На основе глубокого анализа материалов производится анализ схем уклонения от налогообложения, в том числе крупнейших и основных налогоплательщиков, выработка предложений по их предотвращению.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты