Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 3. Управление жилищным фондом. 1. В мировой практике управление жилищным фондом осуществлялось государственными органами, муниципалитетами либо самими гражданами и их объединениями.




1. В мировой практике управление жилищным фондом осуществлялось государственными органами, муниципалитетами либо самими гражданами и их объединениями.

Сравните особенности правового регулирования управления жилищным фондом в России в настоящее время, в годы советской власти и выявите наиболее существенные различия. Как Вы считаете, следует ли усилить роль граждан в управлении жилищным фондом и в каких формах это можно сделать, по Вашему мнению?

2.Жилищные и жилищно-строительные кооперативы являются разновидностью некоммерческих юридических лиц. Им присущи признаки,
характерные для всех потребительских кооперативов, в то же время правовое регулирование их деятельности имеет определенные особенности. Так, например, они являются одной из форм управления гражданами многоквартирным домом, правовое положение их членов меняется после выплаты ими паевого взноса и т.д.

В каких случаях у малоимущих граждан, имеющих право на получение жилой площади от государственных или муниципальных органов по договору социального найма, возникает преимущественное перед другими желающими лицами право на вступление в создаваемый жилищный кооператив?

Могут ли жилищные и жилищно-строительные кооперативы быть преобразованы в другие организационно-правовые формы юридических лиц? Если да, то в какие именно, при каких условиях и с какой целью?

Обязан ли член жилищно-строительного кооператива вносить личные средства на содержание общего имущества этого кооператива?

Возможен ли раздел жилого помещения в доме кооператива между лицами, имеющими право на один и тот же пай? Если да, то при каких условиях?

Могут ли члены жилищного кооператива решать споры, возникающие при разделе жилого помещения, в зависимости от числа проголосовавших лиц?

Зависят ли жилищные права супругов, проживающих в доме жилищного кооператива, от того, что членом этого кооператива, является лишь один из них? Изменятся ли права таких супругов после их развода?

Кто и при каких обстоятельствах имеет преимущественное право на вступление в жилищный кооператив после смерти члена жилищного кооператива? Имеет ли такое право член семьи наследодателя, проживавший совместно с последним, но не являющийся его наследником? А наследники члена жилищного кооператива, не проживавшие вместе с ним?

Обязан ли член жилищного строительного кооператива вносить средства на содержание общего имущества кооперативного дома?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты