Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управление многоквартирными домами. Жилищное право это совокупность норм права, регулирующих жилищные отношения.




Жилищное право это совокупность норм права, регулирующих жилищные отношения.

В широком смысле: жилищное право – институт гражданского права, включающий в себя нормы других отраслей права, посвященные либо непосредственно жилищным правоотношениям, либо отношениям связанным с жильем.

В узком смысле: жилищное право – это субъективное право конкретного человека на жилое помещение.

Предметом регулирования жилищного права является определенная совокупность общественных отношений, которые получили в законодательстве и в юридической литературе название «жилищные отношения».

Система отраслижилищного права: (особенность – нет деления как в иных правовых дисциплин)

1. Общие положения – закрепляются основные понятия, права и обязанности граждан, защита прав граждан, компетенция государства и муниципальных образований в области жилищного права. Дается определение жилищного фонда и жилого помещения, а так же определяются правила перевода жилого помещения в нежилое, перепланировки помещения.

2. Право собственности и другие вещные права – права и обязанности собственника жилого помещения, других граждан, проживающих в этом жилом помещении.

3. Жилые помещения предоставляемые гражданам по договору социального найма – основание и порядок соц.найма, порядок заключения и расторжения договора соц.найма, права и обязанности нанимателя жилого помещения, а так же порядок пользования гражданами, предоставленными им помещениями, обеспечение сохранности и ремонта жилого помещения, предоставленного по договору соц.найма.

4. Служебные и специализированные помещения – порядок предоставления служебных и специализированных помещений, порядок заключения, оформления, расторжения договоров найма служебного или специализированного помещения, права и обязанности субъектов в описываемой сфере

5. Регулирует отношения, возникающие по поводу жилых помещений в жилищном или жилищно-строительном кооперативе - создание деятельности ЖК и ЖСК, права и обязанности членов ЖК и ЖСК, правовое положение членов кооператива, порядок предоставления жилых помещений.

6. Товарищество собственников жилья – определение понятия ТСЖ, порядок создания, ликвидации, реорганизации и деятельности ТСЖ, права и обязанности членов ТСЖ

Плата за жилье и коммунальные услуги

Управление многоквартирными домами

 

Принципы жилищного права :

1. Обеспечение органами государственной власти и органами местного самоуправления условий для осуществления гражданами права на жилище.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты