Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 3. Договор найма жилых помещений социального использования.




МЕЖДУНАРОДНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ В МОСКВЕ

(гуманитарный)

Калининградский филиал

.

 

ЖИЛИЩНОЕ ПРАВО

Рабочая программа учебной дисциплины

 

 

2008год.

 

Содержание дисциплины.

Тема 1. Понятие, предмет и источники жилищного права

Предмет жилищного права. Жилищные отношения: понятие, содержание и виды. Конституция РФ о праве граждан на жилище. Содержание права на жилище, формы удовлетворения жилищных потребностей граждан, способы и юридические гарантии осуществления права на жилище. Жилищные права и обязанности граждан

Принципы жилищного права. Место жилищного права в системе российского права. Развитие науки жилищного права.

Понятие источников жилищного права. Жилищное право и жилищное законодательство. Структура и состав жилищного законодательства.

Жилищный кодекс и другие федеральные законы как источники жилищного права. Жилищные законы и иные нормативные правовые акты субъектов российской Федерации. Жилищные программы и другие акты по вопросам, связанным с регулированием жилищных отношений. Жилищное и гражданское законодательство.

 

Тема 2. Жилые помещения и жилищные фонды.

Жилые помещения: понятие, назначение, виды жилых помещений. Требования, предъявляемые к новым жилым помещениям при их регистрации, учете и сдаче в эксплуатацию.

Понятие жилищного фонда. Структура и состав жилищного фонда.

Частный жилищный фонд и его составные элементы (индивидуальный жилищный фонд граждан, жилищный фонд юридических лиц, созданных как частные организации).

Государственный жилищный фонд: федеральный жилищный фонд; жилищный фонд, находящийся в собственности отдельных субъектов Российской Федерации; ведомственный жилищный фонд и его назначение.

Жилищный фонд, находящийся в собственности муниципальных образований (муниципальный жилищный фонд). Общественный жилищный фонд как разновидность частного жилищного фонда. Жилищный фонд в коллективной собственности.

Перевод жилых помещений в нежилые и исключение жилых домов (жилых помещений) из жилищного фонда.

Государственное управление в сфере жилищно-коммунального хозяйства, регистрация и учет жилых помещений. Государственный контроль за эксплуатацией и сохранностью жилищного фонда. Жилищно-эксплуатационные организации. Формы участия граждан в управлении жилищным фондом.

 

Тема 3. Договор найма жилых помещений социального использования.

Понятие договора социального найма. Порядок и условия предоставления гражданам жилых помещений для проживания на основе договора социального найма. Основания признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий и порядок их учета.

Очередность предоставления жилых помещений. Предоставление жилых помещений в первоочередном и внеочередном порядке. Органы, предоставляющие жилые помещения.

Норма жилой площади. Социальная норма площади жилья. Право на дополнительную жилую площадь. Учет интересов граждан при предоставлении жилых помещений.

Ордер на вселение в жилое помещение, случаи и порядок признания ордера недействительным.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты