Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Изменение, расторжение договора приватизации жилого помещения.




31.Договор коммерческого найма жилого помещения регулируется ГК РФ; осущ-ие правомочия пользования жильем регулир-ся ЖК. ДКН – одна сторона - собственник жилого помещения или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать др. стороне – нанимателю жилое помещение во владение или пользование за плату для проживания в нем. Договор консенсуальный, возмездный, двусторонний.

32.Элементы договора коммерческого найма жилого помещения. Предметжилое помещение, которое удовл. требование нанимателя и лиц, проживающих с ним (критерий - жилое помещение д/б изолированным и пригодным для проживания). Стороны: наниматель - физич. лицо. М\б множество лиц – при заключении договора о солидарной ответ-ти перед наймодателем – сонаниматели. Если договора нет, то эти лица – лица, совместно проживающие с нанимателем. Степень родства не имеет значения. При том ответ-ть несет сам наниматель. Наймодатель– физ., юр. лицо. Форма простая письм. Срок: краткосрочный (до 1 года) и долгосрочный (5 лет). Если в договоре не указан срок, то он заключен на 5 лет. Если 5 лет закончено, то можно заключить еще на 5 лет и.т.д. Содержание: существенное условие договора - плата. Не указание размера платежа не считает договор незаключенным. Размер платы за коммун. услуги к плате за наем не относится. Плата за наем м/б изменена наймодателем не чаще 1 р. в год; в сторону уменьшения более раза в год.

33.Изменение договора коммерческого найма жилого помещения: 1.замена нанимателя с участием первоначального нанимателя (наймодатель должен выразить свое согласие); 2.выбытие или смерть первоначального нанимателя. Расторжение (ст.687 ГК РФ): 1.по инициативе нанимателя - в любое время за 3 мес. обратиться к наймодателю; 2.по инициативе наймодателя - наймодатель вправе в суд. порядке расторгнуть договор: *при невыполнении нанимателем обяз-ти по внесению платы за жилое помещение: для краткосрочного – 3 мес.; для долгосрочного – 6 мес.; *при разрушении или порче жилого помещения; *если наниматель и др. граждане используют жилое помещение не по назначению, чем нарушают ПиЗИ соседей. Последствия расторжения – прекращение и юр. или фактич. освобождение нанимателем или иными лицами, проживающими с ними жилого помещения.

34.Способы приобретения права собственности на жилое помещение (по ГК): 1.Первоначальные: *строит-во жилого помещения; *приватизация; 2.Производные (договор купли-продажи, мены, ренты).

35.Права и обязанности собственника жилого помещения (раздел 2, ст. 30 ЖК), а также лиц, проживающих совместно с ним. владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом собственник должен использовать его по назначению Собственник вправе предоставлять жилое помещение любым лицам без членства в семье. Член семьи собственника имеет право пользования жилым помещением. Перестав быть членом семьи собственика, такое лицо прав на жилое помещение не сохраняет. В исключит. случаях м/б сохранено право пользования на опред. время оформляемое соглашением – по алиментным обязат-ам.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты