Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником жилого помещения.




37.Пользование жилым помещением, предоставленным по завещательному отказу – возложение на наследника обязанностей, по которому он получит свое наследство. Право на получение жилого помещения подлежит гос. регистрации.

38.Пользование жилым помещением, предоставленным по договору пожизненного содержания с иждивением. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает в собственность др. стороне жилое помещение за плату и получает пожизненное содержание или иждивение. Пожизненное содержание не м/б менее 20МРОТ. Право собственности возникает с момента гос. регистрации; подлежит нотариальному удостоверению. Иждивенец (получатель ренты) имеет возможность зарегистрировать свое право проживания в Федер. службе регистр. сделок с имуществом.

39.Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для гос. или муниц. нужд (ст.279 ГК РФ, ст.32 ЖК РФ). Жилое помещение - недвижимость, т.е. объект, который непосредственно связан с землей. В случаях, когда возникает ситуация, связанная с необходимостью изъятия земельного участка для гос. или муниц. нужд, изымается и расположенное на нем жилое помещение. Изъятие жилого помещения у собственника путем выкупа в связи с изъятием земельного участка для гос. или муниц. нужд предусматривает, что: 1.изъятие происходит при условии предварительного и равноценного возмещения; 2.решение об изъятии жилого помещения путем выкупа принимается органом гос. власти или ОМС, принявшими решение об изъятии земельного участка для гос. или муниц. нужд; 3.обязанность по доказыванию того, что принятое решение об изъятии земельного участка обусловлено гос. или муниц. нуждами и использование земельного участка в целях, для которых он изымается, невозможно без прекращения права собственности на жилое помещение возлагается на гос. орган или ОМС; 4.порядок изъятия: *принятие уполномоченным органом решения об изъятии жилого помещения, *гос. регистрация решения в органе, осуществляющем гос. регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, *уведомление в письм. форме собственника жилого помещения не позднее чем за год до изъятия о принятом решении, дате его гос. регистрации; 5.иск о выкупе жилого помещения м/б предъявлен органом гос. власти или ОМС в теч. 2-х лет с момента направления собственнику жилого помещения извещенияо принятом решении (пропуск срока - основание для отказа в иске о выкупе жилого помещения); 6.если собственник - несовершеннолетний, то для отчуждения жилого помещения необходимо согласие органа опеки и попечительства; 7.правовое последствие изъятия - выселение собственника жилого помещения, то к участию в деле д/б привлечен прокурор; 8.выкупная цена изымаемого жилого помещения включает в себя рыночную стоимость жилого помещения, а также убытки, причиненные собственнику его изъятием, упущенная выгода; 9.переселение собственника изымаемого жилого помещения в др. жилое помещение м/б с его согласия.

40.Получение жилых помещений в домах ЖК, ЖСК, как форма жилищного обеспечения граждан. Жилищно-строит. образуется для строит-ва и эксплуатации имущества. Не менее 5 и не более кол-ва квартир, составляют протокол, утв. состав. Сущ-т процедура – приобретение права на земельный участок (на праве собственности или аренда). Жилищный, жилищно-строит. кооперативдобровольное объединение граждан и (или) юр. лиц, осн. на членстве в целях удовлетворения потребности граждан в жилье, а также управления жилыми и нежилыми помещениями в кооперативном доме. Чтобы стать членом кооператива, лица подают заявление, которое рассм. в теч. мес. и принимается решение. Лицо призн-ся членом кооператива после выплаты вступит. взноса. Высший орган управления – общее собрание членов кооператива. Исполнит. органы – правление кооперативом, выбирается председатель. Общее собрание членов яв-ся правомочным, если на не присутствует более … членов кооператива. решение принимается простым или квалифицированным большинством.

Реорганизация кооператива допускается в форме ТСЖ. Ликвидация – добровольная. Особенность (ст.116 ЖК).

41.Права и обязанности члена ЖК, ЖСК (ст.124 ЖК). Физ. лицу, принятому в кооператив, предостав-ся помещение в соотв. с размером паевого взноса. Осн. владение, пользования, распоряжения жилым помещением – членство в жилищном кооперативе. Собственником он яв-ся с момента полного внесения паевых взносов (выдается справка о полной оплате паевых взносов). Особенности пользования: члены семьи пайщика права собственности НЕ приобретают. В случае утраты пайщиком членства в кооперативе, члены его семьи утрачивают право пользования, за исключ. случаев, когда при смерти пайщика вступают в члены кооператива. Член ЖК имеет право на раздел жилого помещения между лицами, имеющими право на пай в случае, если каждому может быть изолированное жилое помещение.

42.Прекращение членства в кооперативе (ст.130): 1.выход; 2.исключение; 3.ликвидация юр. лица, яв-ся членом кооператива; 4.смерт физ. лица; 5.ликвидация самого кооператива.

46.Право собственности на общее имущество в многоквартирном доме (гл. 6 ЖК РФ). Право собственности на имущество в многоквартирном доме.. Многоквартирный дом – разновидность жилого дома (понятие жилого в ст.6 ЖК) – комплекс недвижимого имущества многоквартирного дома, помещений, предназ. для жилых или нежилых целей. Общее имущество собственников помещений многоквартирного дома – части дома, которые имеют вспомогательное, обслуживающее значение и не яв-ся объектами индивид. собственности (перечень объектов в ст.36 ЖК). Многоквартирный дом состоит из: жилых помещений, нежилых помещений, помещений, предназ. для обслуживания жилых и нежилых, обеспечения доступа к ним, тесно связ. с ними предназначение и след. юр. судьбе жилых и нежилых помещений.

Определение доли в праве собственности на имущество в многоквартирном доме. Возникает право долевой собственности (ст.37 ЖК РФ) - доля в праве общей собственности на общее имущество многоквартир. дома пропорциональна размеру общей площади, принадлежащего на праве собственности помещения многоквартирного дома. изменение границ общего имущества допускается по общему собранию собственников жилья. Ст. 38 ЖК устан-т правила приобретения права общей собственности. В договоре, по которому переходит право собственности на жилое или жилое помещение необходимо предусм-ть. что одновременно с правом собственности на соотв. жилое или нежилое помещение к приобретателю переходит доля в праве общей собственности на общее имущество в этом доме, а также указать размер переходящей доли.

48.Управление многоквартирным домом. Общее собрание. Орган – общее собрание собственников помещений многоквартир. дома. Правила проведения общего собрания и порядок принятия решений (ст.45 ЖК). Ежегодно должно проводиться собрание собственников. Очередное собрание проводится 2 путями: совместного присутствия; заочное голосование. Собрание правомочно, если на нем присутствуют собственники помещений или представители, облад. более 50% голосов от общего числа голосов. На общем собрании голосуют доли в праве собственности на общее имущество, а не лица, к которым они принадлежат. Кол-во голосов, которым обладает каждый собственник пропорционально доли на общее имущество. Решение может приниматься простым или квалифицированным большинством. решение оформляется протоколом. Принятое решение обязат-но для исполнения собственников, даже тех, кто в собрании не участвует.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты