Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Приобретение жилища любыми разрешенными способами.




 

Чиркин рассматривает сущность жилища – как обязанность каждого быть обеспеченным жилищем.

Некоторые авторы раскрывают понятие жилища делая акцент на то, какой место занимает право на жилище в системе прав и свобод человека. Право на жилище – социально-экономическое право индивида (например автор Чернявский).

Пчелинцева – право на жилище относится к социально-экономическим, и нацелено, прежде всего, на правообладание, а не только на правомочие.

 

В настоящее время право на жилище может быть реализовано различными способами:

Предоставление жилых помещений на основании договора социального найма в специальных домах.

На основе договора безвозмездного пользования.

Путем передачи жилого помещения в соответствии с договором найма или аренды.

Строительство или приобретение жилых помещений.

Иные способы не предусмотренные законами…

Жилищные сертификаты.

Данные действия гражданин может осуществлять на свои средства или брать кредит в банке (различные субсидии).

Жилищное право представляет собой упорядоченную совокупность правовых норм регулирующее жилищные отношения, предметом является жилищные отношения (перечень в ст4).

 

Место в системе права – ЖП выступает как комплексная отрасль законодательства, которая объединяет различные институты и отраслей права. Следовательно ЖП соединяет в себе гражданско-правовые нормы, а так же нормы других отраслей права которые касаются жилья в той или иной мере.

 

ЖП рассматривают как самостоятельную отрасль права, но по мнению лектора это не так.

ЖП – это институт гражданского права регулирующий отношения по владению, пользованию и распоряжению жилым помещениями (по мнению лектора это определение заужено).

Метод и принципы жилищного права. Метод – совокупность приемов и способов регулирования жилищных правоотношений. Используются методы иных отраслей права (гражданский и административный).

 

Принципы ЖП – это определенные начала руководящие идеи в соответствии с которыми осуществляется правовое регулирование жилищных отношений. Принципам посвящена ст1 ЖК РФ.

Основные принципы:

 

Принцип необходимости обеспечения органами гос власти и ОМС условий для осуществления гражданами права на жилище. Содействие рынку недвижимости, различные социальные гарантии, а так же субсидии. ФЗ «о бюджете», о жилищно-накопительных кооперативах. Стимулировать строительство.

Безопасность жилища. Жилье не должно угрожать здоровью и жизни гражданина. Санитарные нормы и правила. П6,7 ст2 ЖК РФ.

Принцип неприкосновенности жилища. Ст3 ЖК РФ. Ст25 КРФ. А так же право тех лиц которые живут в помещение на законных основании запрещать проникать другим лицам в помещение без его разрешения.

Принцип недопустимости произвольного лишения жилища. Обеспечивает стабильность права граждан на жилье. Не иначе как только на основании закона можно выселять. Ст91 ЖКРФ.

Принципа беспрепятственного осуществления жилищных прав.

Принцип равенства участников жилищных отношений по владению, пользованию и распоряжению.

Принцип восстановления нарушенных жилищных прав и их судебная защита.

Сохранность жилищного фонда. 293 ГКРФ. 12,14,20 ЖКРФ.

Необходимость использования помещения по необходимости – проживание граждан (основная и единственная, но есть исключения ч1 ст17 ЖК РФ, 287 ГКРФ).

Ч4 ст1 ЖК РФ – свободный выбор помещения для проживания на законных основаниях. Ст27 КРФ. ФЗ о праве граждан на свободу передвижения. Возможно ограничение права на законных основаниях: на пограничной полосе, закрытых военных городках, запретных зонах и районах, в зонах экономического бедствия, на территориях с военным положением и другие случаи…

 

Источники жилищного права.

 

Это нормативные акты изданные органами гос власти регулирующие жилищные правоотношения.

 

-Жилищное Законодательство РФ

-общепризнанные нормы и принципы международного права и международных договоров (ст9 ЖК РФ).

 

Особенность источников: обычай делового оборота не является источником и не применяется.

 

Жилищное законодательство: нужно отметить то, что в соответствии с КРФ оно находится в совместном ведении федерации и ее субъектов (п1 ст72 КРФ). Ст76 – издаются ФЗ и принимаемые в соответствии с ними законы и НА субъектов РФ.

 

Структура:

 

-КРФ

-Кодексы:

Жилищный кодекс

Гражданский кодекс

Земельный и градостроительный кодекс

-ФЗ

-Указы президента и указы правительства

-акты ФОИВ

-НПА субъектов РФ

-НА ОМС

 

Действие ЖЗ во времени: ст6 ЖК РФ. Закон обратной силы не имеет. НА жилищного законодательства применяются к жилищным правоотношениям, возникшим после их вступления в силу. Исключения: действие НА может распространяться на отношения, возникшие до вступления акты в силу, только в случаях прямо предусмотренных актом. Ст9 закона о введении в действие жилищного кодекса. В случаях если отношения возникло до, а права и обязанности после, то применяются нормы нового НПА (длящиеся правоотношения). И возникшим до введения в действия НПА если указанные права и обязанности возникли в силу договора заключенного до введения в силу НПА и если в нем указано, что он распространяется на такие правоотношения. Ст5,6 о вступлении в силу жилищного кодекса РФ.

В пространстве – на всю территорию РФ, за исключением случаев предусмотренных законов. По кругу лиц – на всех субъектов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты