Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Перевод жилого помещения в нежилое и наоборот




Законодательство запрещает размещать в жилых помещениях производство. Это разрешается только после перевода жилого помещения в нежилое.

Условия перевода закреплены в статье 22 ЖК РФ:

Возможно только если помещение находится на первом этаже, или находиться над нежилым помещением

Запреты на перевод:

· В переводимом отсутствует самостоятельный доступ к местам общего пользования либо отсутствует доступ на улицу.

· Если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником или ином лицом в качестве места постоянного проживания.

· Если переводимое помещение обременено правами третьих лиц

Помещение не соответствует требования установленным законом и отсутствует возможность соблюдения данных требований и обременено правами третьих лиц то помещение из статуса нежилого в статус жилого не допускается

 

Перевод осуществляется органами местного самоуправления

Перечень документов содержится в статье 23, это исчерпывающий перечень.

В случае если ОМС удовлетворяет перевод то он должен сообщить заинтересованного лица и иных собственников помещений в этом здании об этом.

Про общему правилу перевод считается завершенным с момента вынесения решения органом местного самоуправления

Акт должен быть направлен ОМС в орган осуществляющий учет объектов недвижимого имущества

Переустройство и перепланировка жилого помещения

Согласно ЖК РФ переустройство представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно технического, электрического и иного оборудования, изменения требующие внесение в технический паспорт жилого помещения (прокладка новых или замена существующих подводящих труб и так далее)

Перепланировка – представляет собой изменение конфигурации жилого помещения, также требующее внесение изменений в технический паспорт жилого помещения (перенос перегородок, дверных проемов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений)

Порядок:

Переустройство и перепланировка находятся в ведении ОМС. Заинтересованное лицо подает заявление и необходимые документы в ОМС. Перечень документов статья 26. Решение ОМС является основанием для действий приемочной комиссии.

Переустройство подтверждается актом приемочной комиссии. Этот акт утверждается решением ОМС. Соответствующий акт также направляется ОМС в органы по учету объектов недвижимого имущества.

Если был нарушен порядок, то для защиты подать в суд. Если суд откажет то тогда нужно вернуть все как было. Если суд принял сторону заинтересованного лица то все остается как есть на данный момент.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты