Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РАЗДЕЛ 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. О государственном пенсионном обеспечении граждан в ПМР




Закон ПМР

О государственном пенсионном обеспечении граждан в ПМР

От 17 февраля 2005 года № 537-З-III

Настоящий Закон в соответствии с Конституцией Приднестровской Молдавской Республики устанавливает единую систему государственных пенсий, гарантирует всем нетрудоспособным гражданам Приднестровской Молдавской Республики право на материальное обеспечение путем предоставления трудовых и социальных пенсий.

Закон гарантирует социальную защищенность пенсионеров, в том числе путем регулярного пересмотра размеров пенсий.

Основным критерием дифференциации условий и норм пенсионного обеспечения признается труд и его результаты.

 

РАЗДЕЛ 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Право граждан Приднестровской Молдавской Республики на государственное пенсионное обеспечение

1. Граждане Приднестровской Молдавской Республики имеют право на государственное пенсионное обеспечение в старости, при инвалидности, потере кормильца и в иных случаях, предусмотренных настоящим Законом.

2. Основаниями для пенсионного обеспечения являются: достижение соответствующего пенсионного возраста, наступление инвалидности, а для нетрудоспособных членов семьи кормильца - его смерть; основанием для пенсионного обеспечения отдельных категорий граждан является длительное выполнение определенной профессиональной деятельности.

3. Изменение условий и норм пенсионного обеспечения осуществляется путем внесения изменений и дополнений в настоящий Закон.

 

Статья 2. Право на пенсию граждан других республик, иностранных граждан и лиц без гражданства

1. Граждане, переехавшие на постоянное место жительства в Приднестровскую Молдавскую Республику, а также проживающие в Приднестровской Молдавской Республике иностранные граждане и лица без гражданства, имеют право на получение пенсии наравне с гражданами Приднестровской Молдавской Республики, если иное не предусмотрено законом.

2. В тех случаях, когда соглашениями (договорами) о пенсионном обеспечении между Приднестровской Молдавской Республикой и другими государствами предусмотрены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Законе, соответственно применяются правила, установленные этими соглашениями (договорами).

 

Статья 3. Виды пенсий

1. Настоящим Законом устанавливаются трудовые и социальные пенсии.

2. В связи с трудовой и иной общественно полезной деятельностью, засчитываемой в общий трудовой стаж (статьи 78, 81 настоящего Закона), назначаются следующие пенсии: по возрасту (старости), по инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет. Гражданам, не имеющим по каким-либо причинам права на пенсию в связи с трудовой и иной общественно полезной деятельностью, назначается социальная пенсия.

 

Статья 4. Лица, имеющие право на трудовую пенсию

Граждане имеют право на трудовую пенсию при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Законом:

а) работающие на основании трудового договора на предприятиях, в организациях любых организационно-правовых форм и форм собственности при условии уплаты организациями страховых взносов в Единый государственный фонд социального страхования Приднестровской Молдавской Республики, на пенсионное страхование (обеспечение) в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики;

а-1) работающие на основании трудового договора на предприятиях, в организациях любых организационно-правовых форм и форм собственности при условии уплаты организациями в период с 1 января 1992 года по
31 декабря 2012 года включительно обязательных страховых взносов в
Государственный пенсионный фонд Приднестровской Молдавской Республики в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики;

б) занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, в том числе в крестьянском (фермерском) хозяйстве, при условии уплаты страховых взносов в Единый государственный фонд социального страхования Приднестровской Молдавской Республики, на пенсионное страхование (обеспечение);

в) члены творческих союзов, а также другие творческие работники, не являющиеся членами творческих союзов, при условии уплаты страховых взносов в Единый государственный фонд социального страхования Приднестровской Молдавской Республики, на пенсионное страхование (обеспечение);

г) другие лица, подлежащие государственному обязательному социальному страхованию;

д) работники военизированных формирований, не подлежащие государственному обязательному социальному страхованию, лица начальствующего и рядового состава службы специальной связи, Президентской связи Приднестровской Молдавской Республики;

е) учащиеся высших и средних специальных учебных заведений, училищ, школ и курсов по подготовке кадров, аспиранты и клинические ординаторы, докторанты;

ж) лица, ставшие инвалидами в связи с выполнением государственных или общественных обязанностей либо в связи с выполнением долга гражданина Приднестровской Молдавской Республики по спасению человеческой жизни, по охране государственной, частной и иных форм собственности и правопорядка;

з) лица, осуществляющие уход за инвалидом I группы или ребенком-инвалидом в возрасте до 18 (восемнадцати) лет;

и) члены семей лиц, указанных в настоящей статье, и пенсионеров из числа этих лиц - в случае потери кормильца;

к) лица, имеющие специальный трудовой стаж, дающий им право на пенсию за выслугу лет.

 

Статья 5. Пенсионное обеспечение военнослужащих и приравненных к ним по пенсионному обеспечению граждан, работников органов прокуратуры, имеющих классные чины, и членов их семей

1. Условия, нормы и порядок пенсионного обеспечения военнослужащих и приравненных к ним по пенсионному обеспечению граждан, работников органов прокуратуры, имеющих классные чины, членов их семей, устанавливаются в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

2. Им предоставляется также право на получение пенсий на основаниях, предусмотренных настоящим Законом. При этом все виды денежного довольствия военнослужащих и приравненных к ним по пенсионному обеспечению граждан, работников органов прокуратуры, имеющих классные чины, учитываются наравне с заработной платой рабочих и служащих.

 

Статья 6. Право выбора пенсии

1. Лицам, имеющим право на государственные пенсии, назначается одна пенсия по их выбору.

2. Право на получение двух государственных пенсий предоставляется:

а) гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы (статья 36 настоящего Закона);

б) участникам боевых действий в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны и войны с Японией, ставшим инвалидами независимо от причины инвалидности, за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий.

Им могут устанавливаться пенсии: по возрасту (старости) или за выслугу лет и пенсия по инвалидности;

в) вдовам военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны и войны с Японией, и вдовам умерших инвалидов названных войн, не вступившим в новый брак.

Им могут устанавливаться пенсии: по возрасту (старости), или за выслугу лет или по инвалидности и пенсия по случаю потери кормильца за погибшего (умершего) мужа.

3. Лицам, получающим две пенсии на основании данной статьи, повышения и дополнительные пенсии, дополнительное материальное обеспечение, предусмотренные статьями 21, 34 настоящего Закона, не назначаются.

 

Статья 7. Обращение за назначением пенсии

Обращение за назначением пенсии может осуществляться в любое время после возникновения права на пенсию, без ограничения каким-либо сроком.

 

Статья 8. Исчисление и увеличение пенсий

1. Размер назначаемой или перерассчитываемой пенсии по основаниям, установленным настоящим Законом, подлежит исчислению и увеличению с применением индивидуального коэффициента при соблюдении следующих условий:

а) индивидуальный коэффициент - отношение среднемесячного заработка пенсионера за соответствующий период к среднемесячной заработной плате в республике за тот же период - учитывается в размере не свыше 1,5 независимо от основания назначения пенсии;

б) индивидуальный коэффициент пенсионера применяется к среднемесячной заработной плате в республике за периоды:

1) с 1 января по 31 марта (I квартал), если увеличение производится с 1 мая;

2) с 1 апреля по 30 июня (II квартал), если увеличение производится с 1 августа;

3) с 1 июля по 30 сентября (III квартал), если увеличение производится с 1 ноября;

4) с 1 октября по 31 декабря (IV квартал) предшествующего года, если увеличение производится с 1 февраля следующего года.

2. Если при очередном перерасчете размера пенсии в соответствии с нормами, предусмотренными настоящим Законом, размер пенсии не достигнет размера, получаемого пенсионером на день очередного перерасчета, пенсионеру выплачивается пенсия в прежнем размере.

Статья 9. Средства на выплату пенсий. Освобождение пенсий от налога

1. Финансирование выплаты пенсий, назначенных в соответствии с настоящим Законом, осуществляется Единым государственным фондом социального страхования Приднестровской Молдавской Республики из средств единого социального налога (взноса), предназначенных для целей пенсионного страхования (обеспечения), обязательных страховых взносов с физических лиц на пенсионное страхование (обеспечение) и ассигнований из республиканского бюджета Приднестровской Молдавской Республики, предусмотренных законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год. При внесении в настоящий Закон изменений и дополнений, требующих увеличения расходов на выплату пенсий, в соответствующем законе определяется источник финансового обеспечения дополнительных расходов.

2. Размер части единого социального налога, предназначенной для целей пенсионного страхования (обеспечения), устанавливается законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

3. Выплата пенсий, предусмотренных настоящим Законом, для военнослужащих и приравненных к ним по пенсионному обеспечению граждан и их семей, а также социальных пенсий, повышений и надбавок к пенсиям, дополнительных пенсий, дополнительного материального обеспечения за выдающиеся достижения и особые заслуги, производится из средств Единого государственного фонда социального страхования Приднестровской Молдавской Республики на пенсионное страхование (обеспечение) с последующим возмещением из средств республиканского бюджета.

4. Выплата пенсий гражданам, признанным безработными, осуществляется за счет средств Единого государственного фонда социального страхования Приднестровской Молдавской Республики на пенсионное страхование (обеспечение).

5. Суммы пенсий, выплачиваемых в соответствии с настоящим Законом, в состав доходов, подлежащих налогообложению, не включаются.

 

Статья 10. Контроль профессиональных союзов за государственным пенсионным обеспечением граждан в Приднестровской Молдавской Республике

Профессиональные союзы осуществляют, в целях защиты интересов граждан, общественный контроль за правильным применением настоящего Закона и за расходованием средств, выделяемых на пенсионное обеспечение.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты