Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РАЗДЕЛ 4. ПЕНСИИ ПО СЛУЧАЮ ПОТЕРИ КОРМИЛЬЦА




Статья 43. Члены семьи, имеющие право на пенсию

1. Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего, состоявшие на его иждивении (статья 44 настоящего Закона). При этом детям пенсии назначаются независимо от того, состояли ли они на иждивении кормильца.

2. Нетрудоспособными членами семьи считаются:

а) дети, братья, сестры и внуки погибшего (умершего) кормильца, не достигшие возраста 18 (восемнадцати) лет, а если они обучаются по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовых форм, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, то до окончания ими такого обучения, но не позднее, чем до достижения ими возраста 23 (двадцати трех) лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения возраста 18 (восемнадцати) лет. При этом братья, сестры и внуки признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

б) отец, мать, супруг (жена, муж), если они достигли возраста: мужчины - 60 (шестидесяти) лет, женщины - 55 (пятидесяти пяти) лет, либо являются инвалидами;

в) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка, брат или сестра, независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят(а) уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 (четырнадцати) лет, и не работает;

г) дедушка и бабушка - при отсутствии лиц, которые по закону обязаны их содержать;

д) жены защитников Приднестровской Молдавской Республики, погибших или умерших вследствие военной травмы либо заболевания, полученного в период боевых действий при защите Приднестровской Молдавской Республики, если имеют на иждивении детей умершего кормильца, не достигших восьмилетнего возраста, - независимо от факта работы;

е) родители военнослужащих, погибших либо умерших вследствие военной травмы, если она является следствием причин, указанных в статье 36 настоящего Закона, независимо от нахождения на иждивении погибшего (умершего), матерью – по достижении пятидесятилетнего возраста, отцом – пятидесятипятилетнего возраста;

ж) вдовы защитников Приднестровской Молдавской Республики, погибших, либо умерших вследствие военной травмы или заболевания, полученного в период боевых действий при защите Приднестровской Молдавской Республики, - по достижении 50- летнего возраста, не вступившие в повторный брак.

3. Родители и супруг умершего, не состоявшие на его иждивении, также имеют право на пенсию, если впоследствии утратили источник средств к существованию.

4. Семьи безвестно отсутствующих граждан приравниваются к семьям умерших, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики. При этом семьи военнослужащих, пропавших без вести в период военных действий, приравниваются к семьям погибших вследствие военной травмы.

5. На членов семьи, которым пенсия по случаю потери кормильца устанавливается в связи с инвалидностью, распространяются правила, предусмотренные статьями 24, 39-41 настоящего Закона.

 

Статья 44. Иждивенство

1. Члены семьи умершего считаются состоящими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

2. Члены семьи умершего, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на пенсию по случаю потери кормильца.

3. Иждивенство детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств.

Статья 45. Право на пенсию усыновителей и усыновленных

1. Усыновители имеют право на пенсию наравне с родителями, а усыновленные - наравне с родными детьми.

2. Несовершеннолетние, имеющие право на пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.

Статья 46. Право на пенсию отчима и мачехи, пасынка и падчерицы

1. Отчим и мачеха имеют право на пенсию наравне с отцом и матерью при условии, если воспитывали или содержали умершего пасынка или падчерицу не менее 5 (пяти) лет.

2. Пасынок и падчерица, если они не получали алиментов от родителей, имеют право на пенсию наравне с родными детьми.

 

Статья 47. Сохранение пенсии при вступлении в новый брак

Пенсия, назначенная по случаю потери супруга (супруги), сохраняется при вступлении пенсионера в новый брак.

 

Статья 48. Общие основания для пенсионного обеспечения

1. Пенсия назначается на общих основаниях, если смерть кормильца наступила вследствие трудового увечья, профессионального либо общего заболевания.

2. Смерть кормильца считается наступившей вследствие трудового увечья, профессионального заболевания, общего заболевания, если она явилась следствием причин, указанных соответственно в статьях 35, 38 настоящего Закона.

 

Статья 49. Пенсия на основаниях, установленных для семей военнослужащих

1. Пенсия на основаниях, установленных для семей военнослужащих (включая семьи партизан Великой Отечественной и гражданской войн), назначается, если смерть кормильца наступила вследствие военной травмы либо заболевания, полученного в период военной службы.

2. Смерть кормильца считается наступившей вследствие военной травмы, заболевания, полученного в период военной службы, если она явилась следствием причин, указанных соответственно в статьях 36, 37 настоящего Закона.

3. На равных основаниях с семьями военнослужащих пенсия назначается семьям лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и семьям граждан, призванных на военные сборы. При этом смерть кормильца, наступившая вследствие ранения, контузии, увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей в органах внутренних дел, а также при исполнении служебных обязанностей граждан, призванных на военные сборы, приравнивается к смерти кормильца вследствие военной травмы, а смерть кормильца, наступившая вследствие иных причин, имевших место в период прохождения службы в указанных органах, - к смерти кормильца вследствие заболевания, полученного в период военной службы.

 

Статья 50. Время наступления смерти кормильца

Пенсия на основаниях, указанных в статье 48 настоящего Закона, устанавливается независимо от того, когда наступила смерть кормильца, а на основаниях, указанных в статье 49 настоящего Закона, - если смерть кормильца наступила в период военной службы или не позднее 3 (трех) месяцев после увольнения с военной службы, либо позднее этого срока, но вследствие военной травмы или заболевания, полученного в период военной службы.

 

Статья 51. Условия, определяющие право на пенсию на общих основаниях

1. Пенсия по случаю потери кормильца вследствие трудового увечья или профессионального заболевания назначается независимо от продолжительности трудового стажа кормильца.

2. Пенсия по случаю потери кормильца вследствие общего заболевания устанавливается, если кормилец ко дню смерти имел общий трудовой стаж, который был бы необходим ему для назначения пенсии по инвалидности (статья 28 настоящего Закона).

 

Статья 52. Условия, определяющие право на пенсию на основаниях, предусмотренных для семей военнослужащих

1. Пенсия по случаю потери кормильца вследствие военной травмы или заболевания, полученного в период военной службы, назначается независимо от продолжительности общего трудового стажа кормильца, в том числе военной службы.

2. На равных основаниях с семьями военнослужащих, погибших вследствие военной травмы, пенсия устанавливается семьям граждан, перечисленных в пункте 2 статьи 32 настоящего Закона, погибших вследствие такой травмы.

 

Статья 53. Пенсии при неполном стаже работы

Семьям граждан, умерших вследствие общего заболевания и не имевших полного трудового стажа, достаточного для назначения пенсии по инвалидности (статья 28 настоящего Закона), назначается пенсия при неполном общем трудовом стаже кормильца.

 

Статья 54. Размеры пенсий по случаю потери кормильца

1. Размер пенсии по случаю потери кормильца (кроме пенсии вследствие военной травмы) определяется по формуле, предусмотренной статьей 18 настоящего Закона, где S (стажевый коэффициент) составляет 0,30 на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не менее социальной пенсии, установленной для соответствующей категории нетрудоспособных.

2. Размер пенсии по случаю потери кормильца вследствие военной травмы определяется по формуле, предусмотренной статьей 18 настоящего Закона, где S (стажевый коэффициент) составляет 0,40 на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не менее минимальной пенсии по возрасту.

Размер пенсии по случаю потери кормильца из числа погибших (умерших) защитников Приднестровской Молдавской Республики определяется по формуле, предусмотренной статьей 18 настоящего Закона, где S (стажевый коэффициент) составляет 0,40 на каждого нетрудоспособного члена семьи, а IK (индивидуальный коэффициент пенсионера) равен 1,5.

3. Детям, указанным в подпункте а) пункта 2 статьи 43 настоящего Закона, потерявшим обоих родителей (круглым сиротам), или детям умершей одинокой матери пенсия на каждого иждивенца не может быть менее полуторного размера минимальной пенсии по возрасту.

4. Размер пенсии при неполном общем трудовом стаже кормильца определяется исходя из полной пенсии в порядке, установленном статьей 19 настоящего Закона.

 

Статья 55. Исчисление пенсий круглым сиротам

Семьям, в состав которых входят дети, потерявшие обоих родителей (круглые сироты), пенсия исчисляется путем суммирования индивидуальных коэффициентов обоих родителей.

 

Статья 56. Пенсия семьям умерших пенсионеров

Семьям умерших пенсионеров пенсии назначаются в размерах, предусмотренных статьей 54 настоящего Закона.

 

Статья 57. Надбавки к пенсии, повышения, дополнительные пенсии и дополнительное материальное обеспечение

1. Лицам, получающим пенсию по случаю потери кормильца (статьи 43, 49 настоящего Закона), устанавливаются:

а) надбавка на уход за пенсионером на условиях и в размерах, предусмотренных подпунктом б) пункта 1 статьи 20 настоящего Закона;

б) повышения, предусмотренные пунктом 2 статьи 21 настоящего Закона;

в) дополнительные пенсии:

1) за погибших либо умерших вследствие военной травмы или заболевания, полученного в результате участия в боевых действиях по защите Приднестровской Молдавской Республики, - в размере 150 процентов минимального размера пенсии по возрасту на каждого иждивенца;

2) за погибших либо умерших вследствие военной травмы или заболевания, полученного в результате участия в боевых действиях по защите Приднестровской Молдавской Республики, награжденных:

а) Орденом Республики - в размере 100 процентов минимального размера пенсии по возрасту;

б) орденом «За личное мужество» - в размере 50 процентов минимального размера пенсии по возрасту.

2. При возникновении права на дополнительную пенсию, предусмотренную подпунктами а) и б) подпункта 2) подпункта в) пункта 1 настоящей статьи, устанавливается одна, большая по размеру.

3. Дополнительные пенсии, предусмотренные подпунктами 1) и 2) подпункта в) пункта 1 настоящей статьи, могут назначаться одновременно.

4. Лицам, получающим пенсию по случаю потери кормильца, устанавливается дополнительное материальное обеспечение, предусмотренное пунктом 1 статьи 21 настоящего Закона.

 

Статья 58. Период, на который назначается пенсия

Пенсия по случаю потери кормильца устанавливается на весь период, в течение которого член семьи умершего считается нетрудоспособным согласно статье 43 настоящего Закона, а членам семьи, достигшим: мужчины 60 (шестидесяти) лет, женщины 55 (пятидесяти пяти) лет, - пожизненно.

 

Статья 59.Выделение доли пенсии

1. Исключен.

2. По требованию совершеннолетнего члена семьи или законного представителя его доля пенсии выделяется и выплачивается ему отдельно.

3. Выделение доли пенсии производится с первого числа месяца, следующего за тем месяцем, в котором поступило заявление о разделе пенсии.

 

Статья 60. Срок, с которого изменяется размер пенсии или прекращается ее выплата

1. При изменении числа членов семьи, обеспечиваемых пенсией, пенсия пересматривается по числу членов семьи, имеющих право на ее получение.

2. Пенсия в новом размере выплачивается с первого числа месяца, следующего за тем, в котором наступили обстоятельства, влекущие изменение размера пенсии.

3. При наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты пенсии, выплата прекращается с того же срока.

 

Статья 61. Выплата пенсии по случаю потери кормильца детям, находящимся на полном государственном содержании

1. Детям, потерявшим обоих родителей, и детям умершей одинокой матери, за исключением детей, указанных в пункте 1 статьи 100 настоящего Закона, в период нахождения их на полном государственном содержании пенсия выплачивается в полном размере.

2. Другим детям, находящимся на полном государственном содержании, выплачивается 50 процентов назначенной пенсии.

Статья 62. Выплата пенсий независимо от заработка или другого дохода

Пенсия по случаю потери кормильца выплачивается полностью, независимо от заработка или другого дохода пенсионера.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты