Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РАЗДЕЛ 8. ИСЧИСЛЕНИЕ ПЕНСИЙ ИЗ ЗАРАБОТКА




Статья 83. Периоды, за которые определяется среднемесячный заработок при назначении пенсии

1. Среднемесячный заработок при назначении пенсии определяется (по желанию обратившегося за пенсией): за 24 (двадцать четыре) последних месяца работы (службы, кроме срочной военной службы) перед обращением за пенсией, либо за любые 60 (шестьдесят) месяцев работы (службы) подряд в течение всей трудовой деятельности перед обращением за пенсией независимо от имеющихся перерывов в работе.

2. Из числа месяцев, за которые подсчитывается среднемесячный заработок, исключаются (по желанию обратившегося за пенсией) неполные месяцы работы в связи с ее началом или прекращением не с первого числа месяца и месяцы (в том числе неполные) отпуска, представляемого в связи с уходом за ребенком в возрасте до 3 (трех) лет, а также время работы, в течение которого гражданин являлся инвалидом или получал возмещение ущерба, причиненного увечьем либо иным повреждением здоровья, осуществлял уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 (восемнадцати) лет.

3. При этом исключенные месяцы заменяются другими, непосредственно предшествующими избранному периоду или непосредственно следующими за ним.

 

Статья 84. Состав заработка, из которого исчисляется пенсия

1. В состав заработка для исчисления пенсии включаются все виды выплат (дохода), полученных в связи с выполнением работы (служебных обязанностей), предусмотренной статьей 78 настоящего Закона, на которые начисляются страховые взносы в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

2. Виды выплат, на которые не начисляются страховые взносы, определяются уполномоченным на то исполнительным органом государственной власти и управления.

3. В заработок для исчисления пенсии наряду с выплатами, предусмотренными пунктом 1 настоящей статьи, также включаются:

а) денежное довольствие военнослужащих и лиц, приравненных к ним в пенсионном обеспечении, выплачиваемое за период прохождения службы;

б) пособие по временной нетрудоспособности;

в) все виды оплаты труда в общественном хозяйстве колхоза. Натуральная часть заработка оценивается по государственным розничным ценам того периода, когда производилась оплата труда.

4. Стипендия, выплачиваемая за период обучения (по желанию обратившегося за пенсией), приравнивается к заработку.

 

Статья 85. Порядок подсчета среднемесячного заработка

1. Среднемесячный заработок за периоды, указанные в статье 83 настоящего Закона, подсчитывается путем деления общей суммы заработка за 24 (двадцать четыре) месяца работы (службы) и 60 (шестьдесят) месяцев работы (службы) соответственно на 24 и 60.

2. Если работа продолжалась менее 24 (двадцати четырех) месяцев, среднемесячный заработок подсчитывается путем деления общей суммы заработка за фактически проработанные месяцы на число этих месяцев.

3. Если работник проработал менее 1 (одного) календарного месяца, то заработок за все проработанное время делится на число проработанных дней, и полученная сумма умножается на число рабочих дней в месяце, исчисленное в среднем за год (25,1 - при шестидневной рабочей неделе и 20,75 - при пятидневной рабочей неделе).

4. При назначении пенсий работникам, занятым на сезонных работах, среднемесячный фактический заработок определяется путем деления заработка за 5 (пять) полных сезонов на шестьдесят.

 

Статья 86. Исчисление заработка некоторых категорий граждан

1. Лицам, занимающимся индивидуальной трудовой деятельностью, в том числе на условиях индивидуальной (групповой) аренды, в крестьянском (фермерском) хозяйстве, а также работающим у отдельных граждан по договорам (домашним работникам, няням, секретарям, машинисткам, стенографисткам, сторожам, садовникам, водителям и другим), пенсии исчисляются из фактического заработка (из суммы, принятой для определения взносов в Единый государственный фонд социального страхования Приднестровской Молдавской Республики на пенсионное страхование (обеспечение)).

2. Членам творческих союзов и другим творческим работникам пенсия исчисляется на общих основаниях, установленных настоящим разделом Закона. При этом среднемесячный заработок определяется за 24 (двадцать четыре) последних месяца творческой деятельности перед обращением за пенсией либо за любые 60 (шестьдесят) месяцев творческой деятельности подряд в течение всей трудовой деятельности перед обращением за пенсией.

 

Статья 87. Исчисление пенсий при неполном стаже работы

1. Пенсии при неполном стаже работы (статьи 19, 29, 53 настоящего Закона) назначаются в размере, пропорциональном имеющемуся стажу. Исчисление пенсии производится следующим образом: сначала определяется соответствующая полная пенсия, эта пенсия делится на число месяцев требуемого полного стажа работы, полученная сумма умножается на число месяцев имеющегося фактического стажа работы (в этом стаже период свыше 15 (пятнадцати) дней округляется до полного месяца, а период до 15 (пятнадцати) дней включительно не учитывается).

2. Если пенсия при полном стаже полагалась бы в минимальном размере, установленном настоящим Законом (статьи 18, 30 и 54 настоящего Закона), то пенсия при неполном стаже назначается пропорционально имеющемуся стажу исходя из минимального размера пенсии.

 

Статья 88. Исчисление пенсий семьям пенсионеров

1. Пенсии семьям пенсионеров по случаю потери кормильца исчисляются из того же заработка, из которого исчислялась пенсия кормильца.

2. Семьям тех пенсионеров, которые имели право на перерасчет пенсии в порядке, предусмотренном статьей 89 настоящего Закона, пенсии исчисляются из заработка, из которого был произведен или мог быть произведен перерасчет пенсии кормильца.

 

Статья 89. Перерасчет пенсий из заработка

1. Пенсионерам, проработавшим после назначения пенсии не менее 24 (двадцати четырех) месяцев с более высоким заработком, пенсия может перерассчитываться (по их заявлению) исходя из среднемесячного заработка, подсчитанного за 24 (двадцать четыре) месяца работы подряд после назначения пенсии, в порядке, установленном статьями 83, 85 настоящего Закона. Каждый последующий перерасчет пенсии производится не ранее чем через 24 (двадцать четыре) месяца после предыдущего перерасчета.

2. Перерасчет пенсии может быть произведен исходя из среднемесячного заработка за 24 (двадцать четыре) последних месяца работы или 60 (шестьдесят) месяцев работы в течение всей трудовой деятельности перед обращением за пенсией, если заработок за эти периоды не был учтен при назначении пенсии.

 

Статья 90. Перерасчет пенсий в связи с увеличением общего трудового стажа

1. Пенсионерам, получающим полную пенсию, в том числе в минимальном размере, и работающим после назначения пенсии, время работы после назначения трудовой пенсии засчитывается в стаж при условии, что суммирование имеющегося ко времени перерасчета стажа работы и добавляемого периода работы после назначения пенсии приведет к увеличению размера пенсии не менее чем на 1 процент заработка (но не более 75 процентов заработка).

2. Если пенсионер, которому при неполном стаже назначена пенсия по возрасту либо по инвалидности I или II группы, проработал после назначения пенсии не менее 2 (двух) лет, то по его заявлению производится перерасчет пенсии исходя из стажа, имеющегося ко времени перерасчета. Каждый последующий перерасчет пенсии производится не ранее чем через 2 (два) года работы после предыдущего перерасчета.

3. Если пенсионер, продолжая работать, приобрел стаж, достаточный для назначения полной пенсии, то по заявлению пенсионера производится соответствующий перерасчет пенсии, независимо от того, сколько времени прошло после назначения пенсии при неполном стаже.

4. При этом полная пенсия по инвалидности устанавливается при условии, что пенсионер имеет стаж, достаточный для назначения полной пенсии соответственно возрасту пенсионера ко времени наступления инвалидности (статья 28 настоящего Закона).

5. Перерасчет пенсии может быть произведен из заработка как при новом назначении пенсии только лицам, имеющим право на полную пенсию.

 

Статья 91. Члены семьи, на которых начисляются надбавки

1. Надбавки к пенсиям, установленные для неработающих пенсионеров, имеющих на своем иждивении нетрудоспособных членов семьи, начисляются на членов семьи, указанных в статьях 43-46 настоящего Закона. Эти надбавки не начисляются на тех членов семьи, которые получают трудовую или социальную пенсию.

2. При наличии в семье двух или более неработающих пенсионеров каждый нетрудоспособный член семьи, находящийся на их общем иждивении, учитывается для начисления надбавки только одному из пенсионеров по их выбору.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты