:



Глава 4. Наше идеальное государство




23. Первое, что мы, партия гуманистов, сделаем, придя к власти, – вручим народу кнут и пряник для аппарата управления государством. А поскольку именно мы, гуманисты, будем находиться во главе этого аппарата – то вручим народу кнут и пряник для себя. Такого еще никогда и нигде в мире не было, и мы, оссия, будем первыми на пути осмысленного строительства народовластного государства.

Эти кнут и пряник будут иметь вид суда всех избирателей оссии над избранными ими органами власти – над нами, гуманистами. Каждый избиратель будет судить нашу власть только на основе собственного представления о заслугах нашей власти и о ее вине. Представления, основанного на изменениях его собственной жизни, – улучшилась она или нет.

Это первое, что мы сделаем после прихода к власти, и без этого мы не примем ни одного следующего закона. Этот закон – первый шаг в искоренении паразитизма, в данном случае – паразитизма государственной власти.

24. Мы изменим и основной закон нашего государства – общественный договор – Конституцию. Она примет вид договора народа оссии с органами управления оссией. По этому договору, создавая государство, народ обязуется, что население будет исполнять все законы и распоряжения органов управления государством и за неисполнение этих законов и распоряжений каждый гражданин может быть наказан. В свою очередь, органы управления государством обязуются организовать коллективную защиту народа так, чтобы и жизнь населения, и жизнь последующих поколений улучшалась и материально, и морально. И если жизнь народа ухудшится, а избиратели не увидят в этом объективных причин, то избранная народом власть будет наказана тюремным заключением.

25. Начинать мы будем с теми законами, что есть сейчас, но в дальнейшем мы будем реорганизовывать государственное устройство оссии – предоставлять гражданам оссии возможность объединяться в как можно более мелкие сообщества – общины. Общинами мы будем называть как можно более малую группу людей, имеющую средства производства и способную обеспечить себя коллективными видами негосударственной защиты. В идеале это – село, поселок, город, в котором люди живут и в котором работают.

26. Управление нужно, чтобы люди сообща обеспечили себе защиту. Мы ставим вопрос: зачем нужен аппарат управления всего государства, а, следовательно, и весь российский народ, для обеспечения таких защит, которые способны обеспечить себе небольшие группы людей – общины? Зачем нам из пушки стрелять по воробьям? Зачем плодить бюрократов и паразитов? Да, защиту от внешнего врага можно обеспечить только силами всего народа и только под руководством органов управления государством – государственных чиновников – маршалов, генералов и офицеров. Да, защиту россиянина за рубежом тоже надо поручить государству – госчиновникам посольств.

Но зачем, скажем, всю медицинскую защиту гражданина поручать государству? Ведь что оно делает? Оно взимает с каждого человека деньги в виде налогов, а потом чиновники за эти деньги нанимают этому человеку врача. А зачем? Что, община сама не сможет нанять себе врача? И не платить деньги чиновникам государственного аппарата, а платить сразу врачу? Такой врач, зная, у кого деньги берет, и работать будет лучше. Зачем забирать у людей деньги, чтобы заплатить участковому милиционеру, учителю? Пусть люди сами платят.

Создать исследовательский институт по проблемам рака, СПИДа, другим болезням – да! Это нужно всему народу. Поймать преступника на всей территории оссии и за рубежом – да! Этим нужно заняться всему государству, тут его чиновники – общероссийская полиция – необходимы. А участковый врач, участковый милиционер в общинах – какое дело всем до того, сколько их, кто они и сколько они получают? Какое дело остальным до того, как данная община наказывает своих преступников – сажает в тюрьму или порет кнутом? Это дело общины и преступников.

Строя свое государство, мы будем его постепенно реконструировать так, чтобы общины взяли на себя законодательные функции во всех тех вопросах защиты граждан, которые будут им по плечу и которые касаются только членов общин. И делать это будем не для того, чтобы быть «впереди планеты всей». А для того, чтобы приблизить источник законов к тем, кому эти законы исполнять и для защиты кого эти законы даются.

27. По мере приближения к решению того или иного вопроса мы будем его детально прорабатывать и обсуждать с народом. Но принципиально наше государство будет выглядеть так.

Вся оссия изберет законодательный орган, который возглавит оссию. Этот орган будет издавать общие для всей оссии законы и будет подвергаться суду во время перевыборов.

Государственные чиновники – высококвалифицированные специалисты – будут организовывать население на исполнение общероссийских законов. Эти законы будут касаться только тех вопросов защиты народа, где требуются или выгодны усилия всей оссии. По остальным вопросам законы будут принимать общины. Общины будут назначать налоги своим членам и собирать их, а из собранного платить государству его долю за всю общину.

При таком строении государства пропадет необходимость в промежуточных бюрократах – во всех этих автономных республиках и областях. Ведь для их содержания нужны деньги. А зачем община будет им платить? Что они сделают такого лучше, чем это может сделать оссия? Ведь общины способны принимать любые законы, если они не касаются других общин и целостности оссии. Могут вводить законы о любых языках, называть себя как хотят, петь любые песни, вывешивать любые флаги, молиться любому богу. За свои деньги у себя в общине могут делать, что пожелают. Люди будут гражданами мощного и сильного государства, имея вместе с тем максимум личной свободы и максимум прав.

28. Наше государство будет похоже на оссийское государство до середины XIX в. В нем были мощные автономные общины, которые сами назначали и собирали налоги и в дела которых царь не вмешивался. Но то оссийское государство строилось эмпирически, без теории, без понимания, почему именно оно должно быть таким. Поэтому оно было разрушено царской бюрократией, для которой общины были препятствием разгула и произвола, и добито бюрократией ССС. Мы будем строить свое государство по плану и сознательно, понимая, что делаем, и тем не менее оно будет наиболее похожим именно на исконную оссию.


:

: 2015-08-05; : 104; !;





lektsii.com - . - 2014-2024 . (0.005 .)