Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задача 2. 1) Переустройству и перепланировке помещений посвящена глава 4 Жилищного кодекса РФ.




1) Переустройству и перепланировке помещений посвящена глава 4 Жилищного кодекса РФ.

В соответствии со ст. 25 переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Перепланировкажилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Условия и порядок работ по переустройству и перепланировке изложены в Правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда, утв. Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170.

Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок; разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир; расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений и проч. (п. 1.7.1 Правил). Следовательно, мнение Архиповой о том, что перепланировкой является только изменение капитальных стен квартиры – неправильно.

Согласно этим Правилам производство работ, ведущих к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускается.

Согласно ст. 26 ЖК РФ, перепланировка жилого помещения проводится с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

Работы по переустройству и (или) перепланировке проводятся по согласованию с органом местного самоуправления, куда надлежит представить:

- заявление по форме, утвержденной Правительством РФ;

(Форма заявления о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения и форма документа, подтверждающего принятие решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки, утверждены Постановлением Правительства РФ от 28.04.2005 N 266 «Об утверждении формы заявления о переустройстве и (или)т перепланировке жилого помещения и формы документа, подтверждающего принятие решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения»).

- правоустанавливающие документы на жилое помещение;

- проект переустройства или перепланировки;

- технический паспорт жилого помещения;

- согласие нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи (в порядке и на условиях, обозначенных ч. 2);

- заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения обозначенных работ.

Поскольку этот перечень является исчерпывающим, требование о представлении других документов неправомерно (ч. 3).

Решение о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения должно быть принято в течение 45 дней со дня представления в орган местного самоуправления заявителем вышеуказанных документов. Решение оформляется по форме, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 28.04.2005 г. N 266, и выдается заявителю в трехдневный срок после его принятия.

На основании документа о согласовании производят работы по переустройству или перепланировке.

В соответствии с вышеизложенным, действия Архиповой по разбору перегородок не являются перепланировкой.Т. к. снос встроенного шкафа из ДСП не является перепланировкой жилого помещения при сохранении самой ниши в стенах помещения, т.к. на плане данного помещения в техническом паспорте изображается ниша для устройства встроенного шкафа, а не сам шкаф со створками.

2) Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения оговорены в ст. 29 Жилищного кодекса РФ.

Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 Жилищного Кодекса (т. е. основанием проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения является Решение о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, принятое органом, осуществляющим согласование), или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 ЖК РФ.

 

Если гражданин без соответствующего разрешения произвел работы, самовольно переустроив или перепланировав жилое помещение, то он несет установленную законодательством ответственность. Собственник или наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан привести жилое помещение, которое было переустроено или перепланировано самовольно, в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, установленном органом, осуществляющим согласование.

На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Суд по иску органа местного самоуправления, в случае если самовольно переоборудованное жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние, может принять следующее решение:

- в отношении собственника жилого помещения - такое жилое помещение может быть продано с публичных торгов с выплатой собственнику вырученных средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения, а также с возложением на нового собственника обязанностей по приведению жилого помещения в прежнее состояние;

- если же жилое помещение занято гражданином по договору социального найма - то, в случае самовольного перепланирования или переустройства жилого помещения, производится расторжение договора с возложением на собственника жилого помещения, который является наймодателем, обязанностей по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.

После этого орган местного самоуправления устанавливает новый срок для приведения такого жилого помещения в прежнее состояние, в противном случае это жилое помещение подлежит повторной продаже с публичных торгов.

3)В соответствии с вышеизложенным, предписание, выданное Архиповой (о необходимости восстановить шкафы) неправомерно. Архиповой может быть подано заявление о разрешении данной ситуации в вышестоящий орган либо она может обратиться в суд с обжалованием вынесенного БТИ предписания.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты