Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пенсионеры по старости (каковым исходя из условий задачи является Поликарпов);




3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

Принятие гражданина на учет нуждающихся (ч. 2 ст. 52 ЖК РФ) свидетельствует о том, что соблюдены требования ст. 49 и 51 ЖК РФ и гражданин имеет право получить жилье по договору социального найма. Однако необходимо отметить, что состоящим на учете жилье предоставляется в порядке очередности, т.е. исходя из времени принятия граждан на учет.

Говоря о случаях такого выселения, законодатель ограничился только указанием на предоставление жилья в черте соответствующего населенного пункта, не предусмотрев благоустроенность жилого помещения и его размер. Это значит, что жилье, предоставляемое в связи с выселением, должно отвечать лишь требованиям ст. 15 ЖК РФ. Надо полагать, что такое выселение осуществляется без снятия с учета нуждающихся в жилых помещениях.

 

Следовательно, требования АО «Эдельвейса» об освобождении Поликарповым и его семьей жилого помещения в течение двух месяцев – неправомерно.

Доводы Поликарпова о том, что поскольку его уход с работы связан с достижением пенсионного возраста за ним должно сохраниться право пользования служебным жилым помещением – неправильны. Поликарпов (в связи с тем, что стоит на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении и является пенсионером по старости) подлежит выселению из служебного жилья с предоставлением ему другого жилого помещения.

 

Задача 3

В соответствии со ст.95 ЖК РФ («Назначение жилых помещений маневренного фонда»), жилье в домах маневренного фонда предназначено, как и остальные специализированные жилые помещения, для временного проживания.

Данная статья называет три категории граждан, которые могут занимать такое жилье.

Во-первых, это наниматели по договорам социального найма, чьи жилые помещения находятся в доме, поставленном на капитальный ремонт или реконструкцию. Причем законодатель не решает вопрос о собственниках жилья в таких домах, а это вполне может иметь место (например, часть жилых помещений в доме приватизирована).

Во-вторых, это граждане, утратившие свое жилье в связи с тем, что на него обращено взыскание. Подобная ситуация возникает, когда жилье было заложено в обеспечение кредита (целевого займа), который не выплачен. При этом законодатель выдвигает еще одно условие: жилое помещение маневренного фонда предоставляется, если у граждан на момент обращения взыскания нет другого жилья.

В-третьих, это граждане, единственное жилье которых стало непригодным для проживания в результате стихийного бедствия и других чрезвычайных обстоятельств (например, террористические действия).

Данный перечень не является исчерпывающим - законодательством могут быть определены и другие категории граждан, имеющих право временно занимать жилье маневренного фонда.

Основанием возникновения жилищного правоотношения по найму жилого помещения маневренного фонда является договор найма жилого помещения маневренного фонда. По договору найма жилого помещения маневренного фонда одна сторона - наймодатель обязуется передать другой стороне - нанимателю (гражданину) в случаях, предусмотренных законодательством, жилое помещение, отнесенное к маневренному фонду, за плату во владение и пользование для временного проживания в нем.

 

Договор найма жилого помещения маневренного фонда заключается на период:

1) до завершения капитального ремонта или реконструкции дома;

2) до завершения расчетов с гражданами, утратившими жилые помещения в результате обращения взыскания на них, после продажи жилых помещений, на которые было обращено взыскание;

3) до завершения расчетов с гражданами, единственное жилое помещение которых стало непригодным для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств, в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, другими федеральными законами, либо до предоставления им жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом;

4) установленный законодательством.

Истечение периода, на который заключен договор найма жилого помещения маневренного фонда, является основанием прекращения данного договора.

2) Согласно п. 7. Правил отнесения жилищного помещения к специализированному жилищному фонду (утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26 января 2006 г. № 42), маневренный фонд может состоять из многоквартирных домов, а также квартир и иных жилых помещений. Жилое помещение маневренного фонда предоставляется гражданам из расчета не менее 6 кв. метров жилой площади на 1 человека.

Жилые помещения маневренного фонда рассматриваются как временное жилье, предоставляемое до получения (приобретения) гражданином иного жилья, либо пока не отпадут обстоятельства, препятствующие пользованию имеющимся у него жилым помещением, или не наступят иные обстоятельства, с которыми законодатель связывает прекращение договора найма жилого помещения маневренного фонда.

Маневренный фонд - это разновидность специализированного жилищного фонда (п.п.3 п. 1 статьи 92 ЖК), представляющая собой совокупность жилых помещений, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляемых временно определенным категориям граждан, указанным в статье 95 ЖК, и членам их семей, вынужденных покинуть свои жилые помещения, являющиеся для них единственными.
Общие требования, предъявляемые ко всем видам специализированных жилых помещений, распространяются и на жилые помещения маневренного фонда. Например, в силу п. 2 статьи 99 ЖК специализированные жилые помещения предоставляются гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте. Пункт 4 Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду устанавливает, что жилые помещения, отнесенные к специализированному жилищному фонду, должны быть пригодными для постоянного проживания граждан (отвечать установленным санитарным и техническим правилам и нормам, требованиям пожарной безопасности, экологическим и иным требованиям законодательства), быть благоустроенными применительно к условиям соответствующего населенного пункта. Следовательно, жилые помещения маневренного фонда должны быть благоустроенными и предоставляться в том населенном пункте, в котором граждане проживали.

Отмечу также, что на сегодняшний день маневренный фонд из-за отсутствия денежных средств на приобретение соответствующих жилых помещений в каждом субъекте РФ не сформирован. В связи с отсутствием жилых помещений маневренного фонда на практике гражданам предоставляются номера в гостиницах, жилые помещения, находящиеся в муниципальной собственности, без заключения договоров найма.

3)В связи с тем, что маневренный фонд допускается законодательством в качестве временной меры, действия местной администрации по выселению Горностаевой в жилое помещение, состоящее из одной комнаты площадью 25 кв.м. в доме гостиничного типа с общими для жителей всего этажа санузлом и кухней правомерно.

Необходимо разъяснить Горностаевым, что жилое помещение, предоставляемое им из маневренного фонда, должно быть пригодным для постоянного проживания граждан (отвечать установленным санитарным и техническим правилам и нормам, требованиям пожарной безопасности, экологическим и иным требованиям законодательства), быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта.

 

Тема 4


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты