Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задача 2. 1) Согласно ст.135 ЖК РФ («Товарищество собственников жилья»), товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация




1) Согласно ст.135 ЖК РФ («Товарищество собственников жилья»), товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме.

Товарищество собственников жилья - некоммерческая организация, основанная на членстве. В соответствии со ст.143 ЖК РФ («Членство в товариществе собственников жилья»), членство в ТСЖ является добровольным.

Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем (ч. 2 ст. 30 Конституции РФ). Любое объединение, его структура и организационно-правовые формы управления им должны быть основаны на личной инициативе, добровольном волеизъявлении и, следовательно, на добровольном членстве. Применительно к ТСЖ это означает невозможность принудительного членства, несмотря на решение большинства собственников помещений в многоквартирном доме объединиться в товарищество (Постановление Конституционного Суда РФ от 03.04.1998 N 10-П «По делу о проверке конституционности пунктов 1, 3 и 4 статьи 32 и пунктов 2 и 3 статьи 49 Федерального закона от 15 июня 1996 года «О товариществах собственников жилья» в связи с запросом Советского районного суда города Омска»).

Членом ТСЖ может быть собственник любого помещения в многоквартирном доме - как жилого, так и нежилого.

Членство в товариществе возникает:

- при учреждении такого товарищества;

- на основе заявления о вступлении в товарищество. При этом собственник помещения в многоквартирном доме становится членом ТСЖ с момента подачи заявления в правление товарищества.

2)В соответствии с вышеизложенным, на Корнилова, купившего квартиру в многоквартирном доме, управление которым осуществляет ТСЖ, не возлагается обязанность вступать в товарищество. Членство в ТСЖ является его правом, а не обязанностью.

3) Членство в ТСЖ позволяет участвовать в собрании и, соответственно, в принятии решений, связанных с управлением домом, определением взносов. Члены ТСЖ самостоятельно устанавливают размеры платежей, сборов и взносов для каждого домовладельца в соответствии с долей принадлежащих ему в кондоминиуме помещений. Именно ТСЖ будет решать, нужен ли в доме консьерж, как будут выглядеть вестибюли, коридоры, лестничные клетки. А это в немалой степени влияет на рыночную стоимость квартир в доме. Учитывая, что именно ТСЖ распоряжается помещениями общего пользования, с его помощью жильцы могут решить, что делать с подвалом и/или чердаком их дома. А закрепление за ТСЖ прилегающей территории позволит, например, устроить парковку или детскую площадку - по выбору жильцов. В целом ТСЖ позволит существенно улучшить качество жизни, если собственники квартир смогут правильно подойти к организации и управлению своим товариществом. Помимо сбора взносов собственников источником средств ТСЖ могут быть государственные субсидии. Не стоит забывать, что муниципальные власти, формально являющиеся собственниками неприватизированных квартир в доме, также обязаны участвовать в расходах по содержанию дома, а в случае неисполнения ими своих обязанностей ТСЖ может взыскать их часть взносов принудительно.

Собственники квартир, не вступившие в товарищество должны выполнять решения, принятые ТСЖ. Отсюда вывод: лучше все же вступить в ТСЖ. Это даст право голоса на общем собрании и возможность влиять на размер оплаты за дополнительные услуги и коммунальных платежей.

4) В связи с тем, чточленство в ТСЖ является добровольным, заявление председателя правления о том, что с момента покупки квартиры Корнилов является членом товарищества и на него возлагается обязанность оплатить вступительный взнос – неправомерно. Неправомерно и решение товарищества о принуждении Корнилова к заключению договора аренды крыши. В случае неурегулирования спора во внесудебном порядке, Корнилов может обратиться за восстановлением нарушенного права в суд.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты