Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Аудит товарно-материальных ценностей




 

Задача 2.3.1

 

В учете организации материалы, приобретаемых для производственных целей, а также материальные ценности, приобретаемые для дальнейшей перепродажи отражено на счете 10 «Материалы».

Согласно инструкции к плану счетов, счет 41 «Товары» предназначен для обобщения информации о наличии и движении ТМЦ, приобретенных в качестве товаров для продажи.

Т.о. в учете организации материальные ценности, приобретенные для дальнейшей перепродажи необходимо отразить на счете 41 «Товары»

 

Задача 2.3.2

 

В учете организации недостача материалов отражена следующей записью

Д 73/2 К10 6185

Д94 К73/2 6185

Согласно инструкции к плану счетов счет 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» предназначен для обобщения информации о суммах недостач материальных ценностей.

По недостаче и порче ценностей записи производятся по Д счета 94 с кредитом счетов учета названных ценностей.

Поскольку виновное лицо не было выявлено, то в организации необходимо отразить недостачу материалов следующей записью:

Д94 К10 6185

По акту, утвержденному руководителем организации, списана недостача на убытки организации:

Д91/2 К94 на сумму 6185

Согласно пп.5 п.2 ст.265 НК РФ, внереализационными расходами признаются убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном периоде в расходы в виде недостачи материальных ценностей в случае отсутствия виновных лиц, а также убытки от хищений, виновники которых не установлены. Фактического отсутствия виновных лиц д.б. документально подтвержден уполномоченным органам государственной власти.

Поскольку документальных подтверждений того, что виновные лица были не найдены отсутствуют, то данные расходы не учитываются при определении базы по налогу на прибыль.

В результате различных правил применения БУ и НУ отражения недостачи материалов возникает постоянная разница в размере 6185 рублей.

Согласно п.4 ПБУ 18/02 под постоянными разницами понимаются доходы и расходы формирующие бух. прибыль(убыток) отчетного периода и исключаемые из расчета налоговую базу по налогу на прибыль как отчетного, так и последующих периодов.

Согласно п.2 ПБУ 18/02 под ПНО понимается сумма налога, которая приводит к увеличению(уменьшению) налоговых платежей по налогу на прибыль в отчетном периоде.

Т.о. в учете организации необходимо отразить следующей записью:

Д99/ПНО К68/Пр. 1237

 

Задача 2.3.3

В учете организации расходы по доставке материалов отражены следующей записью: Д26 К60 15354.

Согласно инструкции к плану счетов, счет 10 «Материалы», предназначен для обобщения информации о наличии и движении материалов, а также расходы, связанные с приобретением этих материалов.

Согласно п.6 ПБУ 5 фактической себестоимостью материально-производственных запасов, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов.

Следовательно, организации необходимо отразить расходы по доставке материалов следующей записью: Д10 К60 на сумму 15354.

 

 

Задача 2.3.4

Согласно выписке банка за 15 октября базе стройматериалов оплачен счет за материалы на сумму 23000 р. Накладная к счету не приложена.

Согласно ст.9 ФЗ «О БУ» все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

Согласно п.1 ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ.

Таким образом, записи в регистрах по расчетному счету, а также в регистрах по счету 76, не правомерны, т.к. они не подтверждены документами.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты