Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КОМПРЕССОР НИЗКОГО ДАВЛЕНИЯ




 

3.1. Описание

3.1.1. Компрессор низкого давления предназначен для сжатия воздуха, поступающего в наружный и внутренний контуры двигателя.

3.1.2. КНД состоит из ротора 2 (рис. 5) и статора 3.

В состав статора входят:

входной направляющий аппарат 1;

кок 21;

передняя опора 19;

корпуса первой, второй, третьей и четвертой ступеней;

направляющие аппараты первой, второй и третьей ступеней.

3.1.3 Входной направляющий аппарат - титановый, является силовым элементом двигателя.

В нем смонтированы:

передняя опора 19 КНД;

откачивающий маслонасос 20;

кок 21.

В состав ВНА (рис. 6) входят:

наружное кольцо 35;

ступица З4;

стойки 1 – 23.

Обечайка 36 коллектора с наружным кольцом 33 образует полость, в которую через от­верстия в бобышке 24 подается горячий воздух из-за седьмой ступени КВД (системы противо обледенения двигателя) к стойкам и к коку.

Стойки 1-23 образуют единый аэродинамический профиль с поворотными закрылками 51.

Поворот закрылков осуществляется по команде системы управления ВНА КНД рычагами 42 ;

через приводное кольцо 39 с десятью расположенными по окружности фиксаторами 50.

Через семь стоек проходят трубопроводы:

в стойке №1 суфлирования масляной полости;

в стойке № 5 - подвода масла;

в стойке № 8 - откачки масла;

в стойках № 14, 17, 21 - суфлирования предмасляной полости (стойка № 14 - ре­зервная);

в стойке № 11 - слива масла.

3.1.4. Кок состоит из двух обечаек, образующих полость, в которую поступает горячий воздух из-за седьмой ступени КВД.

3.1.5- Передняя опора ротора - силовой элемент двигателя, закреплена на заднем фланце сту­пицы ВНА. В ее состав входят:

корпус 26 роликоподшипника;

роликоподшипник 29;

узел масляного уплотнения 45;

крышки 43 и 44 лабиринтного уплотнения.

Корпус 28 роликоподшипника состоит из наружного и внутреннего корпусов. Упруго-подвижная передняя часть корпуса связана с неподвижным фланцем ступицы пятьюдесятью упругими перемычками А.

Упругость корпуса, наличие масляной пленки в полости расположения упругого кольца 47 гасят колебания ротора.

Узел масляного уплотнения предотвращает утечки масла в проточную часть компрессора и воздуха - из проточной части в масляные полости.

1.6. Корпуса 5 (рис. 7) первой, 6 второй, в третьей, 10 и 13 четвертой ступеней выполне­ны в виде кольцевых оболочек. Полость Г над рабочими лопатками сообщается с проточ­ной частью компрессора через прорези Б и образует щелевой перепуск, расширяющий диа­пазон режимов устойчивой работы компрессора. В корпусах имеются окна Е для осмотра и текущего ремонта лопаток ротора. Пробка 15 имеет прямоугольный фланец и резьбовое отверстие для ключа. Схема расположения окон осмотра приведена в инструкции 99.01 ИЗ, ч. 8. Соединение корпусов - фланцевое. Передний фланец корпуса 5 соединен с ВНА, задний фланец корпуса 13 - с промежуточным корпусом.

1.7. Направляющие аппараты первой, второй и третьей ступеней состоят соответственно из лопаток 7, 9, 11 с наружными и внутренними полками, а также внутренних полуколец 1, 2 и 3. являющихся неподвижными элементами воздушных лабиринтных уплотнений; подвижными элементами служат гребешки на барабане ротора.

1.8. Ротор - барабанно-дисковой конструкции, опирается передней цапфой 1 (рис. 6) на ро­ликовый подшипник, задней цапфой 13 - на шариковый подшипник. Привод откачивающего маслонасоса осуществлен от ротора КНД.

1.9. В диск первой ступени установлены 37 рабочих лопаток, в диск второй ступени - 45, в диск третьей ступени - 57 и в диск четвертой ступени - 43. Болты выполняют функ­цию балансировочных грузов 14, для чего имеют различную высоту головки. В барабане ротора за диском первой ступени имеются отверстия А для подвода воздуха из проточ­ной части компрессора во внутреннюю полость ротора для разгрузки от осевых сил.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 133; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты