Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Статья 6. Сбор за легализацию имущества




 

1. Сбор за легализацию имущества (далее - сбор) взимается при легализации:
1) денег в случае, предусмотренном подпунктом 2) пункта 3 статьи 8 настоящего Закона;
2) недвижимого имущества, находящегося за пределами территории Республики Казахстан, или ценных бумаг, эмитенты которых зарегистрированы в иностранном государстве, или доли участия в юридических лицах, зарегистрированных в иностранном государстве (далее - имущество, находящееся за пределами территории Республики Казахстан).
2. Сбор уплачивается в размере десяти процентов от:
1) суммы денег, снятых со сберегательного счета или переведенных на другой счет, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 1) пункта 3 статьи 8 настоящего Закона;
2) стоимости приобретения или оценочной стоимости имущества, находящегося за пределами территории Республики Казахстан.
По имуществу, указанному в настоящем подпункте, сбор уплачивается до подачи документов на легализацию имущества.
3. Возврат уплаченного сбора не производится, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 5 и 9 статьи 7 настоящего Закона.
При этом возврат осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан, на основании заявления субъекта легализации.

 

Статья 7. Общие положения по организации и порядку
проведения легализации имущества (кроме денег)

 

1. Легализация имущества (кроме денег) проводится посредством подачи субъектами легализации в комиссию, налоговый орган следующих документов:
1) заявления на проведение легализации имущества (далее - заявление) в двух экземплярах по форме согласно приложению 1 к настоящему Закону;
2) копии документа, удостоверяющего личность, с предъявлением оригинала при подаче заявления;
3) иных документов в случаях, предусмотренных настоящим Законом.
2. Документы, указанные в пункте 1 настоящей статьи, представляются субъектами легализации:
1) по имуществу (кроме денег), находящемуся за пределами территории Республики Казахстан, в налоговый орган по месту жительства субъекта легализации;
2) по имуществу (кроме денег), находящемуся на территории Республики Казахстан, в комиссию по месту жительства субъекта легализации, за исключением случаев легализации недвижимого имущества, по которому заявление подается в комиссию по месту нахождения такого имущества.
3. Документы, оформленные на иностранном языке, должны быть представлены с нотариально засвидетельствованным переводом на казахский или русский язык.
4. Субъекты легализации не вправе подавать повторные заявления в течение срока легализации имущества на одно и то же имущество, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи.
5. Документы, представленные на легализацию имущества (кроме денег), подлежат возврату с указанием причин в следующих случаях:
1) представления неполного пакета документов, установленных настоящим Законом;
2) наличия в представленных документах подчисток и исправлений;
3) несоответствия представленных документов требованиям законодательства Республики Казахстан к таким документам.
При устранении причин, послуживших основанием для возврата документов, представленных на легализацию имущества, лицо вправе повторно подать заявление в течение установленного настоящим Законом срока легализации имущества.
6. Заявление рассматривается комиссией, налоговым органом в течение тридцати календарных дней со дня подачи заявления.
7. Правила организации проведения легализации имущества (кроме денег), порядок ведения и форма реестра легализованного имущества, положение о комиссии определяются Правительством Республики Казахстан.
8. При соблюдении требований, установленных настоящим Законом, комиссия, налоговый орган в срок, установленный пунктом 6 настоящей статьи:
1) выносит решение о легализации имущества (кроме денег);
2) выдает субъекту легализации решение о легализации имущества (кроме денег);
3) включает сведения в реестр легализованного имущества.
9. Отказ в легализации имущества осуществляется комиссией, налоговым органом путем принятия решения при несоблюдении требований, предусмотренных статьями 2 или 3 настоящего Закона.
10. Имущество (кроме денег) считается легализованным с даты вынесения комиссией, налоговым органом решения о легализации.
11. В случае легализации имущества, подлежащего государственной регистрации, государственные органы и организации оформляют документы, необходимые для государственной регистрации в соответствии с законодательством Республики Казахстан, на основании заявления субъекта легализации.
12. Ответственность за полноту и достоверность представляемых сведений по легализуемому имуществу несут субъекты легализации.
Все расходы, предусмотренные законодательством Республики Казахстан, связанные с оформлением легализованного имущества, субъекты легализации несут самостоятельно.

 

Статья 8. Общие положения по организации и порядку проведения легализации денег

 

1. Банки второго уровня Республики Казахстан, за исключением филиалов таких банков, расположенных за пределами Республики Казахстан, Национальный оператор почты открывают отдельный сберегательный счет (далее - сберегательный счет) в целях легализации денег на основании обращения субъекта легализации.
2. Деньги подлежат легализации при соблюдении следующих условий в совокупности:
1) легализуемые деньги в национальной и (или) иностранной валюте должны быть внесены (переведены) на сберегательный счет, открытый в банке второго уровня Республики Казахстан, у Национального оператора почты в течение срока легализации;
2) легализуемые деньги должны находиться на сберегательном счете не менее шестидесяти календарных месяцев начиная с даты внесения (перевода) денег на такой счет в целях легализации, если иное не установлено пунктом 3 настоящей статьи.
При этом перечень иностранной валюты определяется Правлением Национального Банка Республики Казахстан.
3. Субъект легализации вправе до истечения срока, предусмотренного подпунктом 2) пункта 2 настоящей статьи, распоряжаться легализуемыми деньгами в пределах суммы денег:
1) инвестированных в экономику Республики Казахстан путем приобретения в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан, объектов приватизации, активов организаций группы акционерного общества «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына», включая акции в рамках Программы вывода пакетов акций дочерних и зависимых организаций акционерного общества «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» на рынок ценных бумаг («Народное IРО»), а также в рамках первичного размещения:
государственных ценных бумаг Республики Казахстан;
облигаций национальных управляющих холдингов, национальных компаний, национальных институтов развития Республики Казахстан, банков второго уровня Республики Казахстан;
иных ценных бумаг, размещаемых на казахстанской фондовой бирже;
2) снятых со сберегательного счета или переведенных на другой счет при условии безакцептного изъятия сбора с такой суммы банками второго уровня Республики Казахстан, Национальным оператором почты.
При этом банк второго уровня Республики Казахстан, Национальный оператор почты обязаны перечислить сбор в бюджет не позднее следующего операционного дня со дня его безакцептного изъятия.
4. Сохранность легализованных денег, внесенных (переведенных) на сберегательный счет, регулируется законодательством Республики Казахстан об обязательном гарантировании депозитов.
5. Особенности открытия и ведения банками второго уровня Республики Казахстан, Национальным оператором почты сберегательных счетов, порядок выдачи субъектам легализации документа, подтверждающего внесение (перевод) денег на сберегательный счет, а также ведения учета денег, находящихся на сберегательных счетах, определяются Правлением Национального Банка Республики Казахстан.
6. Деньги считаются легализованными со дня их внесения (перевода) на сберегательный счет.
При внесении (переводе) легализуемых денег на сберегательный счет банк второго уровня Республики Казахстан, Национальный оператор почты выдают субъекту легализации справку, подтверждающую размер внесенной (переведенной) суммы денег, по форме согласно приложению 2 к настоящему Закону.
7. Сумма денег, легализованная в соответствии с настоящим Законом, не признается в качестве дохода субъекта легализации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 45; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты