Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Статья 49. Счета




Национальный Банк Казахстана устанавливает виды, правовой режим и структуру банковских счетов,порядок и условия открытия, ведения и закрытия счетов.
Статья 50. Способы осуществления платежейи переводов денег

Способы осуществления платежей и переводов денег, применяемых на территории Республики Казахстан, устанавливаются законодательными актами и принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
Статья 51.


Глава 8-1. СОДЕЙСТВИЕ ОБЕСПЕЧЕНИЮ СТАБИЛЬНОСТИ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ


Статья 51-1. Разработка и осуществление мер по обеспечению стабильности финансовой системы

Национальный Банк Казахстана самостоятельно и (или) совместно с иными государственными органами в рамках их компетенции разрабатывает и осуществляет меры, направленные на обеспечение стабильности финансовой системы.
В целях содействия обеспечению стабильности финансовой системы Национальный Банк Казахстана:
1) проводит регулярный мониторинг макроэкономических и макрофинансовых факторов, влияющих на стабильность финансовой системы;
2) осуществляет макропруденциальное регулирование финансовой системы;
3) выступает заимодателем последней инстанции для банков в порядке, на условиях и в сроки, установленные Правлением Национального Банка Казахстана.

Статья 51-2. Макропруденциальное регулирование

Под макропруденциальным регулированием понимается комплекс административных, организационных и правовых мер, направленных на регулирование системных рисков финансовой системы.
Под системными рисками понимаются риски финансовой системы в целом, наступление которых влечет за собой ее дестабилизацию и подрывает ее стабильное функционирование. Системные риски финансовой системы включают в себя также риски системообразующих финансовых организаций.
Под системообразующими финансовыми организациями понимаются финансовые организации, от стабильного функционирования которых зависит стабильность финансовой системы в целом.
В целях осуществления макропруденциального регулирования Национальный Банк Казахстана:
1) на регулярной основе проводит мониторинг системных рисков финансовой системы;
2) определяет порядок отнесения финансовых организаций к числу системообразующих;
3) для снижения уровня системных рисков финансовой системы и предупреждения их наступления вправе устанавливать пруденциальные нормативы и (или) иные обязательные к соблюдению нормы и лимиты для системообразующих финансовых организаций;
4) в случае возникновения или угрозы возникновения системного финансового кризиса самостоятельно или совместно с Правительством Республики Казахстан вводит ограничения на проведение отдельных видов банковских и других операций финансовыми организациями.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 38; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты