Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Статья 62-1. Осуществление функции и полномочий по регулированию и надзору за страховой деятельностью




 

Статья 62-2. Общий порядок организации и проведенияплановой, внеплановой проверки
1. Плановая, внеплановая проверки проводятся Национальным Банком Казахстана и его ведомством на основании акта о назначении проверки (далее - акт о назначении проверки), утвержденного заместителем Председателя Национального Банка Казахстана, руководителями ведомства и территориальных филиалов Национального Банка Казахстана либо иными уполномоченными должностными лицами на основании соответствующего приказа.
В случае назначения плановой или внеплановой проверки акт о ее назначении регистрируется в журнале регистрации актов о назначении проверки. Подразделениями центрального аппарата, территориальными филиалами и ведомством Национального Банка Казахстана ведутся отдельные журналы регистрации актов о назначении проверки.
Национальный Банк Казахстана или его ведомство регистрируют акт о назначении проверки в уполномоченном органе по правовой статистике и специальным учетам не позднее двух рабочих дней после начала проверки.
В акте о назначении проверки указываются:
1) номер и дата акта;
2) фамилия, инициалы и должность проверяющих работников, а также лиц, на которых возложено руководство проверкой;
3) наименование проверяемого субъекта, в отношении которого назначено проведение проверки, его место нахождения;
4) вид проверки;
5) вопросы, подлежащие проверке;
6) срок проведения проверки;
7) проверяемый период.
2. Началом проведения плановой, внеплановой проверки считается дата вручения руководителю (его заместителю) проверяемого субъекта копии акта о назначении проверки. После вручения проверяемому субъекту копии акта о назначении проверки на его оригинале ставится отметка о получении и ознакомлении с актом.
В случае отказа в принятии акта о назначении проверки или воспрепятствования доступу должностных лиц Национального Банка Казахстана или его ведомства, осуществляющих проверку, к материалам, необходимым для проведения проверки, составляется соответствующий акт. Акт подписывается должностным лицом Национального Банка Казахстана или его ведомства, осуществляющим проверку. При отказе работника проверяемого субъекта в принятии акта о назначении проверки в нем производится соответствующая запись. Отказ от получения акта о назначении проверки не является основанием для отмены проверки. В случае отказа проверяемого субъекта в предоставлении документов, информации в сроки, указанные в запросах проверяющей группы, невыполнения условий настоящей статьи, повлекших невозможность проведения проверки в установленные сроки, проверка считается несостоявшейся по решению руководителя проверки по согласованию с должностным лицом, уполномоченным на утверждение акта о назначении проверки.
В случае отсутствия руководителя (его заместителя) проверяемого субъекта копия акта о назначении проверки вручается под роспись на оригинале акта работнику проверяемого субъекта либо его учредителю (одному из учредителей).
При вручении копии акта о назначении проверки работнику проверяемого субъекта либо его учредителю (одному из учредителей) копия акта о назначении проверки с отметкой о получении его руководителем (его заместителем) проверяемого субъекта должна быть представлена должностным лицам Национального Банка Казахстана или его ведомства в течение двух рабочих дней с даты вручения акта о назначении проверки.
В случае невозможности вручения копии акта о назначении проверки работнику проверяемого субъекта либо его учредителю (одному из учредителей) она направляется по почте заказным письмом с уведомлением по месту регистрации проверяемого субъекта и (или) его руководителя (его заместителя). При возврате письма и невозможности вручения акта о назначении проверки в сроки, установленные для ее проведения, проверка считается несостоявшейся. При этом руководитель проверки письменно уведомляет об этом должностное лицо, уполномоченное на утверждение акта о назначении проверки.
3. Проверяемый субъект не позднее следующего дня после начала проверки представляет письмо на имя руководителя проверки или проверяющего работника Национального Банка Казахстана или его ведомства, содержащее данные о:
1) руководителе, ответственном за обеспечение проведения проверки, а также за ознакомление и подписание акта об окончании проверки, промежуточного акта и (или) акта о результатах проверки, и лице, его замещающем;
2) специалистах проверяемого субъекта, ответственных за подготовку необходимых документов (сведений), своевременную их передачу проверяющим работникам и (или) получение промежуточных актов от проверяющих работников.
4. Срок проведения плановой, внеплановой проверки не должен превышать тридцати рабочих дней. В связи со значительным объемом проверки срок проведения плановой, внеплановой проверки может быть продлен только один раз на срок не более тридцать рабочих дней на основании дополнительного акта о продлении проверки, утвержденного заместителем Председателя Национального Банка Казахстана, руководителями ведомства и территориальных филиалов Национального Банка Казахстана либо иными уполномоченными должностными лицами. В дополнительном акте о продлении проверки указываются номер и дата предыдущего акта о назначении проверки.
5. Проверяемый субъект обязан предоставить проверяющим работникам разрешение на вход в свои административные здания (в том числе в праздничные и выходные дни), отдельное помещение для работы, оборудованное оргтехникой и междугородней связью, обеспечить доступ к информации, касающейся деятельности проверяемого субъекта, в том числе к автоматизированным системам и базам данных в режиме реального времени без возможности исправления данных (в режиме просмотра с возможностью выведения данных на бумажный носитель), предоставить возможность проверяющим работникам снятия копий необходимых документов, в том числе в электронном виде, а также обеспечить представление объяснений (устных и письменных) на вопросы проверяющих работников и оказать проверяющим работникам содействие в своевременном завершении проверки.
6. Проверяющие работники направляют письменные запросы руководителю проверяемого субъекта, руководителю, ответственному за обеспечение проведения проверки, либо иному уполномоченному работнику проверяемого субъекта, которые подлежат исполнению в указанные сроки.
Проверяемый субъект обязан в день получения запроса от проверяющих работников либо в сроки, установленные в запросе, представить все необходимые сведения и документы, в том числе их копии, для приобщения к материалам проверки.
7. При замене проверяющего работника (изменении состава проверяющей группы) оформляется дополнительный акт, в котором указываются номер и дата ранее составленного акта о назначении проверки и основания замены проверяющего работника (изменения состава проверяющей группы).
8. Датой окончания плановой, внеплановой проверки считается дата вручения проверяемому субъекту акта об окончании проверки. Акт об окончании плановой, внеплановой проверки подписывается руководителем проверки и его непосредственным руководителем и вручается проверяемому субъекту не позднее окончания срока проведения проверки, указанного в акте о ее назначении.

 

Статья 62-3. Особенности проведения документальной проверки
1. Документальная проверка не требует оформления акта о ее назначении.
2. При документальной проверке в целях выяснения дополнительных обстоятельств в адрес проверяемого субъекта направляется подписанный уполномоченным должностным лицом запрос, где указываются:
1) наименование проверяемого субъекта, его место нахождения;
2) основание документальной проверки;
3) перечень документов, которые проверяемый субъект обязан представить в Национальный Банк Казахстана или его ведомство;
4) срок представления запрашиваемых материалов;
5) сведения, требующие пояснений со стороны проверяемого субъекта, при необходимости.
3. Проверяемый субъект представляет запрошенные документы и пояснения не позднее пятнадцати рабочих дней с даты получения запроса, если иное не установлено в запросе.
4. Завершением документальной проверки является дата подписания уполномоченным должностным лицом заключения о ее результатах, не требующего подписания со стороны проверяемого субъекта.

Статья 62-4. Иные вопросы проверок
1. Проверяющими работниками Национального Банка Казахстана или его ведомства при необходимости составляются промежуточные акты, которые представляются проверяемому субъекту для ознакомления.
2. Проверяемый субъект в течение двух рабочих дней со дня получения промежуточного акта возвращает один экземпляр промежуточного акта, подписанный руководителем (его заместителем) либо руководителем, ответственным за обеспечение проведения проверки, и представляет в случае наличия замечаний к содержанию промежуточного акта свои письменные возражения руководителю проверки.
Заключения, изложенные в промежуточных актах, являются предварительными и могут быть пересмотрены в акте о результатах проверки с учетом полученных от проверяемого субъекта возражений и дополнительной информации, в том числе от третьих лиц.
3. В течение тридцати рабочих дней с даты окончания плановой, внеплановой проверки на имя руководителя проверяемого субъекта направляются два экземпляра акта о результатах проверки, подписанного проверяющими работниками Национального Банка Казахстана или его ведомства, руководителем проверки и его непосредственным руководителем.
В акте о результатах проверки указываются следующие сведения:
1) дата и место составления акта;
2) наименование органа, проводившего проверку;
3) дата и номер акта о назначении проверки, на основании которого проведена проверка;
4) фамилия, инициалы и должность лица (лиц), проводившего (проводивших) проверку;
5) наименование проверяемого субъекта, его место нахождения, бизнес-идентификационный номер (при наличии), фамилия, имя, отчество (при наличии) руководителя проверяемого субъекта либо его представителя;
6) место и период проведения проверки;
7) сведения о результатах проверки, в том числе о выявленных нарушениях;
8) сведения об ознакомлении руководителя (его заместителя) либо руководителя, ответственного за обеспечение проведения проверки проверяемого субъекта, либо иного лица, указанного в пункте 7 настоящей статьи, с актом о результатах проверки;
9) подпись должностного лица (лиц), проводившего (проводивших) проверку.
К акту о результатах проверки могут прилагаться необходимые документы (сведения) или их копии, связанные с результатами проверки.
4. Руководитель (его заместитель) либо руководитель, ответственный за обеспечение проведения проверки проверяемого субъекта, принимает первый экземпляр акта о результатах проверки, визирует каждый лист второго экземпляра акта, указывает на его последнем листе отметку о дате получения с указанием должности, фамилии, имени, отчества (при наличии) и не позднее следующего дня после получения акта о результатах проверки направляет его в Национальный Банк Казахстана или его ведомство. Результаты проверки, изложенные в акте о результатах проверки, доводятся проверяемым субъектом до сведения исполнительного и других органов управления проверяемого субъекта.
5. При наличии возражений по результатам проверки проверяемый субъект в течение десяти рабочих дней со дня получения акта о результатах проверки представляет их в Национальный Банк Казахстана или его ведомство в письменном виде.
6. Результаты проверки проверяемого субъекта, изложенные в акте о результатах плановой, внеплановой проверки, при необходимости рассматриваются на совещании под председательством Председателя Национального Банка Казахстана (его заместителей), руководителя его ведомства (его заместителей), руководителей подразделений Национального Банка Казахстана или его ведомства (их заместителей), лиц, на которых возложено руководство проверкой, с приглашением руководителей проверяемого субъекта.
Результаты совещания оформляются протоколом, подписанным председателем совещания, и в течение пяти рабочих дней со дня подписания направляются на ознакомление руководителю проверяемого субъекта. В случае наличия возражений проверяемый субъект в течение трех рабочих дней со дня получения протокола совещания представляет их в Национальный Банк Казахстана или его ведомство в письменном виде.
При несогласии Национального Банка Казахстана или его ведомства с возражениями проверяемого субъекта к протоколу совещания окончательное решение принимается Председателем Национального Банка Казахстана или руководителем его ведомства либо их заместителями и доводится до сведения руководителя проверяемого субъекта.
7. Акт о результатах плановой, внеплановой проверки со стороны проверяемого субъекта подписывается руководителем, его заместителем либо руководителем, ответственным за обеспечение проведения проверки.
При отсутствии руководителя проверяемого субъекта, его заместителя либо руководителя, ответственного за обеспечение проведения проверки, акт о результатах плановой, внеплановой проверки со стороны проверяемого субъекта может быть подписан его учредителем (одним из учредителей) либо иным работником, действующим от имени проверяемого субъекта, в том числе на основании соответствующего приказа и (или) доверенности.
8. В случаях отсутствия лиц, указанных в пункте 7 настоящей статьи, и невозможности вручения им акта о результатах проверки для подписания акт о результатах проверки считается оформленным с даты подписания акта о результатах проверки проверяющими лицами.
9. Результаты проверки подлежат использованию исключительно в целях исполнения Национальным Банком Казахстана или его ведомством своих функций.
10. Акт о результатах плановой, внеплановой проверки не может быть использован проверяемым субъектом для подтверждения его финансовой состоятельности в рекламных или иных целях, а также передаваться без согласия Национального Банка Казахстана или его ведомства третьим лицам, за исключением случаев, предусмотренных законами Республики Казахстан.
11. При расхождении документальных данных финансовой и иной отчетности, представленных проверяемым субъектом в Национальный Банк Казахстана или его ведомство, со сведениями, приведенными в акте о результатах плановой, внеплановой проверки, проверяемый субъект по указанию Национального Банка Казахстана или его ведомства приводит свою отчетность в соответствие с фактическими данными, указанными в акте о результатах проверки, в том числе на предыдущие отчетные даты.
12. Проверяемый субъект в установленный ведомством Национального Банка Казахстана срок представляет на согласование план мероприятий с запланированными мерами, ответственными исполнителями и сроками устранения нарушений и недостатков, выявленных при проверке.
После согласования плана мероприятий с ведомством Национального Банка Казахстана проверяемый субъект представляет отчеты об устранении нарушений и недостатков либо разъяснения о причинах невыполнения принятых на себя обязательств по плану мероприятий.
13. Нарушение проверяемым субъектом требований, указанных в части четвертой пункта 2, пунктах 3, 5 и 6 статьи 62-2, пункте 3 статьи 62-3 настоящего Закона, а также пунктах 2, 4 и 12 настоящей статьи, является основанием для применения к проверяемому субъекту либо его руководителю ограниченных мер воздействия и санкций, предусмотренных законами Республики Казахстан.
14. Работникам Национального Банка Казахстана и его ведомства запрещаются разглашение либо передача третьим лицам сведений, полученных в ходе проверки деятельности проверяемого субъекта.
15. Лица, осуществляющие проверку, несут ответственность за разглашение сведений, полученных в ходе проверки деятельности проверяемого субъекта и составляющих охраняемую законом тайну, в соответствии с законами Республики Казахстан.

Статья 62-5. Иные формы контроля и надзора
Национальный Банк Казахстана и его ведомство осуществляют иные формы контроля и надзора путем:
1) анализа информации и отчетности, предоставляемых в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан;
2) анализа деятельности финансовых организаций для выявления факторов, влияющих на ухудшение их финансового положения (дистанционный надзор);
3) рассмотрения в пределах установленной законодательством Республики Казахстан компетенции документов по вопросам согласования, выдачи и отзыва разрешительных документов, согласий, лицензирования, регистрации выпусков ценных бумаг, утверждения отчетов об итогах размещения (погашения) ценных бумаг, аннулирования выпусков ценных бумаг, предусмотренных законами Республики Казахстан, информации об аффилиированных лицах;
4) осмотра обменных пунктов уполномоченных организаций на соответствие требованиям, предъявляемым к технической оснащенности помещений;
5) осмотра системы безопасности и выполнения требований к помещениям, электронному и иному оборудованию участников системы кредитных историй и базы данных по страхованию;
6) направления своего представителя в финансовые организации в случаях и порядке, установленных законами Республики Казахстан;
7) аккредитации, ведения реестров, регистрации договоров о совместной деятельности, заключаемых страховой (перестраховочной) организацией;
8) анализа деятельности, связанной с исполнением или соблюдением установленных пруденциальных нормативов и (или) иных обязательных к соблюдению норм и лимитов, в том числе на консолидированной основе;
9) рассмотрения отчетности и иной информации, предоставляемых временными администрациями (временными администраторами), ликвидационными комиссиями банков, страховых (перестраховочных) организаций;
10) назначения и освобождения председателя и членов ликвидационных комиссий с учетом филиалов и представительств принудительно ликвидируемого банка, страховой (перестраховочной) организации;
11) утверждения промежуточного ликвидационного баланса и реестра требований кредиторов принудительно ликвидируемого банка, страховой (перестраховочной) организации, состава комитета кредиторов добровольно или принудительно ликвидируемых банков, страховых (перестраховочных) организаций;
12) согласования отчета о ликвидации и ликвидационного баланса принудительно ликвидируемого банка, страховой (перестраховочной) организации;
13) дачи агентам валютного контроля обязательных для их исполнения поручений в целях надлежащего осуществления валютного контроля;
14) проведения встреч и обсуждений проверяемых субъектов по результатам контроля и надзора их деятельности;
15) анализа деятельности, связанной с соблюдением финансовыми организациями и родительской организацией страховой группы или банковского конгломерата требований к системе управления рисками и внутреннего контроля;
16) проведения квалификационного экзамена актуариев;
17) утверждения отчета временной администрации (временного администратора) банка, страховой (перестраховочной) организации о выполненной работе.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты