Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


необходимости принятия Смоленским городским Советом решения




РЕШЕНИЕ

Смоленского городского Совета от ___ __________2013 г.

«О внесении изменений в пункты 4.1 и 4.5. Порядка проведения публичных слушаний и опросов граждан в городе Смоленске, утвержденного решением 24-й сессии Смоленского городского Совета III созыва от 28.02.2006 N 237»

 

Руководствуясь ст. 25 Устава города Смоленска, Смоленский городской Совет решил:

 

1. Внести следующие изменения в Главу 4 Порядка проведения публичных слушаний и опросов граждан в городе Смоленске, утвержденного решением 24-й сессии Смоленского городского Совета III созыва от 28.02.2006 N 237:

 

а) пункт 4.4. изложить в следующей редакции:

«4.4. Не позднее чем за 7 дней до проведения слушаний комиссией составляется список приглашенных и выступающих на слушаниях.

Лица, включенные в список выступающих на слушаниях, заблаговременно уведомляются об этом комиссией.

Регистрация участников слушаний проводится в течение часа до начала слушаний. Гражданину, изъявившему желание участвовать в слушаниях в пределах установленного времени, не может быть отказано в регистрации в качестве участника слушаний. В случае, если вместимость места проведения слушаний не позволяет разместить более 25% от общего количества зарегистрировавшихся участников и при этом не может быть обеспечено их участие в слушаниях в этот же день, комиссия принимает решение о переносе слушаний на другое время в место, обеспечивающее вместимость всех зарегистрировавшихся участников. О принятом решении информируются присутствующие на слушаниях граждане и не позднее, чем на следующий день информация о переносе, в т.ч. о новых дате и месте проведения слушаний публикуется на официальном сайте Администрации г.Смоленска».

б) дополнить пунктом 4.5.1. в следующей редакции:

«4.5.1. «Слушания проводятся в рабочие дни не ранее 18.30, либо в выходные дни».

в) дополнить пунктом 4.9.1. в следующей редакции:

«4.9.1. Запрещается действия по принуждению граждан к участию в слушаниях, а равно воспрепятствованию их участию в слушаниях, принуждению голосовать определенным образом либо воздержанию от голосования, осуществляемые путем угроз, подкупа, обмана, использования преимуществ должностного или служебного положения.

В случае, если будет установлено, нарушение запретов, изложенных в настоящем пункте, повлиявшее на исход голосования на слушаниях, рекомендации, принятые на таких слушаниях, считаются недействительными».

 

2. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

 

Глава города Смоленска Е.А. Павлов

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

необходимости принятия Смоленским городским Советом решения

«О внесении изменений в пункты 4.1 и 4.5. Порядка проведения публичных слушаний и опросов граждан в городе Смоленске, утвержденного решением 24-й сессии Смоленского городского Совета III созыва от 28.02.2006 N 237»

 

Разработчики проекта решения:

Романовский Ю.В.

________________

________________

________________

 

 

Обсуждение вопросов местного значения на публичных слушаниях является самым действенным и эффективным способом учета мнения населения после местного референдума. На публичных слушаниях обсуждаются такие вопросы как принятие устава и изменений в него, бюджет, вопросы застройки территорий и другие. Особый интерес и активность населения вызывают в последнее время публичные слушания по внесению изменений в Правила землепользования и застройки г.Смоленска, принятие решений по данному вопросу имеет наибольшее значение в силу недостаточности места для строительства новых объектов на территории г. Смоленска и частой спорности места их размещения. В связи с этим выявление действительного мнения наибольшего количества населения, проживающего на территории города, имеет особое значение. В этих целях инициативной группой предлагается внести изменения в Порядок проведения публичных слушаний и опросов граждан в городе Смоленске, утвержденный решением 24-й сессии Смоленского городского Совета III созыва от 28.02.2006 N 237, предусматривающие проведение публичных слушаний исключительно после 18.30 в будние дни, т.к. в это время и большинства смолян рабочий день уже закончен и они могут посетить публичные слушания, а также выходные дни, когда смоляне имеют много свободного времени, в т.ч. и для участия в общественной жизни.

Кроме того, правотворческой инициативой предусматривается также механизм обеспечения наиболее полного доступа граждан на публичные слушания, в случаях невозможности вместить всех желающих. Предусматривается, что в случае невозможности размещения всех желающих в месте проведения слушаний, комиссией они переносятся на другую дату и в место, обеспечивающее всем зарегистрированным участникам возможность принять в них участие, о чем информируются участники слушаний и население через официальный сайт Администрации г.Смоленска.

Отдельно вводится запрет не принуждение граждан к участию в слушаниях или к голосованию определенным образом или воздержанию от голосования, с целью воспрепятствования лицам, которым выгоден определенный исход слушаний всяческим образом влиять на волеизъявление граждан.

Решения, подлежащие признанию, утратившими силу (отмене), приостановлению действия, изменению, дополнению или принятию в связи с принятием данного решения отсутствуют.

Реализация данного решения потребует финансовых и иных затрат из бюджета города Смоленска

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Статья 1 | Законы диалектики
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты