Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Иски о предоставлении жилого помещения




В силу ч. 3 ст. 60 ЖК РСФСР, действовавшего до 1 марта 2005 г., в случае выезда из жилых помещений в домах государственного или муниципального жилищного фонда детей в связи с утратой попечения родителей жилое помещение сохранялось за ними на весь период пребывания в государственных или муниципальных образовательных учреждениях, учреждениях здравоохранения, стационарных учреждениях социального обслуживания и других учреждениях независимо от форм собственности для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в приемных семьях, детских домах семейного типа либо в течение всего времени пребывания у родственников или опекунов (попечителей), если в жилых помещениях, из которых выбыли дети, остались проживать другие члены семьи.

Статья 71 ныне действующего ЖК РФ, не определяя перечня лиц, которые могут быть признаны временно отсутствующими, предусматривает, что временное отсутствие нанимателя и членов его семьи не влечет изменения их прав и обязанностей по договору социального найма. Поэтому при рассмотрении дел указанной категории суды исходили из того, что при выезде из жилого помещения несовершеннолетних в связи с утратой попечения родителей за ними сохраняется право на данное жилое помещение.

Разрешая дела по заявлениям прокуроров о предоставлении жилых помещений, суды исходили из того, что ст. 8 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" предусмотрены дополнительные гарантии прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся под опекой (попечительством), на жилое помещение. В силу указанной нормы дети, имевшие закрепленное жилое помещение, сохраняют на него право на весь период пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания населения, а также в учреждениях всех видов профессионального образования независимо от форм собственности, на период службы в Вооруженных Силах РФ, а также на период нахождения в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы. В случае если дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имели закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в указанных учреждениях и возвращения из них они обеспечиваются вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм органами исполнительной власти по месту жительства. Право детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на внеочередное обеспечение жилым помещением по договору социального найма по окончании пребывания их в названных выше учреждениях, в приемных семьях, в детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства) предусмотрено и п. 2 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ.

Обращения прокуроров в защиту интересов указанной категории лиц имели место в основном в связи с тем, что закрепленное за несовершеннолетним органом опеки и попечительства жилое помещение в нарушение его прав было предоставлено иным лицам. Разрешая такие иски, суды в одних случаях возлагали на лицо, виновное в нарушении жилищных прав несовершеннолетнего, обязанность по предоставлению ему во внеочередном порядке другого жилого помещения, в некоторых случаях обязывали орган исполнительной власти по месту жительства обеспечить несовершеннолетнего во внеочередном порядке другим жилым помещением.

Прокурор Гвардейского района обратился в суд с иском к МО "Гвардейский район", ЗАО "Зорино" в интересах Дорохова С.А. о предоставлении жилого помещения, указав, что в связи с лишением его родителей родительских прав в июле 1994 г. он был передан органам опеки и попечительства, до этого проживал с родителями в жилом помещении в пос. Лунино Гвардейского района, собственником которого являлось ЗАО "Зорино". Указанная жилая площадь была закреплена за несовершеннолетним постановлением органа местного самоуправления. В связи с тем что другие члены семьи оставили квартиру, ЗАО "Зорино" распределило указанное жилое помещение в 1994 г. иным лицам. С учетом того что несовершеннолетний Дорохов в июне 2005 г. заканчивает обучение в профессиональном училище, прокурор просил обязать ЗАО "Зорино" предоставить во внеочередном порядке жилое помещение. Решением суда иск прокурора удовлетворен. При этом, возлагая на ЗАО "Зорино" обязанность предоставить Дорохову во внеочередном порядке жилое помещение, отвечающее установленным санитарным и техническим правилам и нормам, благоустроенное применительно к условиям населенного пункта на территории Зоринского сельского округа жилой площадью не менее 12 кв. м, суд исходил из того, что ЗАО "Зорино" являлось собственником жилого помещения, закрепленного за несовершеннолетним, предоставило эту жилую площадь другим лицам, т.е. распорядилось ею, в связи с чем по возвращении Дорохова из государственного детского учреждения ответчик обязан предоставить ему другое жилье. В кассационном порядке решение не оспаривалось.

Аналогичным образом рассмотрено дело по иску прокурора Зеленоградского района в интересах Волгапкиной О.Т. к администрации ОАО "Мельниково", администрации Муромского сельского округа о предоставлении жилого помещения. Решением суда обязанность предоставить жилое помещение несовершеннолетней Волгапкиной О.Т. была возложена на ОАО. При этом суд исходил из того, что при помещении несовершеннолетней в детское учреждение в связи со смертью матери и злоупотреблением отца спиртными напитками за ней была закреплена жилая площадь по месту жительства ее отца в пос. Мельниково Зеленоградского района. Однако в период нахождения Волгапкиной в Зеленоградском детском доме ОАО "Мельниково" продало жилое помещение посторонним лицам, а после возвращения девочки из детского учреждения с 2002 г. ОАО "Мельниково" не обеспечило несовершеннолетнюю жилым помещением, равноценным ранее занимаемому, в связи с чем суд пришел к выводу о том, что лицом, виновным в нарушении прав несовершеннолетней, является ОАО "Мельниково", поэтому оно обязано предоставить ей другое жилое помещение, благоустроенное применительно к условиям пос. Мельниково, отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям, в пределах нормы жилой площади.

Прокурор Гвардейского района обратился в суд с заявлением в интересах несовершеннолетней Луковкиной Т.В., 1988 г.р., являющейся сиротой, инвалидом детства, оставшейся без попечения родителей, к администрации МО "Гвардейский район" о предоставлении жилья, указав, что в связи с лишением родителей Луковкиной родительских прав она 21 сентября 1995 г. была направлена в школу-интернат для слабовидящих детей. До этого она проживала в пос. Семеново с родителями и бабушкой Николаевой в доме, принадлежащем Николаевой на праве собственности, и данная жилая площадь была за ней закреплена. В 1997 г. умер отец девочки, а в 1999 г. умерла ее мать. Указанной жилой площадью бабушка распорядилась по своему усмотрению, разобрав дом на кирпичи. Администрацией МО "Гвардейский район" вопрос о предоставлении жилья Луковкиной решен не был, в 2005 г. ее обучение в школе-интернате окончено, в связи с чем прокурор просил обязать ответчика предоставить Луковкиной жилое помещение, пригодное для проживания. Суд привлек к участию в деле в качестве соответчика Управление Озерковского сельского округа и принял решение, которым обязал данное Управление в срок до 25 мая 2005 г. предоставить несовершеннолетней Луковкиной благоустроенное применительно к условиям пос. Озерки Гвардейского района, отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям жилое помещение в пределах установленной нормы жилой площади 12 кв. м, но не менее 9 кв. м. При этом суд исходил из того, что несовершеннолетняя Луковкина, оставшаяся без попечения родителей, помещенная в государственное учреждение, по независящим от нее причинам лишенная возможности пользоваться закрепленным за ней жильем, после окончания обучения имеет право в соответствии с ч. 3 ст. 37 ЖК РСФСР на внеочередное предоставление в течение трех месяцев органами исполнительной власти по месту жительства жилого помещения, равноценного ранее занимаемому помещению жилой площадью, но не ниже установленных социальных норм. При этом суд пришел к выводу, что надлежащим ответчиком по делу, на которого подлежит возложению указанная обязанность, является Управление Озерковского сельского округа, поскольку оно является органом исполнительной власти по месту жительства Луковкиной. В кассационном порядке дело не рассматривалось.

При рассмотрении дел по заявлениям прокуроров о предоставлении жилого помещения несовершеннолетним, не имеющим закрепленного жилого помещения, по окончании пребывания их в государственных образовательных и иных соответствующих учреждениях органы местного самоуправления, возражая против иска, как правило, ссылаются на то, что указанная категория детей подлежит обеспечению жильем за счет средств субъекта РФ. При этом в обоснование своей позиции они указывают, что в силу положений ст. 8 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" дополнительные гарантии прав лиц указанной категории на имущество и жилое помещение относятся к расходным обязательствам субъектов Российской Федерации. Как показывает обобщение, с такими доводами ответчиков суды не соглашаются и возлагают обязанность по обеспечению жилым помещением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не имеющих закрепленного за ними жилого помещения, на органы местного самоуправления. При этом суды исходят из того, что в соответствии со ст. 57 ЖК РФ предоставление жилого помещения детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа указанных детей производится во внеочередном порядке по договору социального найма. Кроме того, в ст. 8 Закона прямо указано, что указанная категория детей обеспечивается жилыми помещениями органами исполнительной власти по месту жительства. Вместе с тем, на наш взгляд, данный вопрос нуждается в разъяснении Верховного Суда РФ.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты